Добавить статью Как создать природный сад с нуля (пошаговый план) (ч.1)  

Дата материала: 24 ноября 2019
Практика (проверенная лично)
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Шаг № 1. Выбор и анализ участка
Исключительно важный шаг, от которого зависит, насколько много или мало усилий вам придётся затратить, чтобы создать природный сад и сделать его самодостаточным.
Народная мудрость говорит, что “нет плохой земли, есть плохой хозяин у земли”. Также, мы уверены в том, что любую почву можно сделать плодородной и создать там райский сад. Только вопрос, какой это будет сад, какой ценой и в какие сроки это можно сделать. Поэтому особенно, если у вас мало опыта, создавайте сад на участке с плодородной почвой нейтральной кислотности.
Также при выборе участка рекомендуем учесть и другие факторы: состав почвы, климат, уровень грунтовых вод, рельеф, существующая растительность, история участка, окружающая среда и соседи и другие. В своё время при выборе участка для создания собственного поселения мы оценивали каждый из понравившихся вариантов по 26-ти (!) параметрам.
Ваша главная задача: объединить ваше предполагаемое назначение сада и природу участка. И самое правильное при выборе участка, именно для создания природного сада, а такой сад, по сути, является родовым и создаётся на века – это включить свою интуицию, почувствовать участок.
Выбирайте место с благоприятным климатом, где вы хотели бы жить, а также детям и внукам своим пожелали бы жизнь прожить.
Рекомендуемый размер участка для природного сада – 1 га или чуть более. Это важно для создания устойчивой садовой экосистемы, многоярусной с богатым видовым разнообразием, которая не требует ухода.
Если у вас уже есть участок с небольшими размерами, тогда на первое место выходит требование к окружению и соседям. Какое видовое разнообразие, как хозяйствуют соседи, как обрабатываются участки рядом: используются ли ядохимикаты и синтетические удобрения? Выращивается ли монокультура? и др. Вам придётся либо вдохновить соседей на создание у себя природного сада, либо высаживать высокие плотные живые изгороди, либо искать себе другой участок, иначе будут проблемы из-за того, что от соседей к вам будут переходить вредители и болезни растений.
При выборе участка следуйте правилу известного ландшафтного архитектора Дж. Саймондса: “Для каждого участка существует идеальное применение. Для каждого применения существует идеальный участок”.
 
Шаг № 2. Представьте сад своей мечты
Почему этот шаг стоит на втором месте после анализа участка, а не на первом? Ведь очевидно, что начинать нужно с целей сада, с его назначения.
Но на самом деле, особенно, когда участок у вас уже есть, концепцию, идею и наполнение вашего природного сада диктует сам участок. Иначе в будущем вы будете решать проблемы участка, это ударит по вашему карману, отнимет лишние силы и время.
Важен этап анализа и наблюдений, вашего личного присутствия на участке, и это по-хорошему может занять целый год – ведь нужно почувствовать и увидеть все сезоны, например: как весной текут талые воды по участку, где восходит солнце летом, в каком направлении открываются красивые виды
осенью и откуда дуют ветра зимой. Из этих ощущений постепенно рождается образ вашего будущего сада.
Вам нужно увидеть сильные стороны участка, найти проблемные слабые места. А затем проанализировать возможности и угрозы, которые в будущем могут произойти и как это повлияет на ваш сад. Отсюда рождаются стратегии и идеи для вашего природного сада, концепции освоения участка. На этом этапе вы выявляете свои потребности, потребности всех членов семьи, анализируете все виды активностей, которые будут происходить у вас на участке. Загляните в будущее, как можно дальше, и спросите себя: как вы используете свой сад? Что вы в нём делаете? Сколько людей его посещают? Какую пользу вы хотите получать от вашего сада, какие функции выполняет сад?
Чем детальнее вы проработаете образ своей жизни в будущем саду, тем точнее будет ваш проект.
И ещё. У вашего сада должна быть какая-то главная идея, концепт которому будут подчинены остальные функции сада. Из функций сада вытекают объекты сада, которые далее детализируется и размещаются на эскизном проекте.
Идеальный результат этого шага: вы создаёте концептуальное решение сада вашей мечты, которое вдохновляет вас и членов вашей семьи, учитывает сильные и слабые стороны участок, ваши возможности по уходу за садом. Эта концепция сада является для вас фундаментом, отправной точкой для дальнейших шагов и принимаемых решений.
 
Шаг № 3. Спланируйте водную систему участка
Вода – это жизнь. Поэтому этот шаг критически важен в природном саду, особенно, если в почве недостаточно влаги, растения растут в чистом поле и страдают от засухи. Тем более это актуально, т. к. климат становится более жарким, влаги становится меньше.
Ваша задача так организовать водную систему, чтобы обходиться без искусственного полива вашего сада и полностью перейти на природный полив. Здесь первое правило природного садовода: талая вода должна оставаться на участке. Т.е. весной при таянии снега, когда земля ещё мёрзлая, вода не должна утекать с участка. Для этой цели используйте террасы и валы, создавайте валоканавы по горизонталям участка, организуйте на участке собственный водоём.
Проблемы для большинства плодовых деревьев создают высокие грунтовые воды и чрезмерная увлажнённость, заболоченность участка. В этом случае также помогает создание водоёма, одного или каскада водоёмов. Лишняя вода отводится в них, а из вынутого грунта вы создаёте высокие гряды и валы, на которых растут полезные деревья и кустарники.
В большинстве случаев водоём – это важнейший элемент природного сада при создании устойчивой экосистемы, который решает множество задач: создаёт комфортный микроклимат на участке, является местом водопоя птиц, пчёл и другой живности на участке, отражает свет и создаёт тепловые ловушки для теплолюбивых культур, останавливает эрозию почвы и овраги, распределяет воду по участку. Можно разводить рыб, раков, водные растений и водоплавающих птиц – по сути, открытая водная поверхность является более продуктивной, чем почва.
Пруд должен быть максимально природным, вписанным в ландшафт, без прямых углов и крутых берегов. Форма пруда должна поддерживать силу самоочищения воды – извилистая форма (по типу реки), создавать волны, иметь мелководные и глубоководные зоны и др.
“Вы должны дистанцироваться от бетона или плёнки не только по причине того, что это дорого и хлопотно. Замкнутые системы, такие как абсолютно изолированное озеро, не выполняют их полного задания в биотопе”.
Зепп Хольцер, австрийский фермер, аграрий-консультант, мастер создания природных водоёмов и садов. И ещё, на открытых участках опасность представляет ветер, который выдувает почвенную влагу. И поэтому вторым обязательным элементом в природном саду является ветрозащитная живая изгородь и деревья-ветроломы, о которых мы поговорим позже.
Подытожим: вначале вы восстанавливаете водный баланс на участке, создаёте влагоудерживающий и ветрозащитный ландшафт, затем всё остальное.
 
Шаг № 4. Создайте эскизный проект
После разработки концепции водной системы можно приступать к созданию эскизного проекта участка, разделённого на функциональные зоны, соединённые дорожно-тропиночной сетью.
Вначале запишите функции, которые будет выполнять сад, из которых вы получите список объектов: дом, гараж, тематические сады и поляны, аллеи и дорожки, изгороди, биотопы, питомник, пасека и др. Максимально детализируйте эти объекты.
Затем все объекты сгруппируйте по зонам в зависимости от частоты использования. От 1-й зоны – зоны дома и объектов, которые вы посещаете ежедневно, например, теплица, огород с зеленью для салатов, детская площадка, место отдыха у дома. И до 5-й зоны, которая является участком нетронутой природы, – это может быть лес или луг, служит целям наблюдения, является буферной зоной вашего участка для обитания диких видов.
Далее при размещении объектов на плане учитывайте их потребности и функции, чтобы потребности одного объекта обеспечивались за счёт функций, выполняемых другими объектами. И, наоборот, функции одного объекта использовались для удовлетворения потребностей других.
Учтите результаты анализа участка, сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для вас, и рисуйте предварительный эскиз.
Окончательный эскизный план вы получите после учёта секторов, т. е. направлений, с которых приходит энергия на участок: зимнее и летнее солнце, холодные и горячие ветра, направления откуда может прийти пожар, склоны, а также анализа видовых точек.
 
Продолжение в следующем номере.
 
Увидимся или услышимся, Пётр Трофименко. https://ilovesad.com/webinar_ps 
 
 
Значимый материал
Дата материала: 24 ноября 2019
Без региона
Разместил(а): Модератор газет, 24 ноября 2019, 19:43

Другие материалы, размещённые пользователем:
Как делать дела в родовых поселениях, не принуждая  
Как делать дела в родовых поселениях, не принуждая  
Всё должно быть по доброй воле, желанию человека.  Сейчас в поселениях идёт принуждение людей.  Общее собрание юридического лица (ДНП, СНТ, других способов оформления хозяйствования на землях поселения из родовых поместий) большинст...
Размещено: 24 ноября 2019
Без региона
Совместная деятельность в поселении
Семья Орловых о переезде и жизни в родовом поместье
Семья Орловых о переезде и жизни в родовом поместье
Здесь мы рассказываем о том, что же это за место — родовое поместье. Почему мы решили уехать из города и жить на природе, как мы переехали и что нам это дало. Мы живём в поселении из родовых поместий Солнечное в 100 км от г. Самара и 60 ...
Размещено: 24 ноября 2019
Самарская область, Россия
Вести из родовых поселений
ЭДЕМ - питомник райских растений в родовом поместье (весна 2019)  
ЭДЕМ - питомник райских растений в родовом поместье (весна 2019)  
ЭДЕМ - питомник райских растений. Прайс весна 2019 Вот и пришла долгожданная весна! И мы с радостью публикуем список растений и цены на саженцы с питомника в нашем родовом поместье. Мы хотели бы коротко рассказать о том, как он возник. Во...
Размещено: 24 ноября 2019
Без региона
Реализация продуктов, изделий из родового поместья
Подпишись на нашу рассылку