Добавить статью КУПАЛА в поселении из родовых поместий Лесная Поляна

Дата материала: 28 июня 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Республика Марий Эл, Россия
Этот материал размещён в газете "Родная газета". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (1).jpg

Огонь, вода, земля и воздух - четыре стихии сходятся вместе в эту ночь! Сходятся, чтобы очистить людей от всего злого и нехорошего, ознаменовав начало нового календарного цикла. 

Не удивительно, что праздник отмечали именно в День летнего солнцестояния - самый длинный день в году. Поэтому и костры разжигались уже под вечер, а то и после заката - гулять можно было хоть всю короткую ночь!

В этом году мы вновь отмечали Купалу на волжском острове около города Звенигово - буквально в 10 километрах от поселения.

ЧАСТЬ 1 - ОТДЫХ 

Сбор на праздник был назначен на звениговской пристани на 10 утра. 
- Ожидали, что приедет много гостей, но чтобы столько - даже для нас было приятной неожиданностью! - признавались потом организаторы. - Только на пароме плыли 66 взрослых! А ещё многие приехали позже на лодках. И, конечно, собралось очень много детишек! 

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (8).jpg

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (9).jpg

Полдень, райский остров на Волге, замечательный песочный пляж. Что делать? Правильно: купаться! Недаром праздник называется Купала - в середине лета и вода тёплая, и обсыхаешь быстро, и ещё хочется! Потому родители и детвора быстро облюбовали бережок, а самые ответственные отправились готовить обед. 

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (11).jpg

Там и знакомились. На этот раз гости приехали из Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар и даже из Уфы! 

- Праздник очень понравился! И отдохнуть успели - поплавать, позагорать - и к родной культуре прикоснуться! А ещё детишки были в полном восторге: целый день гулять, купаться и играть! - были единогласны Юля и Айгуль. Благо, ехать от столицы Татарстана всего час. 

ЧАСТЬ 2 - ОБРЯД 

Попили, поели, отдохнули - пора и традицию вспоминать. Ведь одна из главных черт Купалы - замечательные фольклорные песни к празднику! Причем творческий коллектив Лесной Поляны не просто поёт их, а исполняет на несколько голосов - верх, середина, низ, и каждый со своей партией. 

- Ой рано на Ивана, да кто нейдёт на улицу, ой рано на Ивана... 

По одной из версий "приставку" Иван изначальный праздник Купала получил во времена христианских притеснений язычества. А так вроде и формальное подчинение новой вере произошло (в честь Иоанна Крестителя), и суть фактически осталась без изменений. А исполненные песни, кстати, собирались в этнографических экспедициях, а их возраст - как минимум несколько сотен лет. Представляете, какой это пласт культуры?! 

- Так, а кто это у нас здесь такие нарядные? Да это же жених и невеста! 

Парень - в компании мужчин и мальчиков, девушка - среди прекрасной половины. И суть первой части праздника - как раз символическая свадьба невесты-березки с молодцом-Ярилой. Правда, чтобы получить невесту сватам приходится потрудиться - и частушки попеть, и хороводы поводить, и в игры поиграть. 

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (12).jpg

Да и то - без боя невестушку не отдали! Особо ретивых сватов водой из вёдер облили, и лишь с третьей попытки парни добились-таки своего! 

Вот свадебка и сыграна. Ярила горит на костре, Берёзка топится в реке. Пора немного и силы подкрепить. 

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (3).jpg

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (13).jpg

ЧАСТЬ 3 - СТИХИИ 

Самая яркая часть праздника начинается, когда на острове уже темно. Ну как, темно: большой костёр в два человеческих роста, финские свечи из бревен по периметру площадки, свет Луны в ясном небе: освещение придает действу ещё больше мистичности. 

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (2).jpg

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (7).jpg

Круговые танцы народов мира - одна из изюминок леснополянских праздников. Греческие, еврейские, латышские, южноамериканские... Гости их исполняют впервые, но Екатерина доступно объясняет и показывает движения, и вот круг из нескольких десятков человек двигается всё синхроннее и синхроннее. Некоторые танцы просто медитативные, хочется ещё и ещё, и только самые стойкие неспящие дети теребят родителей: когда уже будем пускать плотики со свечками? 

Да, это еще одна часть праздника. Но будет она чуточку позже. А пока чудо-девушки из Лесной Поляны показывают завораживающие танцы с лентами и поями. Первый символизирует землю и сев, второй - воду, третий - воздух.

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (4).jpg

ЧАСТЬ 4 - ОГОНЬ И ВОДА 

- Как же через такой прыгать - он же высокий и обжигающий! - удивляются гости. Особенно те, кто в первый раз. 

- Подождите, мы ещё не все дрова подложили! - довольно улыбаются мужчины. - Сейчас по-настоящему разгорится! 

И купалец поднимается ещё выше. Парни показывают стилизованный танец огня с горящими факелами, а потом прыгают через костёр. Поодиночке, группой, навстречу друг другу, едва не сталкиваясь прямо над огнём! Подключаются самые смелые девушки, потом и пары, и вот уже даже дети прыгают там, где пониже.

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (6).jpg

А потом все зажигают свечи. Восковые свечки на небольших деревянных плотиках с бумажным фонарем. Люди идут к реке, а маленькие лодочки уплывают вдаль, унося к исполнению загаданные желания.

Купала в ПРП Лесная Поляна 2019 (5).jpg

Праздник близится к завершению. Да, самые стойкие еще и по углям ходили, и песни под гитару пели. А над палаточным лагерем уже поднималось и вовсю набирало сил новое Солнышко - уже "укорачивающееся" и идущее на убыль.

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий

28 Июня 2019, https://anastasia.ru/articles/detail/66656/?ref=newsletter

Материал из родового поместья
Дата материала: 28 июня 2019
Республика Марий Эл, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 июля 2019, 20:36

Подпишись на нашу рассылку