Добавить статью Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой в родовом поместье

Дата материала: 04 декабря 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Нижегородская область, Россия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Рассказ о том что, значит ДОМ для Татьяны Медниковой, живущей более 9 лет в своём родовом поместье в поселении КалиновецЪ.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (1).jpg

***
"Мой дом - моя крепость"
Дом
Чувство Дома, я ощутила, как только вступила на Воротынскую землю. Мы долго искали своё место, и нашли его в этих Нижегородских краях.

А почему-то, именно здесь, пришли эта мысль и чувство - Я ДОМА.
Приехали мы в 2008 году, пару лет жили в селе. А потом переехали «на поля», как говорят здесь бабушки, обустраивать своё пространство - родовое поместье.
Чтобы к нам добраться, надо выйти на край села Осинки и идти по просёлочной дороге несколько километров.

Слева и справа фермерские поля, засаженные овсом и ячменём. Впереди тоже поля, но уже заросшие травой и берёзками. С одной стороны поле фермера, с другой - большая территория первого поля нашего поселения КалиновецЪ. Частично граница поселения, в районе Красной горки, обсажена сосенками. Она пересекает дорогу и проходит вдоль, так называемого нами, Берендеева угла.

Красная горка - самое высокое место в поселении, здесь открывается панорамное обозрение наших красот в большей мере, почти на все стороны видны окрестности. Здесь строится общий дом, здесь мы встречаемся и проводим праздники.

Я всегда останавливаюсь в этом месте на границе, кланяюсь пространству на все четыре стороны. И, захожу в иное измерение...

Осталось пройти чуть больше километра по дороге первого поля, а там, за лесочком, наше второе поле. Дохожу до края лесного оврага. И здесь можно повернуть направо и пройтись по егеровской дороге в тени деревьев, так будет ближе, метров триста всего. А можно пройти чуть подольше по дороге, обогнуть вокруг второе поле, пройти по Люпиновой улице и повернуть на нашу – Радостную. Дорогу выбираю по настроению, времени суток и погоде.
С приближением к дому, чувство радости возрастает!

И вот уже мчится навстречу Тайна, неуправляемая от чувств. Она бурно проявляет свои эмоции, подпрыгивает, норовит лизнуть лицо, хвостом машет, крутится вокруг тебя. Тут и Лиска подбегает, трётся о ноги. Кот Вася, если поблизости, с ленцой выходит. Куры кудахчут, кококают. Всё радуется. И я радуюсь.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (7).jpg
2019 г. по дорожке к огороду

Вытираю ноги и захожу в наш Дом.
К козам заглядываю, поглажу мордахи, поздороваюсь. И на огород. Пройдусь, пробегусь взглядом. Всё ли в порядке? Что подросло и созрело? А теперь можно и под крышу дома. Мужа обнять. Вкусненько покушать, наговориться.

Хорошо здесь, меня все ждут, меня здесь всё любит. И я люблю свой Живой Дом.
Его стены обсажены лиственными деревьями, декоративными и плодовыми кустарниками. А по северо-западной стороне растут сосны. Они закрывают участок от дороги. Эта самая высокая сейчас стена, сосны вымахали уже под три метра. С двух сторон соседские участки, с четвёртой стороны лесная полянка. Стены дома растут неравномерно, где - то есть окошечки, которые будут досаживаться кустарниками.

В нашем Живом Доме мы выделили каждому по комнате, есть общее место и хозяйственно-бытовые комнаты.
Самая ходовая и обжитая территория - гостевая комната. Она расположена ближе к дороге и электрическим столбам. Здесь мы сейчас живём в маленьком домике. Здесь встречаемся с гостями, друзьями.
В этой зоне находятся хозблок и сарайка с живностью. В будущем животных переместим в отдельную комнату.
Кухня-столовая - это зона огорода и сада, и место отдыха.
Ванная - это баня и территория под пруд.
Центр поместья – это особое место. Пуп земли нашей. От него расходятся дорожки в разные углы - мою комнату, в комнату Алексея и к другим объектам.
В своих комнатах мы с родными высадили деревья в честь наших предков.

С наступлением тепла я люблю спать в своей комнате, в палатке, возле своего кедрика. В тишине деревьев, между дубочками, которые сажали мама и папа. Здесь я словно в колыбели, убаюканная и обласканная.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (6).jpg
Мой кедрик "Лучистый". На постоянное место высажен в 2015 г.


Крепость
Является ли мой дом - крепостью? Меня сначала это слово покоробило. Мы ведь не строим крепости. И вдруг, я осознаю, что смысл мне открывается другой. С каждым днём, с каждым годом вместе с моим домом, росла моя крепость, Крепость моего Духа.

В 2010 году в конце апреля мы провели на нашем участке праздник - День рождения поместья. Тогда с друзьями мы посадили стены дома. С этого момента мы жили постоянно в поместье. Сначала в палатке, потом под навесом и в сарайке.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (8).jpg
апрель 2010 г. - в ожидании праздника

Когда же встал вопрос, где мы будем зимовать, то я заявила мужу: "Я никуда отсюда не уйду". Не могла я тогда оставить это пространство, эти маленькие саженцы, за которыми, как могли, ухаживали в то жаркое лето. И мы остались.

Мы обихаживали и наполняли наше гнёздышко. Изучали местность. Обустраивались.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (9).jpg
2010 г. первые грядки

Пространство окружающее изучало и присматривалось к нам. Подкидывая разные задачки и ситуации. Взращивало наш Дух.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (2).jpg
2010 г. первое сооружение - навес

А начали нас закалять весенние пожары. Буквально за несколько дней до Дня рождения поместья нашими малыми силами поселенцев удалось сохранить всего около 8 гектар земли, вокруг нашего украшенного колышками участка.
Практически остальная площадь поселения размером в 300 га была выжжена.

Началось лето. И мы познали, что такое зной в голом поле, с одной палаткой. Спасались мы от пекла в лесочке и в овраге у ручья. Пришлось сдать кучу анализов местным комарам-лаборантам.

Ночевать ходили в палатку к себе на участок. И тут не сразу уснёшь. Страху-то, страху. Что-то шуршит - а, это мышь. Кто-то визжит и хрюкает – а, это кабаны. Душераздирающий крик в ночи – а, это лиса. Вроде засыпаешь, и тут по тебе кто-то ползает – а, муравьи в палатке. А утром гусеница какая-нибудь на плече извивается. Верещу ещё громче. Потихоньку мы привыкали к населяющим пространство обитателям, ночным звукам.

Началась грибная пора. И стали приходить уже местные жители на наши места.
Для нас места наши - а для них они «ихние». Ведь с детства ходят сюда по грибы.
Однажды, хлопоча по участку, я почувствовала что-то неприятное. Услышала голоса людей. Подходили несколько мужичков, и один ножичком вызывающе поигрывает. Я одна. Алексей в отъезде. Но пространство быстро отреагировало на моё волнение. Сосед показывал в это время другу свободные участки, они были на другом конце поля.
"Как ты здесь оказался?"- спрашивала я потом Фёдора. "Не знаю, - говорит - почувствовал, что нужна помощь и быстро рванул в твою сторону". Он поговорил с ними, что-то объяснил. Они ушли.

Не скажу, что я тогда сильно разволновалась. Ушло ли сердце в пятки? Не успела понять. Больше похоже на внезапное удивление. Всё как-то быстро разрулилось.
Ещё были подобные случаи с грибниками, да охотниками. Уже могла сама, спокойно разговаривать. Силы появлялись на это и стремление видеть в людях только хорошее.

Поначалу, местные приезжали часто. Людям было любопытно, интересно, они всё понять нас пытались и проверяли, щупали. Спрашивали: "А зачем мы тут?" И знаете, первое время, не знала, что сказать. Родовое поместье создаём?! Домой приехали?! В голом поле, без света, водопровода, телевизора? На чужой земле?
Как-то абсурдно звучит. За пару минут не объяснишь. Да и за годы жизни объяснить с трудом получается. Потому, разное про нас говорят, непонятными остаёмся. Но, бывало, говорят: «Надо же, доча, поговорил с тобой и будто дома побывал».

Мы притирались с природой, с местными жителями. Своими, конечно не стали, но дружеские отношения завязались.

Люди, здесь хорошие, мудрые и добрые. Когда ещё жили в селе, первое время подкармливали. На крыльцо выйдешь, а там ведро картошки с луком, да морковкой. Но на шею себе не сажали, помогли, а дальше сами. Они лишь наблюдают, как огородничаешь, как с хозяйством управляешься. Вот и здесь, за нами приглядывали. Порой полиция приезжала, интересовалась, всё ли у нас хорошо? Никто не обижает? Да, никто не обижал. Мы обживались, подрастали наши деревца.

И тут, задачка усложнилась.
Начались проверки служб надзора - внеплановые, плановые.
Через нашу семью проходит много людей. Людей мы любим, рады общению. И на такие визиты сначала спокойно реагировала. Потом проверки участились. Появилась настороженность.

Было и такое, что звонят ребята с первого поля: «У нас проверка». Что делать? Может уйти, чтоб ни с кем не встречаться? Пробовала и так. Уйдёшь в лес, а на душе тяжело. Оставила пространство, а оно живое, волнуется. Возвращаюсь. И просто молюсь. Крепну в мыслях и чувствах. Всё будет хорошо. Надо пройти и такое испытание.

Алексею пришлось изучать права, штудировать законы, защищаться в суде. Была у нас в поселение серия судов. Люди без специального образования защищали себя, отстаивали право жить на земле. Здесь уже духом росли сообща, калиновчанами. Радовались победам. Получилось уменьшить размеры штрафов, снять постановление. Были и поражения. Некоторым ребятам, пришлось отказаться от участков, выбирая городскую жизнь.

Мы продолжаем жить, в выбранном месте, создавая поселение из родовых поместий КалиновецЪ. Учимся решать совместными усилиями жизненные головоломки. И я благодарю Жизнь за уроки, которые закаляют и помогают утвердиться в правильности выбранного пути.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (4).jpg
2019 г. северо-восточная сторона поместья, цветёт жимолость каприфоль

Растёт мой Дом и растут Дома соседей. Украшается наша Родина зелёными островками, цветущими садами и счастливыми людьми.

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (5).jpg
10 мая 2019 г. Праздник день рождения Калиновца на Красной Горке

Хочется закончить тему моего размышления фразой из книги «Энергия Жизни» В. Мегре: «Родина всегда начинается с родовой земли и расширяется на величину равных тебе по Духу людей».

Что значит ДОМ для Татьяны Медниковой (3).jpg

Татьяна Медникова

Поселение из РОДовых поместий КалиновецЪ

4 Декабря 2019, https://anastasia.ru/articles/detail/67913/?ref=newsletter

Материал из родового поместья
Дата материала: 04 декабря 2019
Нижегородская область, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 09 декабря 2019, 19:50

Подпишись на нашу рассылку