Добавить статью В гостях у счастья (Отзыв Зотова Александра о пребывании в пос. Счастливое)

Дата материала: 30 мая 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Молдавия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Это был уже не первый раз, когда я приезжаю в гости в поселение из родовых поместий – Счастливое, что уютно расположилось в Молдавских лесах-Кодрах. В последний раз это было в далёком 2007 году. А сейчас бушует май 2019 года. То есть, 12 лет прошло с тех пор, как я не обновлял свои впечатления о Счастливом воочию.

В интернете о нём написано немало. Есть свой сайт, множество фотографий, видео. Но это всё, каким бы насыщенным и красочным оно ни было, не в силах заменить живых красок жизни. А реальность селения Счастливое, скажу я вам, меня впечатлила. Да, конечно, неопытному в этих вопросах жителю города, многих тонкостей и нюансов, наверное, не понять, хотя и им есть чем порадовать свой взор и душу, но я-то уже не первый год, как сам «заземлился». А если быть точным, немного-немало 11 лет обустраиваю своё родовое поместье и активно принимаю участие в создании нашего селения из родовых поместий Купелия. К тому же, почти ежегодно, хотя бы недельку, бываю в гостях в разных селениях. То есть, определённый опыт есть и впечатлить меня уже не так-то и просто. Но тут, повторюсь, многое запало в душу. Само собой, разумеется, есть и недостатки, а точнее, пока ещё не проработанные вопросы, но как же и где же без этого. Это путь, и своих трудностей на нём хватает. Но всё-таки, как же я благодарен тем, кто идёт этой тропой, постигая её изгибы, расчищая завалы, строя мосты и стеля соломку тем, кто идёт позади. И как же этот путь прекрасен! И как прекрасны следы, оставленные на земле. Как прекрасны плоды! А по плодам, как все знают…
Могучие леса, окружающие это селение, величественные дубы, лесной пруд, живительный и обустроенный родник — это всё заслуга былых времён и поколений. Волнистый рельеф Молдавии сказался и на ландшафте поселения Счастливое. Словно два крыла огромной птицы, застывшие на взмахе, раскинулись долины. Одну из них уже и долиной-то особо не назвать, лоскутный лесосад заполонил её. Это же сколько труда, сколько сил, стремлений, времени и мыслей, ушло на сотворение сего?! Тысячи разнообразных деревьев, кустарников, цветов и трав… И каждое по-своему прекрасно, каждое! И всё молодостью дышит. Можжевельников и прочих вечнозелёных пруд пруди, как, собственно, и самих прудов. Средний рост деревьев — два-три метра, местами и выше. Живые изгороди шириной по три-пять метров тоже набирают высоту. Отдельное слово о домиках. Да, это действительно не дома, а именно домики. Такие простые, уютные, чистые. Энергетикой чистые, без излишних нагромождений. Да и визуально приятно вписываются в общую картину обласканной природы. Есть и уникальное сооружение. У одного из поселенцев в процессе постройки дубовый сруб! Уже под крышей, но без внутренней отделки. К такой роскоши можно отнестись по-разному, но глядя, сколько этот человек высадил деревьев, в том числе и дубов, понимаешь, что закон равновесия, скорее всего, тут не нарушен. В Кишинёве – столице Молдавии, есть ботанический сад, разнообразию которого позавидуют ботсады в разных уголках мира. И многое из произрастающего там уместилось на участке у этого человека. А сколько ещё им высажено на общих территориях поселения. Да и в целом, сколько высажено благодаря людям, живущим в Счастливом, на общих территориях?! Поверьте, много. Очень! Чего только стоит длиннющая акациевая аллея, обрамляющая дорогу, ведущую в поселение. Пчёлы от таких затей в радости. А их там, пчёл, ого-го. Только у одного из поселенцев 153 улика! У других хоть и меньше, но уже этого достаточно, чтобы сады-огороды знатно опылялись. К тому же, здесь, в Счастливом, придают особое внимание и колодному пчеловодству. Один из поселенцев прям-таки мастером в этом вопросе за эти годы стал. Вообще, жизнь в родовом поместье в каждом человеке пробуждает определённого мастера. Специалиста широкого профиля. Построить дом, посадить сад, родить и воспитать детей — это не просто красивые слова, это огромный опыт. И этот опыт чувствуется в Счастливом. Да, разумеется, не отшлифованный до идеала, но это путь, об этом я уже говорил. Уже то, что есть, достойно внимания, особенно для тех, кто в начале своего собственного пути в освоении своего земного Рая, своей малой Родины, своего родового поместья.
Маленький разрисованный домик на общей территории, плавно переходящий в лёгкий навес, под которым уютом встречает обустроенное огнище, стал для нас, для гостей, неким центром притяжения. Тут мы и ели, и пели, и мило беседовали, порой и до самого утра. Дух романтики пропитал тут каждый уголок. Счастливцам удалось создать ярко осязаемый стиль своего поселения, и как в миниатюре он отражается здесь — под навесом у костра. А вокруг общего домика раскинулись четыре гектара общей территории. И вот тут хочется остановиться и от всей души сказать спасибо всем тем, кто отнёсся к общему, как к своему личному, в плане сил, времени, труда. Сколько деревьев, беседка у пруда, сам пруд, футбольная площадка, хороводно-игровая поляна… . Это же не просто слова, за каждым из этих объектов драгоценное время жизни, финансовые, физические и моральные ресурсы. Это знатный подарок для тех, кому уготовано будущее. Да и в настоящем оно уже есть, и весьма радует и тело, и душу. Ещё раз отдельное спасибо тем, кто вложил и вкладывает в ОБЩЕЕ самое дорогое, что у него есть – своё время. Это чувствуется, видится и понимается. И поэтому хочется это отдельно отметить и подчеркнуть. Не всякое поселение ныне может таким похвастать. Мне, как опытному человеку в данных вопросах, остаётся только догадываться, сколько нервов порвалось над решением этих задач. Ведь одно дело – своё личное, где рубаха ближе к телу, другое — общее, где ещё надо уметь договориться, принять решение, а затем ещё и воплотить сиё решение в жизнь. Общие вопросы — это краеугольный камень любого коллектива, особенно когда в этом коллективе действует закон равноправия. После увиденного результата этой общей деятельности, мне хотелось подойти к каждому и обнять, как родного, близкого по духу, человека. Да, это действительно оставило след в моей душе, оттого и такое длинное отступление. Но я не мог об этом не сказать, ведь это, наверное, самое яркое впечатление от поселения Счастливое.
А ещё, сидя у костра, ощущалась достаточно высокая культура общения. Очевидно, сказывается опыт проведения внутрипоселенческого Вече. Хотя, судя по разговорам, своё фирменное Вече счастливцы в последнее время не проводят. Перегрелись, наверное. Ничего, всё наладится. Но как же приятно общаться в кругу людей, не перебивающих друг друга, не тянущих одеяло на себя, стремящихся подбирать слова и выражения. Конечно, я не идеализирую, и всегда и всем есть над чем работать, но, скажу я вам, планка тут, для нынешнего времени, достаточно высокая. Со стороны сплочённость коллектива чувствуется даже тогда, когда они говорят, что пока отправили на каникулы общие собрания, так как не смогли что-то там порешать. Порешают! Отдохнут друг от друга, выдохнут, вдохнут, и снова к общим свершениям. Главное у них есть. И это главное — общая мечта. Тем более, пока спят общие дела, есть своё личное пространство, которое тоже любит время и внимание добрых хозяев. К тому же, обустраивая своё, ты, так или иначе, обустраиваешь и общее. Ведь родовое поместье — это как маленькая клеточка на теле Земли. Оживляя её, ты тем самым оживляешь кусочек своей родной планеты. И как же прекрасны эти живые клеточки в Счастливом. Как прекрасно общее и частное, каждый и все вместе. От того, наверное, и пела моя душа на празднике в Счастливом и сияли глаза от счастья — это просто отражение того прекрасного, чем является селение из родовых поместий Счастливое.
Пару слов о самом празднике. Это начало. Начало чего-то важного и пока ещё до конца не осмысленного. Песни, игры, забавы, экскурсии, беседы, обнимашки… это только начало. Думаю, в будущем ассортимент и аудитория на порядок расширятся, главное, продолжать начатое. Думать в этом направлении. Со своей стороны всегда рад посодействовать, опыта за моими плечами в отношении праздников, фестивалей и прочих мероприятий накопилось предостаточно. Потенциал в этом направлении у поселения Счастливое огромен. А через праздники, я уверен, подтянутся новые люди, как в само Счастливое, так и к идее где-то ещё обустроить свою живую клеточку на теле Молдавии. Где так же будут, как и в Счастливом, живительные пруды утопать в роскошной зелени деревьев, трав, цветов. Красивые домики дарить хозяевам своё тепло, уют и в жаркий день прохладу. И где-то среди сада звенеть и радостью искриться будет детвора. Да будет так. Таким я прочувствовал посыл этого праздника. И это радует меня. К такому хочется быть приобщённым и лепту добрую внести.
Отдельное слово о гостеприимстве. Высший пилотаж! Перечислять всего не буду, но чувство заботы и внимания окутало с тех пор, как встретили с автобуса. Уместная банька после долгой и пыльной дороги, прогулки по столице с ненавязчивой экскурсией и многое другое, что вызывает неподдельную, искреннюю благодарность. Такими и Молдавия, и Кишинёв, и поселение Счастливое останутся в моём сердце навсегда. Со своей стороны хочется соответствовать такому приёму, быть чутким и внимательным, ценить каждое усилие, и достойно отвечать добром на добро.
12 лет я здесь не был. За это время, согретая лучами солнца и мечтами людей, некогда пустующая долина, ожила и ныне тянется младыми деревами ввысь. А где-то между ними в Любви Пространстве сотворённом взрастает, крепнет и мужает счастливый человек.

Зотов Александр.

30 мая 2019 г., http://schastlivoe.com/v-gostyah-u-schastya-otzyiv-zotova-aleksandra-o-prebyivanii-v-prp-schastlivoe/

Материал из родового поместья
Дата материала: 30 мая 2019
Молдавия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 30 мая 2019, 23:09

Подпишись на нашу рассылку