Добавить статью Московские библиотеки помогают возрождению лесов России

Дата материала: 03 декабря 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (1).jpg


Библиотека по своему прямому назначению предусмотрена для общественного пользования произведениями печати, то есть книгами, в которых множество всякой информации. Если учесть, что лес, о котором идёт речь на занятиях Игоря Т., который увлечённо рассказывает о кедрах, лесах древних и сегодняшних, и даже будущих, то библиотека как нельзя лучше подходит для этого. Вырастут кедровые рощи, заложенные детьми в стенах библиотеки №232 Покровское - Стрешнево, вырастут дети, их посадившие, и будут они рассказывать детям, гуляющих в тех прекрасных рощах о таких вот чудесных библиотеках.

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (2).jpg

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (3).jpg

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (5).jpg

Четыре дня пролетели в библиотеке №232, где проходили мастер-классы по посадке кедров с учениками начальных классов, как один. За эти дни побывали ученики 1-го, 2-го, 3-го классов и группа подготовки дошкольников.

Игорь задавал самые разные вопросы:
- Кто из вас знает про дерево кедр? Сколько лет живёт кедр? Чем отличается кедр от сосны?
- Сами понимаете, ответы были разные, - рассказывает Игорь. - Мне понравился ответ одной девочки, которая сказала, что мы верим в сказки, а взрослые почему-то нет...
А поделилась она своими мыслями, когда Игорь пояснил:
- Кедр исполнит ваши мечты и желания, если будете сажать и ухаживать с любовью за кедрами. В ответ кедр вам тоже будет дарить радость и любовь, и будет стараться расти красивым и стройным.

Один ученик назвал посаженный им кедр именем "Кусёнок".
- Где же ты нашёл такое слово? - спросил Игорь.
- Это слово я придумал сам, и оно мне нравится!

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (7).jpg

Атмосфера во время посадки была прекрасной. Даже шумное передвижение всех участников не мешало, и интерес к посадке возрастал.
Особенно понравилось детям шелушить шишки кедра. Расшелушили все шишки, которые были!!! Некоторые после окончания спрашивали, когда ещё будет посадка?

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (4).jpg

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (6).jpg

Московские библиотеки помогают возрождению лесов России (8).jpg

Хочется сказать самые добрые слова про дружный коллектив этой библиотеки, которые создали для приёма детей прекрасные условия! Они и помогали, и поддерживали, и дополняли рассказ про кедры. Очень хороший коллектив! Честь им и хвала за это.

В 20-х числах декабря 2019 г. к ним на праздник, видимо, явится Кедровый Дед Мороз со Снегурочкой. Будут игры, хороводы, частушки-ладушки, народные игры и полное веселье.

Кедровые мастер-классы проходят в рамках проекта "Кедровая тропа Москвы", реализуемого АНО "Кедровая тропа" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Также в рамках проекта в Москве проводится творческий конкурс МИШКА. КЕДР. ШИШКА.

КЕДРОВАЯ ТРОПА
https://vk.com/kedrovaya_tropa

3 Декабря 2019, https://anastasia.ru/news/detail/67910/?ref=newsletter
Дата материала: 03 декабря 2019
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 09 декабря 2019, 15:08

Подпишись на нашу рассылку