Добавить статью «Нужные и полезные блага» цивилизации

Дата материала: 06 июня 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Житомирская область, Украина

Правильное отношение к миру и к себе это простота и естественность. Не нужно усложнять, выдумывать, пользоваться чужими ложными образами. Например, сейчас сказали, что в этом сезоне модная такая одежда или телефон, или машина и я бегу за чужими миражами выбиваясь из сил. Нас убедили, что для полноценной и качественной жизни необходимо окружить себя последними достижениями науки и техники. Дом и квартира должны быть нафаршированы приборами облегчающими жизнь. Стиральная и посудомоечная машина, холодильник, морозильная камера, телевизор, компьютер, ноут, планшет, бойлер и кондиционер, фильтры для воды и воздуха, хлебопечка, духовка, СВЧ и мультиварка. Домашний кинозал и джакузи, а счастья всё нет, но оно вот-вот наступит, осталось сделать один шаг, купить ещё вот эту необходимую штучку. А самая вкусная вода из природного родника, а еда приготовленная на огне. Мечта человека так облегчить свою жизнь с помощью техники, чтобы передвигаться по дому на ездящем кресле, в одно отверстие вставлена трубка, по которой поступает пищевая масса, а из другой трубки отводится уже переработанная пища. Движением указательного пальца переключаются любые информационные каналы. Мы становимся придатком системы, впустую пропуская через мозг терабайты информации, просто, чтобы мозг был занят. Отвлекает от реальности и страхов. Мечта производителей и продажников – идеальный потребитель.
Пользуясь калькулятором, мозг перестаёт считать в уме, сохраняя информацию на внешних носителях: телефон, компьютер, облако - деградирует память, постоянно смотря видео – атрофируется воображение. С массовым появлением мобильных телефонов мы стали не обязательными, всегда можно передоговорится. Раньше за неделю можно было договориться о встрече и приходили на неё вовремя, сейчас, чтобы условится о встрече на вечер, необходимо несколько звонков для уточнения. Любой прибор и техногенная вещь удаляет нас от божественных способностей. Сами себе изготавливаем костыли и превращаемся в инвалидов.
Друг возражает:
- А электрорубанок и бензопила, насколько они облегчают жизнь и ускоряют работу.
- Да! Ускоряют. Бензопила и железные дороги являются главными инструментами в уничтожении лесов.
Вывод простой - почти все достижения цивилизации разрушают либо нас, либо мир вокруг нас, что по сути одно и то же. Это я не говорю о военных достижениях человечества. Следующая за этим выводом мысль, что если почти все, что придумано учёными и наукой разрушает нас, то правильной ли дорогой идёт эта цивилизация. Не пора ли остановиться, осмотреться и подумать. 
Я не призываю отказаться от всего и сразу. Мы так далеко зашли, что сейчас это не возможно. Я тоже пользуюсь бензопилой и электрорубанком, но спокойно обхожусь без телевизора, холодильника (заменил его двумя погребами) и многих других «нужных» вещей.
Я призываю посмотреть на свою жизнь со стороны, может с другой стороны, под другим углом. Предлагаю пересмотреть вещи, предметы, которые нас окружают и избавиться от тех, без которых мы смогли бы обходиться на данном этапе. 
Провести эксперимент и неделю отдохнуть от телефона и интернета. Заменить бытовые моющие средства, которые отравляют воду и почву на горчицу, соду и другие органические или природные моющие средства. Посмотреть новым взглядом на мусор, который выбрасываем. Сколько мы его производим в день, неделю, месяц? Разделяем ли мы его? Можно ли уменьшить его количество? 
Посмотреть по-новому на то, чем заняты наши дети.

Павел Древлянин, родовое поселение Емельяновка, Житомирская обл.

6 июня 2019 г., https://www.facebook.com/groups/anazemlebytdobru/permalink/1353395091465985/

Материал из родового поместья
Дата материала: 06 июня 2019
Житомирская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 13 июня 2019, 21:55

Подпишись на нашу рассылку