Добавить статью Восстановление общего дома

Дата материала: 25 мая 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Житомирская область, Украина
Было это в недалёком 2011 году. В Емельяновку - поселение, состоящее из родовых поместий, съезжались люди, искали землю под родовые поместья. Будущие соседи находили друг друга. Село оживало, из умирающего, хотели списывать как административную единицу, превращалось в маленький бурлящий родник. Люди обустраивались, приходили на общие встречи, общались, строили планы и образы будущей жизни.
На каком-то этапе почувствовали, что нам не хватает места под крышей, где бы мы могли собираться. В селе был старый заброшенный дом, бывшие хозяева умерли, а наследников не оказалось. Дом не возможно было ни приватизировать, ни купить. Он как бы был, но в то же время, как бы и не было, причём, если бы его не было, можно было бы приватизировать землю, а так нет. Ситуация патовая. Мы написали обращение в сельсовет, что для возрождения села людям необходимо общее место, в котором мы могли бы собираться и решать текущие вопросы. Вместе с тогдашним головой сельсовета нашли выход, за символическую плату арендовали дом на три года у сельсовета (формально - не законно, так как этот дом никому не принадлежал и на балансе не стоял).
 
Дом был в плачевном состоянии. Надо совершенствовать среду обитания. Вынесли старую рухлядь, полностью всё вычистили, сделали новую глиняную стяжку на полу, отштукатурили и разукрасили стены. Подмазали и почистили печь, в дальнейшем старую печь снесли и выложили другую, более компактную. Расчистили место вокруг дома. Перестелили часть крыши, почистили колодец, а потом дом украшали и раскрашивали. Получился уютный и красивый дом с хорошей энергетикой. Работали весело, сообща с песнями и смехом, не работа, а сплошное удовольствие.
Впоследствии в этом общем доме проходили собрания, чаепития, праздники. В нём всегда могли переночевать гости, приехавшие посмотреть поселение. Дом служил и служит до сих пор своеобразной площадкой и трамплином для семей, переезжающих в Емельяновку на постоянное место жительства. Пока строили собственное жильё, в нём успело пожить три семьи. Сейчас живёт четвёртая семья.
 
Значимость общего дома, места, где могут встречаться соседи, трудно переоценить. Такие места должны быть в каждом поселении, селе, деревне, в любом коллективе. Совместная деятельность, отдых и построение образов будущего способствуют развитию общинного сознания, восприятие себя частью коллектива. Появляется синергия, сила и мощь, что-то подобное, когда собирается большая семья, род.
 
Павел Древлянин, https://www.facebook.com/profile.php?id=100033311955375
 
25 мая 2019 г., https://www.facebook.com/groups/anazemlebytdobru/permalink/1343870622418432/
 
Значимый материал Материал из родового поместья
Дата материала: 25 мая 2019
Житомирская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 06 июня 2019, 00:18

Подпишись на нашу рассылку