Добавить статью Баир Жамсуев: "Есть люди, желающие создать своё родовое гнездо" (представитель Забайкальского края в Совете Федерации, ОТР, 28 февраля 2019 г.) (+видео)

Дата материала: 28 февраля 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Фрагмент интервью с Баиром Жамсуевым, представителем Забайкальского края в Совете Федерации Источник - Общественное телевидение России (ОТР), 28 февраля 2019 г.

Ангелина Грохольская: У нас есть ещё один сюжет о родовых поместьях, хотя там тоже не всё так гладко, давайте сейчас посмотрим.

Баир Жамсуев: Хорошо.

СЮЖЕТ: Не сдавайся, Родина! Ещё один сюжет о родовом поместье. Почему люди выбирают такую форму комьюнити и какие проблемы возникают при объединении.

Ангелина Грохольская: Для вас Забайкалье – это тоже ваша родина, Вы же родились в Читинской области, в селе Агинское, да?

Баир Жамсуев: Да.

Ангелина Грохольская: А вот если бы вам предложили создать родовое поместье, ну, условно говоря, где бы оно появилось?

Баир Жамсуев: Вообще-то, у меня дом есть в Агинске – дом мамы, моих родителей, поэтому он содержится в хорошем состоянии, буквально недавно ремонт сделал в доме, поэтому, наверное, там.

Ангелина Грохольская: Вы часто бываете там?

Баир Жамсуев: Очень часто, каждый месяц практически бываю там.

Ангелина Грохольская: Да?

Баир Жамсуев: Конечно. А вот, посмотрев этот сюжет, хотел бы сказать о том, что именно на таких людях и держится Забайкалье, наверное, не только Забайкалье, но и страна, которая любит свою малую родину, а задача властей – помочь этим людям преодолеть те же бюрократические препоны, препятствия, о которых сейчас говорила героиня этой передачи и самое главное, говоря о таких землях, желающие есть заниматься на земле, есть люди, желающие создать свое родовое гнездо, и я думаю о том, что как раз та программа, которая есть по дальневосточному гектару, она поможет этим людям получить бесплатно эту землю, а где-то объединить эти усилия и создать такие большие населенные пункты со своей инфраструктурой, ведь реализацию таких проектов государство обязуется на себя брать, сейчас порядка 10 % любого инвестиционного проекта направлено на создание, так называемой, внешней инфраструктуры.

Ангелина Грохольская: Это очень важно.

Баир Жамсуев: Это очень важно, потому что понятно, что инвесторы вкладывают туда, чтоб получить и свою выгоду, свою прибыль, но инфраструктура остается за государством, я думаю, что это абсолютно правильно. Говоря о Забайкалье, я хотел бы сказать о том, что и наш Президент сказал очень правильно, что через несколько лет уровень жизни дальневосточника должен быть выше среднего по стране, и я думаю, что задача и органов власти и наша, Совета Федераций – сделать всё для того, чтобы реализовать эту цель, эту задачу, конечно же, при поддержке наших людей, которые живут на этой земле, вот тех людей, которых Вы показали в сюжете, это патриоты, это люди, которые никогда не уедут за лучшей жизнью, они будут вкладывать, они будут жить на этой земле, сделать ее лучше, опираясь именно на таких людей, с помощью органов власти я думаю, что будущее есть у нас.

Ангелина Грохольская: Своей любовью к Забайкальскому краю вы сегодня поделились, за что вам огромное спасибо!

Баир Жамсуев: Спасибо большое!

Ангелина Грохольская: Спасибо! Сегодня в «Большой стране» мы говорили о Забайкальском крае, его настоящем и будущем – у региона есть хорошие перспективы, они открыты, теперь главное ими правильно воспользоваться. В нашей студии был член Совета Федераций от Забайкальского края, Баир Жамсуев.

28 февраля 2019 г., https://otr-online.ru/programmy/bolshaya-strana/poludennyy-kray-35904.html

Дата материала: 28 февраля 2019
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 04 марта 2019, 09:03

Подпишись на нашу рассылку