Добавить статью Ольга Даниленко о поселении Имбирень

Дата материала: 03 марта 2020
Практика (проверенная лично)
Регион: Омская область, Россия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Ольга Даниленко о поселении Имбирень (1).jpg
 

Поселение Имбирень - это первое поселение из родовых поместий Омской области, основанное группой единомышленников, читателей книг Владимира Мегре серии «Звенящие кедры России» в 2002 году.

Поселение расположилось на заливных пойменных лугах старого русла реки Иртыш. Земли сложные, но и люди сюда приезжают жить не простые, закаленные в регионах крайнего севера, с Сибирской закалкой и характером.

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (2).jpg

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (3).jpg

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (6).jpg

Наверное, именно люди и составляют главную уникальность нашего поселения: они все разные и по возрасту и по семейному положению, но каждый, кто бывает в Имбирени в гостях, отмечает, что именно тёплые семейные взаимоотношения – главная черта поселенцев.

А ещё, поселение можно смело назвать Сибирской Венецией. Для тех, кто любит воду, здесь самое подходящее место. Так сложилось естественным образом, что поселение со всех сторон окружено реками и озёрами.

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (4).jpg

Ещё один немаловажный пункт и уникальность в том, что за деревней Черноозерье, примерно в 30 минутах ходьбы от поселения, расположился уникальный археологический комплекс «Черноозёрский». Здесь археологами обнаружены остатки древнейшей в Западной Сибири военной крепости и ещё примерно два десятка археологических памятников – могильных курганов и мест древних поселений.

Многие горожане считают, что жизнь в поселении, вдали от города, скучна. Чем вы там занимаетесь? - спрашивают многие. Я приобрела участок в Имбирени летом 2019 года и скажу честно, такого активного и позитивного общения у меня не было в городе никогда.

Каждое воскресенье жители собираются в общем доме, чтобы обсудить текущие вопросы или поделиться интересной информацией. Затем накрывают стол из продуктов, выращенных на своих поместьях, или с домашней выпечкой, пьют чай, общаются, разучивают разные танцы, поют. Здесь же отмечают дни рождения.

Среди вроде бы небольшого по составу коллектива оказалось много талантливых людей. У нас есть свои певцы, танцоры, сценарист и режиссёр, те, кто играет на разных музыкальных инструментах: флейте, гитаре, баяне, фортепиано, балалайке.

А уж сколько здесь мастеров! Мужчины строят дома, бани, кладут печи по Кузнецову. Женщины шьют, вяжут, рисуют. И это ещё не все таланты. Летом, через день, играют в волейбол, устраивают водные и пешие походы. Зимой - лыжные походы, рукодельные и танцевальные вечера.

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (7).jpg

К большим праздникам жители Имбирени готовятся сообща, распределяют дела, роли и обязанности между всеми. В 2019 году в поселении отмечали такие праздники, как 23 февраля, 8 марта, Весеннее и Осеннее равноденствие, Зимнее и летнее солнцестояние, 9 мая, День Земли, Праздник Урожая, Новый год и Водосвятие (Крещение).

Праздник Урожая в ПРП Имбирень (2).jpg

Есть в поселении общие планы и дела. Высажено несколько ивовых плантаций, в настоящее время группа жителей осваивает искусство лозоплетения. В дальнейшем планируется изготавливать предметы быта и посуду из лозы, декоративные изгороди на заказ, участвовать в ярмарках.

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (9).jpg

Ольга Даниленко о поселении Имбирень (8).jpg

Одной из важных форм по привлечению гостей и новых соседей станет экотуризм. Жизненные обстоятельства складываются у всех по разному, кто-то приезжает и начинает сразу жить постоянно, у кого-то процесс строительства и заселения идёт медленнее. Главное, что человек нашёл свою землю и своих единомышленников.

На начало 2020 года в поселении постоянно проживают в своём родовом поместье в п. Имбирень или д.Черноозерье - 17 человек.
Постоянно проживают в деревне рядом со своим родовым поместьем (15 мин. пешей доступности), обустраивают поместье - 8 человек.
Имеют своё родовое поместье и приезжают на него регулярно, не реже 1 раза в год - 28 человек.
Всего нас вместе уже 53 человека.

Ольга Даниленко
Пос. Имбирень
https://vk.com/prp_imbiren

2 Марта 2020 г., https://anastasia.ru/news/detail/68467/?ref=newsletter

Материал из родового поместья
Дата материала: 03 марта 2020
Омская область, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 09 марта 2020, 11:39

Подпишись на нашу рассылку