Добавить статью УРОЖАЙ МАЛИНЫ - БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ. НАШ ОПЫТ  

Дата материала: 16 апреля 2019
Регион: Россия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Сегодня расскажу, как мы получаем небывалые урожаи малины. Малинников у нас несколько и они о-о-чень большие, на уход за ними совсем нет времени, поэтому особо мы и не заморачиваемся.
Наблюдая за малиной с детства (у родителей был сад - 6 соток), я поняла, как можно договориться с малиной об урожае.
 
Я придерживаюсь некоторых правил, они совсем не сложные, не занимают времени, всё делается попутно во взаимосвязи с другими делами.
Итак:
ПРАВИЛО 1.
Малина не любит навоз, из-за него она со временем начинает болеть, паршиветь, червиветь и, наконец, вырождаться. Поэтому мы не используем навоз.
ПРАВИЛО 2.
Малина любит органический "мусор" - это ветки, гнилушки, древесные обрезки, использованные берёзовые веники, любая ботва (в том числе и картофельная и помидорная), и т.п. Поэтому в течение сезона мы всё время чего-то в неё подкидываем.
Убирая в одном месте, складываем в другое (малинник).
Этого всего настолько много в поместье, что нам вдоволь хватает на все малинники.
ПРАВИЛО 3.
Малина очень любит, когда её плотно заваливают скошенной травой (до 30 см). Это самая любимая мульча для малины. Поэтому скошенную траву (а травы на гектаре навалом) мы отправляем на съедение малиновым червякам.
ПРАВИЛО 4 и ГЛАВНОЕ!
Земля под малиной не должна быть голой НИКОГДА! Если сквозь органику начала проглядывать земля, это значит, что пора подкладывать "пищу" для земляных помощников. И в большом количестве! Значит идём косить, или полоть, или убирать ботву (по сезону и по необходимости).
Чем больше положишь под малину, тем больше ягод получишь.
ПРАВИЛО 5.
Малину ни в коем случае не нужно ни поливать, ни удобрять специальными средствами. Поливание дождями предостаточно, а питание малина получит через органику.
Мероприятие, которое занимает некоторое время - это обрезка на зиму. Вырезаю все тонкие, все корявые. Оставляю самые толстые новые веточки, и располагаться они должны достаточно просторно.
Кстати, все вырезанные ветки малины я складываю под неё же. Ничего никогда не сжигаю и БОЛЕЗНЕЙ НЕТ.
ПРАВИЛО 6.
Малина любит проветривание и свет.
Вырезать малину можно в любое время после того, как она отплодоносила, но тонкие верхушки не обрезать до самой глубокой осени, дав ветке ВЫЗРЕТЬ.
И это ПРАВИЛО 7.
Малину мы не подвязываем. Она у нас растёт в свободном огороженном! пространстве. Ей так больше нравится.
Новый малинник лучше всего высаживать на свежеприготовленных тёплых грядах.
Прополкой я не занимаюсь. Если мульча будет толстая, то сквозь неё могут прорваться редкие стебли крапивы и других каких-нибудь сорняков, но они легко выдираются во время сбора ягод и тут же складываются под малину.
Ничего сложного, но зато сколько ягод!!!
 
Елена Блохина, https://vk.com/wall-2185925_25917
 
 
 
Материал из родового поместья
Дата материала: 16 апреля 2019
Россия
Разместил(а): Модератор газет, 16 апреля 2019, 11:01

Другие материалы, размещённые пользователем:
Аннотация содержания 5-6(113-114) номера газеты «Родовое поместье»  
Аннотация содержания 5-6(113-114) номера газеты «Родовое поместье»  
Газета «Родовое поместье» в печатном виде временно издаётся в газете «Быть добру». Подписка на газету «Родовое поместье» осуществляется через подписной индекс газеты «Быть добру» (с 2016 г.). ...
Размещено: 24 ноября 2019
Без региона
Объявления (из газет)
Приобрести книгу В.Н.Мегре «Анастасія» на украинском языке  
Приобрести книгу В.Н.Мегре «Анастасія» на украинском языке  
Книга В.Н.Мегре «Анастасія» на украинском языке. Книга выпущена в полутвёрдом переплёте, подарочного формата, на качественной бумаге, 192 страницы. Цена – 120 грн. (купить в Украине)   Условия по оплате и доставке htt...
Размещено: 24 ноября 2019
Украина
Объявления (из газет)
Брачный слёт
Брачный слёт "Вечность впереди у нас с тобой" в родовом поселении Родники (23-25 августа 2019 г., Харьковская обл.)
Дорогие друзья-единомышленники, кому близка идея родовых поместий, и кто находится в поиске своей половиночки (пары, любимого / любимой)!!! Мужчины и Женщины, Творцы и Вдохновительницы, добры молодцы да красны девицы, Боги и Богини всех возрастов...
Размещено: 24 ноября 2019
Харьковская область, Украина
Мероприятия, анонсы встреч (из газет)
Подпишись на нашу рассылку