Добавить статью Парк в природном стиле «Гончарка»

Дата материала: 24 ноября 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Краснодарский край, Россия
Я памятник себе воздвиг не рукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
А.С. Пушкин

Давно хотелось найти образец лесопарка и вот он совсем рядом - парк в природном стиле «Гончарка».
 
Среди унылых пахотных полей и редких лесополос весной 1970 года начал свою историю дендрологический парк имени Букреева П.В., тогда в нескольких километрах от усадьбы совхоза «Гиагинский» (поселок Гончарка) была заложена база отдыха «Берёзовая». Спустя два года саженцы деревьев были высажены на территории зоны отдыха «Дальняя».
8 января 1986 года исполнительный комитет Гиагинского районного совета объявил указанные выше зоны отдыха Государственными памятниками природы, соответственно устанавливался заповедный режим. Спустя всего 16 лет!
А 16 ноября 1989 года на XII сессии ботанических садов Северного Кавказа зонам отдыха придали статус дендрологического парка «Гиагинский» с последующим включением в состав регионального Совета ботанических садов С.К.


Дендропарк в Гончарке начинался с посадки местных древесных пород: елей, сосен, буков, грабов, дуба. Позже коллекция деревьев пополнилась экзотическими растениями, привезенными с побережья Черного моря, из Сочинского дендрария, благо железная дорога рядом.
Первоначально подбор пород для дендрария был стихийным, но в скором времени его сменил научно-обоснованный, упорядоченный подбор. В дендрологическом парке им. Букреева П.В. был создан интродукционный питомник, где саженцы подготавливают к посадке на постоянное место.

В настоящее время в дендропарке произрастает около 350 видов различных древесных растений. Многие из них по-своему уникальны, а факт произрастания некоторых из них в данной местности и вовсе не вписывается в классические представления о возможностях этих растений. Коллекция дендрологического парка имени Букреева П.В. самая крупная в регионе.
Площадь парка составляет около 20 гектаров, насаждениями занята только третья его часть, на остальной территории расположен пруд с островками. Этот пруд (рукотворный) – любимое место отдыха туристов и местных жителей, которые приходят в дендрологический парк купаться, рыбачить или играть в бадминтон и др.
Сюда часто приезжать молодожены (бывает до 5 свадебных пар одновременно), чтобы прогуляться или сделать великолепные снимки для свадебного фотоальбома.
Прибрежную часть дендрологического парка окружают камни – аммониты, огромные моллюски, обитавшие на дне древнего океана.
Ну и конечно знаменитые каменные скульптуры, породившие множество легенд, их смысл не разгадан до сих пор.


Сейчас парку 49 полных лет. Здесь отсутствуют помпезные клумбы, практически ничего не досаживается, и вряд-ли что-то поливается. Только подкашиваются свободные места между деревьями и кустарниками. Убирается мусор. Из-за отсутствия в округе леса парк единственное место куда приходят собирать грибы местные жители.
 
А теперь представь, что этот парк – Твое поместье…
Которое заложил когда-то Ты, быть может твой отец, дед, прадед. И в нем ты праздник встретил не один, и пруд в нем для тебя, твоих потомков. Здесь каждый кустик тебе рад – тебя он помнит. Он череды событий полный, тебе напомнит он каким ты был, как вырос, кем ты стал. И в день великий вспоминанья предков, слеза росы с ветвей пушистой ели на правнука тихонько упадет…
 
PS: Пожалуй эпиграф нужно изменить.
Он памятник себе воздвиг прекрасный, рукотворный,
К нему тропа протоптанной была …
 
Дата материала: 24 ноября 2019
Краснодарский край, Россия
Разместил(а): Александра Мосякина, 25 ноября 2019, 12:03

Подпишись на нашу рассылку