Добавить статью ПТИЦЫ В РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ

Дата материала: 03 марта 2019
Практика (не проверенная)
Регион: Григорьевская, Краснодарский край, Россия
Март. Звонкие трели по утрам набирают силу, но пока ещё не достигли своего крещендо. 
Друзья, самое время привлекать насекомоядных птиц в ваши просторные родовые поместья, дачи или просто частные дома с небольшими садами-огородами. Даже те пернатые, вроде воробьев, которых ругают за поклёванные ягодки, в сезон гнездования и кормления птенцов становятся фанатично насекомоядными и неустанно таскают своим деткам гусениц и личинок будущих вредителей садов и огородов, тем самым регулируя их численность. И способствуя большей плодовитости наших зелёных питомцев! Это нам уже интересно, а при большой урожайности с птичками и поделиться можно. Заслужили! 
Итак, кто нам нужен в первую очередь: 
ВАРАКУШКИ. Красивые птички из рода соловьиных. Селятся в кустарниковых зарослях, гнездо располагают на земле. Охотятся в нижних ярусах садов. Любят бегать за насекомыми по земле, как трясогузки. Предпочитают тех, кто питается травой, но попутно собирают и вредителей, упавших с деревьев. 
ГОРИХВОСТКИ. Широко распространенные птички с яркими хвостиками. Обитают в садах, парках, лесах, гнездятся в дуплах, щелях строений. Птенцов кормят до 500 раз в день различными насекомыми и беспозвоночными. Осенью переходят на ягоды и семена. 
ДРОЗДЫ. Всеядные птицы средних размеров. Любят лес, предпочитая опушки, соседство полян. В садах ходят среди высокой травы и гоняются за крупными жуками и гусеницами. 
ДЯТЛЫ. Любят лес, особенно дубравы, живут на деревьях и питаются древесными насекомыми и их личинками. Гнездятся в дуплах. 
ЖАВОРОНКИ. Птички размером с воробья, обитают в открытых пространствах и гнездятся на земле. Наиболее известен полевой жаворонок, но для наших целей мы познакомимся с хохлатыми жаворонками. В отличие от полевых собратьев, хохлатые на юг не улетают и тяготеют к поселениям. Зимой часто бегают по дворам и улицам, быстро семеня ножками и отличаясь тем самым от прыгунов-воробьев. Гнездятся в небольших природных ямках или глубоких следах от копыт. Питаются беспозвоночными, со второй половины лета переходят на семена и зелень. 
ЗАРЯНКИ (МАЛИНОВКИ). Держатся поодиночке, распевают на макушках высоких деревьев. Гнездятся в выгнивших пустотах трухлявых пней, под поваленными стволами деревьев, в кучах валежника, в низких полудуплах, любят заросли кизильника, боярышника, смородины и собирают насекомых на ветках этих кустарников. Охраняют свою территорию до 20 м и поедают на ней всех насекомых, которые могут поражать кусты; кормовая база до метра над землей. Питаются насекомыми, червями и улитками. Осенью поедают ягоды. 
ЗЯБЛИКИ. Птички размером с воробья, обитают в негустых зрелых и прохладных лесах, питаются семенами, зеленью и насекомыми, гнездиться любят в негустых ельниках и участках смешанного леса, в сосновых борах с группками лиственных деревьев и кустарников. Глухих заросших мест обычно избегают, так как за кормом спускаются на землю. Гнёзда располагают чаще на высоте 2-4 м, в основании боковой лиственной ветви, отходящей от главного ствола или на горизонтальной хвойной ветке в отдалении от ствола. Гнездо — плотная глубокая чашечка диаметром около 100 мм из сухих травинок, прутиков, мха, лишайника и кусочков коры. 
ИВОЛГИ. Небольшие птицы, шумные и подвижные, полёт быстрый и волнообразный, как у дятлов или дроздов. Предпочитают сидеть в кроне деревьев в высокоствольных лиственных лесах. В засушливых регионах селятся в зарослях речных долин, в садах и лесопосадках вдоль дорог. Весной питаются древесными насекомыми, особенно волосатыми гусеницами, бабочками, в т.ч. медведицами, стрекозами, уховёртками, комарами, клопами, древесными жуками. Гнездо - корзиночка с широкими овальными краями из полосок луба, сухих стеблей трав и бересты на большой высоте в развилке тонких горизонтальных веток далеко от ствола. 
КОНЬКИ ЛЕСНЫЕ (ШЕВРИЦЫ). Птички из семейства трясогузковых, мельче воробья. Предпочитают редколесья, опушки, поляны, вырубки. В глубину сплошного леса не забираются, избегают сырых мест, тяготеют к светлому лесу, опушкам, просекам и полянам, т.к. кормятся на земле. Питаются насекомыми и пауками. Гнездо помещают в неглубокой ямке на земле под прикрытием кочки, кустика, маленькой елочки среди древостоя не далее 50 м от опушки или поляны, иногда на поляне до 30 м от границы леса. Гнездо из сухих стеблей травянистых растений, крупных в наружных стенках, мелких во внутренних. 
КОРОЛЬКИ. Певчие птички-малютки, с виду похожи на пончик, но на самом деле очень подвижны, постоянно перелетают с ветки на ветку. Основное питание – беспозвоночные, личинки, гусеницы, тля, жуки, кузнечики, двукрылые, комары. А то и семена хвойных деревьев. Добывают пищу на вершине деревьев, спускаясь вниз на землю крайне редко. Из-за быстрого обмена веществ поиск пищи становится основным занятием за день, т.к. всего за 12 мин голодания птицы не только сбрасывают треть своего веса, но и если не покормятся в ближайшее время, могут умереть в течение часа. Любят хвойные леса, особенно еловые. Живут на высоких деревьях. Шарообразные гнезда из мха, шерсти, паутины и выстланные перьями, прикрывающими отчасти и вход в гнездо, имеют толстые стенки, помещаются на концах тонких ветвей и хорошо скрыты в ветвях. 
КРАПИВНИКИ. Священные птички древних кельтов: ирландцы называют его «Drui-en», что буквально означает «птица друидов». Вдвое меньше воробья, очень подвижны, с необычно громким голосом. Гнездование в толстостенной шарообразной постройке, со стороны напоминающей пещеру, отчего их называют троглодитами. Любят сырые хвойные и тёмные смешанные, реже лиственные леса с густым подлеском и захламлённым валежником, заросшие овраги, пустыри, прибрежные заросли рек и ручьёв, вересковые пустоши, сады с живыми изгородями и поросшие травой. Держатся около земли, проворно пробираясь среди зарослей и бурелома. Летают неохотно, на небольшие расстояния и по прямой линии. Избегают открытых пространств, укрытие ищут на земле. Подобно мышам способны передвигаться под снегом. Строго придерживаются своей территории, но в ночное время собираются группами до 10 особей, выбирая для ночлега наземное укрытие — корневище дерева, углубление в земле. Питаются насекомыми и беспозвоночными животными: кузнечиками, жуками и их личинками, уховёртками, пауками, ракообразными, многоножками, мокрицами, улитками. Осенью едят чернику, бузину, семена некоторых растений и даже водоросли, могут охотиться на головастиков и мелкую рыбу, бродя по мелководью. Корм добывают на земле, обшаривая сырые места, кучи хвороста, корни деревьев и заросли кустарников. 
МУХОЛОВКИ СЕРЫЕ. Птички неброского окраса. Охотятся на летающих насекомых с открытой возвышенности, на которую снова и снова возвращаются. Легко узнать по частому потряхиванию крыльями и хвостом на охотничьем месте. Гнездятся в лесах, парках, садах. Этих милых пичуг много обитает в сельской местности — мух, стрекоз и бабочек, как известно, в деревнях и селах в избытке. Гнездо открытое, чашеобразной формы. 
ПЕНОЧКИ. Маленькие стройные пичужки. Почти все виды обитают в лиственных и хвойных лесах. Гнездо на земле или низко над землёй, иногда на средней высоте на деревьях, строятся цельными и закрытыми с боковым входом. Основа питания - мелкие лесные и водные насекомые, их личинки и пауки, в огромном количестве мухи, гусеницы зимней пяденицы и других бабочек, небольшие жуки. Осенью питаются ягодами бузины. Кормятся в основном в кронах деревьев и кустарников, в воздухе возле листвы. 
ПОПОЛЗНИ. Шумные птицы с большим репертуаром, из-за которого их когда-то прозывали «ямщиками». В поисках корма ловко передвигаются по стволам и ветвям деревьев, зачастую даже вверх ногами. Обитают в лесах — лиственных, смешанных и хвойных, охотно селятся в садах с доминированием дуба, граба, бука. Территориальны, свой участок охраняют круглый год. В гнездовой период рацион состоит из жуков, клопов, пилильщиков, веснянок, бабочек, перепончатокрылых и паукообразных, мух, верблюдок, брюхоногих моллюсков и семян кедрового стланика. В конце лета ориентируются на семена и плоды. В любое время года делают запасы впрок. 
СИНИЦЫ. Населяют леса лиственные и смешанные, речные долины, зрелые дубравы, охотно селятся в садах, по окраинам полей, в лесопосадках и рощах. В период размножения питаются мелкими беспозвоночными и их личинками, уничтожая большое количество лесных вредителей - гусениц бабочек, пауков, долгоносиков, жуков, мух, комаров, мошек, клопов, тлей, тараканов, кузнечиков, сверчков, мелких стрекоз, сетчатокрылых, уховёрток, муравьёв, многоножек, клещей и нетопырей-карликов. Осенью и зимой переходят на бросовые зерна ржи, кукурузы, пшеницы, овса, семена бука, лещины, сосны, ели, липы, клёна, берёзы, сирени, конского щавеля, лопуха, пикульников, красной бузины, рябины, ирги, черники, подсолнечника и конопли. Собственных зимних запасов не делают, находят корма, спрятанные другими птицами. 
СКВОРЦЫ. Встречаются только на равнине, хорошо уживаются в населённых пунктах и в сельской местности поблизости от ферм, избегают труднодоступных для человека мест. Во время размножения нуждаются в дуплах деревьев, нишах зданий для строительства гнезда или скворечниках. Всеядны - весной охотятся за дождевыми червями, личинками, кузнечиками, пауками, бабочками, гусеницами, симфилами. Позже начинают есть семена и плоды, при нехватке питания могут принести вред зерновым посевам и виноградникам. 
СЛАВКИ САДОВЫЕ. Населяют опушки леса и большие лесные поляны. Любят кустарниковые заросли по берегам рек. Питаются в основном жуками, гусеницами; в начале осени едят ягоды малины, черники, бузины. Гнезда устраивают обычно на высоте около 2 м от земли на кустах или молодых деревьях, реже — на нижних ветвях больших деревьев. 
СОЛОВЬИ. Влаголюбивые птицы. Излюбленные места обитания — влажные дубравы, подзоны хвойно-широколиственных лесов, густые заросли калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки, у небольшого ключика или лесного родника, густые заросли влаголюбивых трав. Важно лишь то, чтобы под пологом травостоя, хорошо скрывающего птицу и притеняющего землю, оставалось голое, свободное от травы пространство. Лучшие условия такого типа возникают в зарослях крапивы, некоторых зонтичных и припойменных кустарниках. Прекрасным примером являются низинные и овражные заросли бузины, ольшаники. Питаются насекомыми и их личинками, а также червями и гусеницами, пауками и другими беспозвоночными животными. Осенью и летом его главную пищу составляют ягоды. Гнёзда строятся на краю куста или прямо на земле. Их дно выстлано листьями, строительными материалами являются также мох и травинки. 
ЛАСТОЧКИ ДЕРЕВЕНСКИЕ. Адаптируются к различным условиям, где есть корм, источник воды и место для гнездования - обычно это нависающая часть скалы или здания, под мостами, под карнизами домов (предпочитая каменные деревянным), на лодочных причалах, а также в каменных пещерах. Главное, чтобы место было недосягаемо для дождя. Ведут общественный образ жизни, собираясь в большие группы и вместе усаживаясь на провода и другие возвышения. Чаще, чем другие ласточки, садятся на землю. Питаются деревенские ласточки насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки и другие летающие насекомые составляют 99 % их рациона. Свою добычу они в основном ловят в полёте, и на лету способны кормить своих птенцов. 
ТРЯСОГУЗКИ. Большинство трясогузок держится возле воды отдельными стайками; гнездятся на земле, в дуплах, в щелях стен, на стропилах под мостами, в углублениях почвы, под корнями деревьев и кустов и тому подобном. Рыхло свитое гнездо выстилается клочками шерсти и волосами. В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигаются не прыжками, а бегом. Питаются исключительно насекомыми, в том числе и стрекозами, которых ловят на лету. 
Итак, что от нас требуется, чтобы привлечь этих полезных пернатых? 
Да просто развесить на разной высоте по укромным и не очень уголкам поместья птичьи привлекалочки: 
~ Скворечники для скворцов; синичники для синиц и т.д. 
~ Живая ягодная изгородь, заботливо культивируемая из года в год; в ней так удобно и безопасно вить гнёздышки 
~ Элементарные открытые кормушки из подручных материалов со скромным прикормом в виде горстки питательных семечек, круп, зернышек и тут же неглубокие поильнички с водой, чтобы птичкам было чем запить угощение. 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Друзья! Рядом с нами есть свободные участки - в старом и молодом яблоневых садах. Приглашаем дружелюбные крепкие семьи, ведущие здоровый образ жизни, поддерживающие идею родовых поместий и готовые к усердному труду на своей земле, чтобы с любовью возродить в ней плодородие и чувство истинно семейного родового пространства. 
РОДНУЛЯ {родовое поместье Мастера и Феечки}
Контакты для связи в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/public177550210
Материал из родового поместья
Дата материала: 03 марта 2019
Григорьевская, Краснодарский край, Россия
Разместил(а): Алёна Платонова, 12 марта 2019, 17:55

Подпишись на нашу рассылку