Добавить статью Поместье Лебёдушки. Про электричество в родовом поместье

Дата материала: 10 сентября 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Нижегородская область, Россия

РП Лебёдушки Про электричество (4).jpg

 

Ровно месяц назад наше поместье подключили к электричеству. Ушло у нас на это мероприятие около 30 000 руб. Столбы нам начали ставить еще прошлым летом. Первое поле подключили еще прошлой осенью. Мы же живём на втором и до нас электричество "дошло" только в этом году. Просто долго шло согласование с лесничеством о вырубке просеки для соединения первого и второго полей.

РП Лебёдушки Про электричество (2).jpg

А вообще, изначально, в образе поселения говорилось об автономном электричестве. Мы об этом знали и шли на это осознанно. Честно говоря, мы были одними из противников проводного электричества. Не хотелось нам зависеть от системы. Да и те люди, кто изначально были согласны на автономное электричество, спустя время стали поговаривать о проводном.

Много разговоров, споров, у нас было на этот счёт, и, как итог, у нас в поселении появились столбы с проводами.

Мы отпустили ситуацию. Острой привязки к проводному электричеству у нас нет. Мы знаем, что жить без него на поместье можно. От солнечной батареи мы решили не отказываться и освещение у нас по-прежнему идёт от неё. Периодически электричество отключают из-за каких-то ремонтных работ в соседнем селе. И наши соседи, отказавшиеся от солнечных панелей, сидят без света, у нас же он есть в любом случае. У нас даже шутка родилась "Свет есть, а электричества нет".

РП Лебёдушки Про электричество (1).jpg

Какие плюсы появились?
* Я могу теперь стирать и гладить без привязки к мужу. Теперь мне не надо согласовывать с ним день, когда он может быть дома, чтобы заводить генератор для таких случаев. Теперь я делаю свои женские дела самостоятельно, когда у меня на это есть силы, время и желание.
- Можно заниматься творчеством даже зимой в пасмурную погоду.
- Можно пользоваться электросушилкой, электромясорубкой и прочими кухонными гаджетами. Хотя блендером, кофемолкой мы пользовались и до этого благодаря солнечной панели и инвертору.

Какие минусы?
- Больше и дольше сидим в интернете и, как следствие, не высыпаемся.
- Уже зависим от тарифов на свет и теперь есть привязка к ежемесячной оплате счетов за свет.

Помнится, некоторые семьи приезжающие посмотреть земли в нашем поселении, уезжали только из-за отсутствия у нас проводного электричества. Для кого-то это был решающий фактор. Так что для кого наличие оного имеет значение сообщаем - "Электричество у нас есть! Приезжайте!"

РП Лебёдушки Про электричество (3).jpg

Родовое поместье "Лебёдушки"
Поселение из РОДовых поместий КалиновецЪ

10 Сентября 2019 г., https://anastasia.ru/articles/detail/67226/?ref=newsletter

Материал из родового поместья
Дата материала: 10 сентября 2019
Нижегородская область, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 22 сентября 2019, 01:15

Подпишись на нашу рассылку