Добавить событие Продолжение домашнего семинара в родовом поселении Рассветное по КПС 2022

 
Продолжаем проводить встречи по домашнему семинару в родовом поселении Рассветное (Сумская область https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe).
Стараемся раз в неделю-две встречаться.
Первый час встречи посвящаем обсуждению различных вопросов по принципам социократии. Потом обедаем. После обеда два часа посвящаем обсуждению по ненасильственному общению. А затем у нас свободное общение, при желании также играем в настольные развивающие игры (например, диксит, кодовые имена).
 
Начинаем встречу с эмоционального круга (кто с каким настроением пришёл и что ожидает от встречи). Другими словами, настраиваемся на встречу :)
Первую часть встречи проводим по принципам социократии (в том числе определили ведущего встречи, секретаря, следящего за временем). Хоть на первую часть встречи ходит немного людей, но с другой стороны обсуждение проходит более «сконцентрировано».
Закончили обсуждать вопрос постройки общей бани. Наметили список задач, какие необходимо решить, чтобы окончательно определиться с выбором некоторых элементов в постройке бани.
(Ниже приводится протокол встречи по строительству бани.)
И начали обсуждать образ поселения: визии (мечты, образа), миссии (предназначения), цели, ценности и стратегии развития поселения.
 
На второй части встречи обсуждаем главы из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни». Стараемся обсудить одну главу из книги, а также немного попрактиковаться.
Так, обсудили за эти встречи с 6 по 11 главы из данной книги.
С каждой главой проникаешься всё большим пониманием насколько такое эмпатическое (ненасильственное) общение улучшает отношения в семье, коллективе и в обществе в целом.
При понимании чувств и потребностей сторон можно легко и быстро решать конфликты. А проявляя к себе эмпатию можно понять и самого себя. Ведь, научившись понимать себя (свои чувства и потребности), можно понять другого человека и соответственно чем ему помочь, в случае необходимости.
 
Надеюсь, что такие встречи и дальше продолжим проводить. Через общение друг с другом мы также познаём себя и окружающий нас мир.
 
Вячеслав Богданов, 23.04.23 г.
 
 
* * *
Протокол встречи по строительству бани
 
Присутствующие:
- Леонтьев Денис.
- Сергеев Андрей,
- Богданов Вячеслав (в том числе в роли ведущего встречи и секретаря).
 
Тема: строительство бани
 
Элементы, которые необходимо учесть:
Денис: проект, смета – стоимость бани с нуля, где брать деньги, наёмные рабочие или своими силами, материал местный или покупаем, выбор места, в том числе строим баню с нуля или переделка существующей постройки, наличии открытого водоёма, на сколько человек, баня для себя или возможностью использования для аренды, будет ли открытая подогреваемая ванна?
Андрей: количество и назначение комнат, какая печка (под какие виды топлива и из чего), пользуемся озером или копаем копанку, где брать дрова для парения?
Вячеслав: из каких материалов строим баню, сколько полок в парилке, баня по белому или серому, наличие кадушки и других наворотов в бане, какой фундамент, наличие подвода воды, электроэнергии, отвод воды и канализация, туалет, летняя душевая, вентиляция?
 
Предложения:
Денис: деньги – поиск инвестиций на материалы; наличие проекта и сметы; строительство бани своими силами, с привлечением специалистов, в том числе консультации; материал используем местный (песок, глина, солома, брёвна) и покупаем; баня на берегу озера; при возможности строим баню с нуля или переделка существующей постройки; тёплые полы в комнате отдыха (отсутствие сквозняков); в комнате отдыха помещается свободно 10-12 человек; в парилке полки п- или г-образно в три яруса (дополнено Вячеславом: или может лучше полки в парилке расположить параллельно и печка между ними напротив двери с другой стороны парилки); баня для себя, с возможностью использования для аренды; наличие летней беседки с маскитной сеткой; открытая подогреваемая ванна; колодец; желательно наличие возможности запитаться от 220 В (если нет рядом ЛЭП – тогда нужен ветряк, солнечные панели, генератор).
Андрей: при выборе места будет учитываться вариант канализации: один из вариантов – вода вытекает из бани по трубе: если глубоко подземные воды, то сливная яма, если близко – то из трубы вода попадает в поверхностные очистительные сооружения в виде камней, гальки, песка, посажены растения, которые очищают воду; в парной бетонный пол и вся вода стекает в трубу с сифоном и вытекает из бани; бетонный пол покрыт деревянными решётками; эко туалет в нескольких метрах от бани (2 кабинки, в которых 250 л бочки пластиковые, одна кабинка открыта и наполняется бочка, когда наполнилась, закрывается и бочка с эм-препаратами созревает для удобрения, а вторая кабинка с пустой бочкой открывается; либо две кабинки открыты и по мере наполнения бочек, они заменяются пустыми; можно сделать с отделением отдельно для мочи и отдельно фекалий, возможно тогда бочка для мочи и бочка для фекалий); уличное освещение, в том числе в туалете, летней душевой, беседке; в помещении 4 комнаты - раздевалка (или отдельная комната или перегородка/шторка), комната отдыха (отапливаемая с тёплыми полами), моечная и парная; или 2 комнаты, в которых отделяется шторками дополнительные «помещения» (одна комната отдыха, в которой шторками отделено «помещение» для раздевалки, а вторая комната – парная, в которой шторками можно отделить «помещение» для моечной).
Вячеслав: В печку дрова подкидываются с комнаты отдыха, или с улицы; можно сделать большую веранду или террасу вокруг дома, в которой также будет находиться летняя беседка со столами и лавочками; печка железная или кирпичная, баня топится по белому или по серому; летняя душевая в двух метрах от туалета (совместный подвод воды и сток); кадушка в летней душевой и в самой моечной бани; в колодце насос, который качает воду в баню; заготовка дров самостоятельно и/или покупаем с аренды бани; наличие оздоровительного «комплекса» (турник, правило, массажный стол, в том числе и в самой бане; можно сделать второй небольшой водоём, в котором плавают рыбки гарра руфа, делающие природный пилинг; столы для оздоровительных процедур, в том числе и в самой бане); ландшафтный дизайн прилегающей территории к бане с цветочными клумбами, декоративными и ягодными кустами, фотозоны и зелёные уголки для отдыха, живые беседки из деревьев и кустов; на чердаке спальные места и места отдыха дополнительные; крыша шифер или черепица, может из тростника; окошко на чердаке; стены: сруб или саман, или оштукатуренные соломенные блоки, или кирпич; в парной стены оббиты фольгой для отражения тепла, а парная оббита доской или вагонкой лиственных пород; можно также сделать дополнительный съёмный подвесной полок посреди парной; наличие бочки на чердаке для залива воды в душ; змеевик в печке для нагрева воды, в том числе в бочке на чердаке; вентиляция во всех комнатах, в том числе и окошки.
Рядом глиняная баня-птица, где можно париться по чёрному (подробнее о бане-птице http://rodpomestye.bytdobru.info/statya/2361-banya-ognennaya-ptitsa )
 
***
Формирование одного общего предложения:
Деньги – поиск инвестиций на материалы;
наличие проекта и сметы;
строительство бани своими силами, с привлечением специалистов, в том числе консультации;
материал используем местный (песок, глина, солома, брёвна) и покупаем;
баня на берегу озера;
при возможности строим баню с нуля или переделка существующей постройки; баня для себя, с возможностью использования для аренды; наличие летней беседки с маскитной сеткой;
открытая подогреваемая ванна;
колодец; в колодце насос, который качает воду в баню;
желательно наличие возможности запитаться от 220 В (если нет рядом ЛЭП – тогда нужен ветряк, солнечные панели, генератор).
при выборе места, где близко грунтовые воды, будет учитываться вариант канализации: например – вода вытекает из бани (парная и моечная) по трубе, из которой вода попадает в поверхностные очистительные сооружения в виде камней, гальки, песка, посажены растения, которые очищают воду;
эко туалет в нескольких метрах от бани (2 кабинки, в которых 250 л бочки пластиковые, одна кабинка открыта и наполняется бочка, когда наполнилась, закрывается и бочка с эм-препаратами созревает для удобрения, а вторая кабинка с пустой бочкой открывается; либо две кабинки открыты и по мере наполнения бочек, они заменяются пустыми; можно сделать с отделением отдельно для мочи и отдельно фекалий, возможно тогда бочка для мочи и бочка для фекалий);
уличное освещение, в том числе в туалете, летней душевой, беседке;
в помещении бани 4 комнаты - раздевалка (или отдельная комната или перегородка/шторка), комната отдыха (отапливаемая с тёплыми полами), моечная и парная; или 2 комнаты, в которых отделяется шторками дополнительные «помещения» (одна комната отдыха, в которой шторками отделено «помещение» для раздевалки, а вторая комната – парная, в которой шторками можно отделить «помещение» для моечной);
в комнате отдыха помещается свободно 10-12 человек; тёплые полы в комнате отдыха (отсутствие сквозняков);
в парной бетонный пол и вся вода стекает в трубу с сифоном и вытекает из бани; бетонный пол покрыт деревянными решётками;
в парной полки п- или г-образно в три яруса; или может лучше полки в парной расположить параллельно и печка между ними напротив двери с другой стороны парилки;
в парной стены оббиты фольгой для отражения тепла, а парная оббита доской или вагонкой лиственных пород;
можно также сделать дополнительный съёмный подвесной полок посреди парной;
можно сделать большую веранду или террасу вокруг дома, в которой также будет находиться летняя беседка со столами и лавочками;
печка железная или кирпичная, баня топится по белому или по серому;
в печку дрова подкидываются с комнаты отдыха, или с улицы;
змеевик в печке для нагрева воды, в том числе в бочке на чердаке;
летняя душевая в двух метрах от туалета (совместный подвод воды и сток);
в летней душевой помещение с умывальниками, 2 кабинки для мытья с раздевалками, титан для нагрева воды дровами, солнечный коллектор для нагрева воды от солнца, на крыше душевой бак/ёмкость для залива воды (с подачей воды от насоса, так и заливкой вручную воды вёдрами), пример уличной душевой https://www.youtube.com/watch?v=jfgUk9l3d_c
кадушка для обливания водой в летней душевой и в самой моечной бани;
заготовка дров самостоятельно и/или покупаем с аренды бани (если есть деньги с аренды бани – покупаем дрова; если нет – заготавливаем самостоятельно);
наличие оздоровительного «комплекса» (турник, правило, массажный стол, в том числе и в самой бане; можно сделать второй небольшой водоём, в котором плавают рыбки гарра руфа, делающие природный пилинг; столы для оздоровительных процедур, в том числе и в самой бане);
ландшафтный дизайн прилегающей территории к бане с цветочными клумбами, декоративными и ягодными кустами, фотозоны и зелёные уголки для отдыха, живые беседки из деревьев и кустов;
на чердаке спальные места и места отдыха дополнительные;
наличие бочки на чердаке для залива воды в душ;
крыша шифер или черепица, может из тростника; окошко на чердаке;
стены: сруб или саман, или оштукатуренные соломенные блоки, или кирпич;
вентиляция во всех комнатах, в том числе и окошки.
Рядом глиняная баня-птица, где можно париться по чёрному (подробнее о бане-птице http://rodpomestye.bytdobru.info/statya/2361-banya-ognennaya-ptitsa )
 
Список задач:
- посмотреть по берегу озера старые постройки и наличие возможности использования водоёма или копки копанки рядом (Вячеслав посмотрит в Комаровке два варианта у озера; у озера в Мащанке Андрей узнает);
- проконсультироваться и/или изучить по фундаменту для бани у озера (посмотреть ролики по стоительству бани с фундаментом у озера — в общий чат);
- продумать стены бани (соломенные блоки, саман, сруб, кирпич) — Андрей спросит у Виталия Мартыненко;
- продумать крышу бани (шифер или черепица, может из тростника — в общий чат);
- изучить биотуалет с отделением мочи от фекалий (Вячеслав);
- изучить по сливным серым водам с использованием водных растений (поверхностные очистительные сооружения в виде камней, гальки, песка, и посажены растения, которые очищают воду) -  Андрей;
- изучить по печке для бани: железная или кирпичная, и топиться по белому или по серому (в общий чат)
- продумать вентиляцию во всех комнатах, в том числе и парной с печкой; (в общий чат)
(В «серой» печь сделана так, что огонь непосредственно касается камней, проходит сквозь них. Поэтому в парной присутствует лёгкий «привкус» дыма от сажи и золы, остающихся на камнях. Баня по «серому» полезнее для здоровья, чем «по-белому» и уходит меньше дров при топке, но нельзя подбрасывать дрова в топку, когда начал париться. В печи же бани «по-белому» камни лежат в специальной железной ёмкости, которую нагревает огонь. При топке уходит больше дров, но можно подбрасывать дрова во время парения.);
- продумать планировку бани (сколько комнат и для чего; в том числе планировку парной, печи); летняя беседка под навесом бани или отдельное строение; — коллективом планировать (в общий чат)
- изучить вопрос по автономному энергообеспечению бани: ветряк, солнечные панели, генератор (в общий чат)
- продумать ландшафтный дизайн участка у бани, фотозоны, оздоровительный «комплекс» (в общий чат);
- просмотреть ролики про баню, в том числе про удобные и полезные «навороты» в бане (в общий чат);
- разработать проекты и сметы бани, построек, в том числе бани-птицы, и прилегающего участка (когда решатся вопросы из списка задач, то тогда начать разрабатывать проект и смету (в общий чат).
 
Критерии оптимальности при выборе варианта элемента построек:
- здоровье,
- обслуживание,
- финансы (с учётом того, что ищем грант),
- трудозатраты по строительству,
- время.
 
29 января, 12 февраля и 2 апреля 2023 г.
 
 
 
Событие родового поселения
Категория: Местные события
Дата события: 23 апреля 2023
Сумская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 28 апреля 2023, 22:13

Другие события, размещённые пользователем:
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
События
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/поселения/56-рассветное Два дня в нашем поселении проходили занятия по каллиграфии. Учила нас Ульяна Барсук. Вот ...
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
События
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала   Друзья! Всем добра! Наступила весна и радует она нас своим цветением и дарит нам энергию своих эфиров и хочется в это время сделать что-то значимое, что-то для общего бла...
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Подпишись на нашу рассылку