Добавить статью Жительница Южноукраинска переехала в родовое поселение Райская Долина, чтобы жить наедине с природой

Дата материала: 13 апреля 2013
Практика (проверенная лично)
Регион: Одесская область, Украина
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Жительница Южноукраинска Ирина переехала из Южноукраинска в родовое поселение в 75 километрах от Одессы, в Великомихайловском районе. Чтобы себя прокормить, она планирует выращивать на продажу розы и гладиолусы, а также разводить короткошерстных британских котов.
Две разные жизненные стратегии. Одни самозабвенно работают, откладывая на машину или новый гаджет, другие, напротив, мечтают снять с себя оковы общества потребления и жить в единении с природой без лишней суеты. Такие жители есть и в Одесской области. Живут они в поселении, которое сами окрестили Райской Долиной. Вместо мыла здесь используют голубую глину, посуду моют натуральной щёлочью, обходятся без врачей, компьютеров и других благ цивилизации. При этом, как уверяют жители «Рая», они абсолютно счастливы.
Родовое поселение находится в 75 километрах от Одессы, в Великомихайловском районе, на территории двух вымирающих сел – Великоземиново и Марцияново. Четыре гектара земли людям выделили в качестве эксперимента.
«Участки ещё в 2005 году оформлены под личное крестьянское хозяйство. Официального права строиться у нас нет. Пока что мы живём в купленных здесь старых домах и надеемся, что когда-нибудь разрешат возвести свои», – сразу разъяснил нам поселенец Райской Долины Владимир Петрушев.
Деревушка, и вправду, похожа на библейский рай – нетронутая природа, цветущие фруктовые деревья, в окрестностях резвятся дикие лисы и белки. И тишина, которой так не хватает в большом городе. Улицы всего две – Карла Маркса и Маршала Малиновского. Здесь живёт 16 семей из коллектива поселения, остальные – местные.
Старожилы не особо приветливы, а некоторые и вовсе ведут себя подобно звёздам шоу-бизнеса: запрещают фотографировать и отказываются говорить. То ли не рады они новым соседям, то ли просто жизнь тяжёлая.
Зато родопоселенцы встречают гостей радушно – весь коллектив вышел на улицу, чтобы сказать пару слов «Думской». И каждая рассказанная ими история достойна отдельного очерка. Вот, скажем, колонист Татьяна. Она здесь новичок. Месяц назад молодая женщина пришла в долину с тремя маленькими детьми на руках. На такой шаг решилась после чудесного излечения.
«У меня был рак последней степени. Медики ничего не могли сделать, и в конце концов я отказалась от их услуг, успокоилась, встала на путь самосовершенствования. А потом всё прошло. Когда я явилась врачу через три года, он развёл руками и назвал это чудом. Болезни не было», – говорит женщина.
После этого Татьяна к врачам ни ногой. Своего третьего ребёнка она рожала дома.
Её соседка Ирина в поселении тоже новенькая, приехала из Южноукраинска. Признаётся, что пока не полностью перешла на «экологический» образ жизни – всё ещё моется с гелем и шампунем, потребляет мясо. Не так просто сразу стать вегетарианцем!
Чтобы себя прокормить, Ирина планирует выращивать на продажу розы и гладиолусы, а также разводить короткошёрстных британских котов. Один голубоглазый красавец стоит порядка тысячи долларов.
 Первые поселенцы «райского» местечка – семья Петрушевых. Ещё четыре года назад они трудились в большом городе, в свободное время ходили в рестораны, играли в бильярд и пили пиво, а сегодня занимаются сельским хозяйством. Возделывают землю, доят коз, держат кобылу. Когда тепло, спят прямо на поле – для этого у них есть специальная летняя спальня, защищённая от комаров москитной сеткой.
«Живём в относительной автономии – у нас своя вода, дрова, планируем поставить ветряную мельницу», – рассказывает отец семейства Владимир.
Петрушевы пригласили нас отобедать и подали на стол постный борщ – без мяса, но со вкуснейшим домашним майонезом, травяной чай и сладости. Основной промысел семьи – мёд и варенье, которыми супруги снабжают несколько магазинов в Одессе.
Утро начинается в шесть утра с позитивной медитации. «Мы мысленно желаем добра и здоровья всем своим близким и родным. Потом мы идём здороваться с солнышком – это наше правило», – говорит Светлана Петрушева.
Днём супруги занимаются хозяйством, а дети учатся. Надо сказать, в местную школу, рассчитанную на 200 человек, ходят всего 26 ребят, половина из которых – жители поселения.
Ещё Петрушевы проводят мастер-классы по созданию скворечников, вышиванию, проводят лекции о лечебных травах.
К слову, ни в одной семье поселения дома не держат лекарств – даже жаропонижающих или обезболивающих, да и к докторам здешние поселенцы не обращаются. А вот телевизором пока не брезгуют, правда, отдают предпочтение интеллектуальным и юмористическим передачам.
Главные праздники в поселении – Масленица, Купала и Новый год. В канун каждого Петрушевы, как правило, переодеваются в новогодние костюмы и ходят поздравлять соседей, причём не только единомышленников, но и местных жителей.
«Первый год нас не хотели пускать, боялись, что мы будем что-то просить взамен. Потом они поняли, что мы просто другие люди, и теперь с удовольствием приглашают нас. Правда, обижаются, что мы с ними не выпиваем», – говорит Владимир.
Табак, спиртное и сквернословие в Райской Долине строго запрещены. Впрочем, пояснил Владимир, запреты распространяются на общественные места, а на своей территории каждый сам себе хозяин.
«Но никто этой свободой не пользуется. Все понимают, что мы должны подавать хороший пример своим детям и чувствовать за это ответственность», – добавляет он.
Хороший пример, как говорится, заразителен. Один из местных жителей, увидев, как устроена жизнь в поселении, бросил пить, завёл семью и начал заниматься хозяйством.
Родопоселенцы остаются активными членами общества – среди них есть предприниматели, учёные и представители свободных профессий. На досуге многие занимаются рукоделием – кто-то вышивает, кто-то делает бижутерию из бисера, другие мастерят жалюзи из крапивы, деревянные качели и игрушки из шерсти.
Пока из 27 участков «райской» земли забронированы всего 16. Приём в родовое поселении проходит по особенному правилу – новенькие зачитывают свою семейную декларацию, в которой рассказывают о себе и своих целях в этой жизни. Послушав новичков, поселенцы принимают решение, принимать их или нет.
Кто-то называет поселенцев чудаками, другие – просветлёнными, сами они утверждают, что здесь нашли то, что искали. «Мы никому ничего не навязываем, а решили просто быть личным позитивным примером. Мы не боремся с негативом, а зарождаем позитив», – улыбается Владимир.
 
 30/04/2013 г., http://musbe.ucoz.ru/news/zhitelnica_juzhnoukrainska_pereekhala_v_ehkoposelen/2013-10-08-161#думский
 
 
Материал из родового поместья
Дата материала: 13 апреля 2013
Одесская область, Украина
Разместил(а): Модератор газет, 17 февраля 2019, 10:10

Другие материалы, размещённые пользователем:
Как делать дела в родовых поселениях, не принуждая  
Как делать дела в родовых поселениях, не принуждая  
Всё должно быть по доброй воле, желанию человека.  Сейчас в поселениях идёт принуждение людей.  Общее собрание юридического лица (ДНП, СНТ, других способов оформления хозяйствования на землях поселения из родовых поместий) большинст...
Размещено: 24 ноября 2019
Без региона
Совместная деятельность в поселении
Семья Орловых о переезде и жизни в родовом поместье
Семья Орловых о переезде и жизни в родовом поместье
Здесь мы рассказываем о том, что же это за место — родовое поместье. Почему мы решили уехать из города и жить на природе, как мы переехали и что нам это дало. Мы живём в поселении из родовых поместий Солнечное в 100 км от г. Самара и 60 ...
Размещено: 24 ноября 2019
Самарская область, Россия
Вести из родовых поселений
ЭДЕМ - питомник райских растений в родовом поместье (весна 2019)  
ЭДЕМ - питомник райских растений в родовом поместье (весна 2019)  
ЭДЕМ - питомник райских растений. Прайс весна 2019 Вот и пришла долгожданная весна! И мы с радостью публикуем список растений и цены на саженцы с питомника в нашем родовом поместье. Мы хотели бы коротко рассказать о том, как он возник. Во...
Размещено: 24 ноября 2019
Без региона
Реализация продуктов, изделий из родового поместья
Подпишись на нашу рассылку