Добавить статью Емельяновка. Толока в родовом поместье Бровунов

Дата материала: 04 июля 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Житомирская область, Украина
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Сообщение в Вайбере.
«Доброго здоровья соседи! В субботу 29.06. на 9-00, приглашаю всех желающих на ТОЛОКУ у нас в поместье. Мы хотим отштукатурить глиной будущую баню. В этот раз работа будет полегче чем обычно :). На стены снаружи и изнутри тонкий слой глины без соломы. Внутри бани два простенка 10 см надо заполнить глиной и соломой. Если придёт большинство, то думаю, что за 1 день закончим. Главное побольше мужчин, чтобы глину носили и мешали… На толоке будет сытный обед и хорошая музыка. С собой брать хорошее настроение и резиновые перчатки (если есть необходимость). Благодарю за внимание, с предложениями обращайтесь в личку! Просьба поставить Лайк сообщению, если вы планируете прийти к нам в субботу! Заранее благодарим! Дмитрий и Надежда».

Прийти смогли не все. Некоторые уехали на отдых, к кому-то, наоборот, приехали гости. Несколько семей пришли в полном составе, другие присылали отдельных эмиссаров. Кто-то смог поработать только до обеда, другие доработали до ужина.
Хорошо поработали, успели всё, что хозяева запланировали. Хозяйка накормила, приготовленным на огне, вкусным рисом с грибами. После обеда - кофе, чай, сладости.

В толоке важна хорошая организация работы: не должно быть простоев, каждый знает, что делать, для всех должна найтись работа. Задача хозяина не самому работать, а организовать и контролировать процесс. Дмитрий прекрасный организатор, заранее подготовил инструмент, замочил глину, показал что и как делать, сделал часть опалубки, если на одном участке происходила задержка, туда перебрасывались дополнительные силы.

- Дима, что для тебя толока?
- Помимо того что за день сделали столько работы, с которой я бы возился месяц?
- Да.
- Толока – это одна из форм взаимодействия и обучения людей жизни в обществе. Сейчас мы все индивидуалисты, разучились жить миром, общиной, даже семьёй. Те общины, которые были раньше, проиграли свою битву, они разрушены. Сейчас мы должны научиться взаимодействовать по-новому, выйти на другой уровень. Это не значит, что всё старое нужно отбросить.
Я верю в то, что научившись совместно действовать и создавать, сила коллективного образа возрастёт в прогрессии, это будет не просто сложением силы мысли людей. Тогда Земля преобразится очень быстро. Я за то, чтобы мы учились общаться друг с другом в разных формах, в работе, за чаем, в отдыхе и праздниках. 

Павел Древлянин, родовое поселение Емельяновка, Житомирская область.

https://www.facebook.com/groups/anazemlebytdobru/permalink/1376166495855511/
Материал из родового поместья
Дата материала: 04 июля 2019
Житомирская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 11 июля 2019, 18:45

Подпишись на нашу рассылку