Добавить статью Домашний питомник или как вырастить дерево

Дата материала: 02 января 2020
Практика (проверенная лично)
Регион: Украина
Если бы меня спросили, с чего нужно начинать создание родового поместья, я с уверенностью бы ответил, что первое, что нужно сделать - это заложить питомник деревьев и кустов, которые будут потом высажены в вашем пространстве Любви. А потом уже можно планировать где и что будет расти, где будут постройки и.д. И только после этого можно приступать к постройке дома.
На постройку дома у вас уйдет минимум года, а скорее два или три. За это время деревья вырастут, окрепнут и будут готовы к пересадке в грунт.
Кроме времени вы сэкономите ещё кучу денег. Представьте, что в родовом поместье нужно высадить несколько тысяч деревьев и кустов. На рынке саженец дерева стоит от 50 до 150 гривен. Умножим 50 на 1000 деревьев, получаем 50 000 гривен - это по минимуму. А в питомник вы можете посеять косточки и семечки, какие сами насобираете из плодов, которые каждый день едите и выбрасываете в мусорный бак. Кроме этого деревья выращенные из своих семян будут намного здоровее, у них будут мощные корни, вы будете точно знать, что вы посадили (покупая саженцы на рынке, часто получаешь совсем не то что купил:)). А самое главное - эти деревья впитают вашу информацию, они будут знать и чувствовать вас, как никто другой.
Я испробовал все способы размножения и пересадки растений. Я делал отводки, пересаживал корневые отпрыски, прививал и сажал косточками, семечками, орехами, желудями и семенами. И самые приятные ощущения от тех деревьев, которые выросли из семян. Такое ощущение, как будто ты не берешь у природы, как когда пересаживаешь саженец из лесу, а умножаешь дерево.
Деревья дают миллионы семян, разбрасывая их вокруг себя, но прорастают единицы. А взрослыми деревьями становится очень-очень маленький процент семян. Когда мы срываем семена из дерева, создаём благоприятные условия и садим их в землю, мы предоставляем дереву прекрасную возможность размножиться. И маленькие деревца эти, очень благодарны Человеку-творцу за это. Каждое такое дерево ты ощущаешь, как ребёночка. Ты следишь и ухаживает за ним, создаёшь самые лучшие условия. Среди всех прочих больше всего выделяешь те деревья, которые вырастил из семени и они откликаются на это сильным ростом и любовью в ответ.
Вы замечали, что растения, которым больше уделяешь внимание, растут быстрее?
Первый питомник, который я заложил, не имел полива и там не пропалывались сорняки. Но, не смотря ни на что, мы пересадили оттуда несколько сотен разных деревьев. Яблони, каштаны, грецкие орехи, абрикосы, сливы, аморфа, вишни и персики - это то, что нам удалось вырастить из семян.
Сейчас я закладываю новый питомник, к которому будет подведён полив. Я делаю его по принципу блочно-модульного огорода А.Савина. Узкая грядка 30-40 см, чередуется траншеей - органической дорожкой, в которой закладывается травянистая органика. Органические дорожки конденсируют влагу во время жары, что уменьшает полив и обогащают землю питательными веществами, которые идут на корм растениям. В такие грядки я уже пробовал высаживать деревья, и результат меня очень обрадовал (подробнее напишу позже).
Пока запустил несколько таких грядок. Посадил хиномелис, сливы, яблони и калину.
Хочу посадить ещё много разных плодовых, лесных, хвойных деревьев и кустов. А ещё интересно посадить и размножить разные травы и цветы. Никогда не думал, что выращивание растений такое интересное, приятное и увлекательно занятие!
Друзья мне очень интересен ваш опыт выращивания деревьев и кустов. Какие книги про питомник вы посоветуете?
Где можно достать интересные семена, черенки или саженцы? Возможно, вы хотите чем-то поделиться?
За саженцы и семена, я готов помочь в чем-то по хозяйству, по саду - огороду, могу помочь в строительстве - спроектировал и построил три дома из соломенных блоков. Знаю как втроём построить теплый, уютный экологически чистый дом за 7 месяцев и 2 000 у.е. Готов делиться знаниями и умениями.
Могу и купить посадочный материал, но интересней безденежный взаимообмен.
P.s. Пробую высаживать яблони прямо на место, хожу по участку с лопатой и рассеваю семена в луночки. Так называемый монастырский способ посадки - без пересадки.
Ещё недавно узнал, что в червячнике отлично прорастают любые семена!
Делитесь своим опытом! Пускай он умножается опытом многих людей.
 
Dobroslav Petko, 2 января 2020 г., https://www.facebook.com/igor.petko/posts/2870958922947478
 
Значимый материал Материал из родового поместья
Дата материала: 02 января 2020
Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 10 января 2020, 00:02

Подпишись на нашу рассылку