Добавить статью "Бабушкин камень". Способ увеличения урожайности в саду

Дата материала: 24 октября 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия
Прим.ред.: полезно будет это применять при высадке сада в своём родовом поместье.
 
Старинный чудо-метод увеличения урожая
Отвечая на вопрос на сайте «Почему не цветут сливы?», решила  написать про один проверенный мной способ, который заставляет деревья вступать в период вегетации немного позднее положенного, тем самым, давая им и нам шанс получить плоды, даже если весна не очень радовала нас теплом.
Рассказала мне о нём моя бабуля, которая очень любит сливы. Раньше урожай со слив я собирала примерно раз в 3-4 года, т.к., обильно цветя, мои сливы попадали под возвратные заморозки, и мы оставались без урожая. Бабуля росла в суровых условиях Сибири, но урожай плодов и ягод они получали благодаря знаниям отца. Он под все вновь посаженные саженцы укладывал большой камень. Объяснить мне, зачем я должна положить камень под сливу, моя бабуля не смогла, но убедила. Притащили мы  с мужем несколько камней по осени, немного раскопали лунку со сливой и установили их ближе к корням, присыпали землёй и уложили слой мульчи. Притащили, закопали  и забыли. Сливу мы действительно на следующий год собирали, в отличие от соседей. Только зимой, через пару лет, сев проанализировать свои труды и сделать записи в садовые дневники, я вспомнила, что слива плодоносит каждый год, несмотря на возвратные заморозки во время цветения. Стала интересоваться на форумах, в чём секрет, неужели в камне? Оказалось, что камень, нагреваясь в почве летом, дольше отдаёт тепло корням, а после зимы дерево позднее идёт в рост. Камень надо класть под корень при посадке дерева. Когда закладывала вишнёвый садик, выписав новые саженцы, то вспомнила про «бабушкин камень» и под все деревья положила по хорошему булыжнику. Я с урожаем! Едим персики, посаженные с камнями, и не тужим на погоду!
Долгое время не плодоносила моя лещина. Я с неё укоренила несколько отростков, сначала хотела их привить, но проанализировав случай с камнем, высадила их на постоянное место, прикопав по камню, под материнский куст вокруг ствола уложила прям на мульчу камни небольших размеров, но плотным слоем. Я с орешками! Ура!
Не то  камни волшебные, не то время пришло. Не хочу навязывать идею о всемогуществе камней, но не зря же наши предки кормили по 10-12 ртов с огородов, их опыт ценен по сей день! Может, и этот тоже кому пригодится! 
Думаю, что свойство камней отдавать и сохранять тепло можно использовать при устройстве грядок. Такие грядки будут гораздо эстетичнее грядок с пластиковыми бутылками!
 
Татьяна, Орёл, http://www.7dach.ru/panurova/babushkin-kamen-42119.html, http://anastasia.ru/articles/detail/31263/ 
 
Значимый материал
Дата материала: 24 октября 2019
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 24 октября 2019, 21:42

Подпишись на нашу рассылку