Добавить статью Прокладка водопровода в поселении Лесная Поляна (+фото)

Дата материала: 17 декабря 2018
Практика (проверенная лично)
Регион: Республика Марий Эл, Россия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (3).jpg


Прокладку водопровода в поселении мы начали 29 августа, а про подготовку, которая заняла больше года можно рассказать несколько отдельных историй. 
Но если коротко о главном, то это 2,5 километра основной линии и километра полтора отводов в дома для тридцати семей Лесной Поляны. 

Проект дорогостоящий и стал возможен, в основном, потому что люди связывают своё будущее с жизнью здесь и готовы в это вкладываться. При подсчёте расходов на прокладку траншеи выяснилось следующее - стоимость работ будет такая, что есть смысл купить собственный трактор и создать в поселении рабочее место, т.к. у нас есть постоянная потребность в чистке и обустройстве дорог и многом другом. 

Некоторые поселения покупают технику на деньги из общего бюджета, у нас же в покупку вложились несколько семей, и теперь оказывают услуги всему поселению с оптимальным соотношением цены и качества. На мой взгляд, такой подход мотивирует на более ответственное отношение как к технике, так и к результату работы. 

Внутренняя экономика поселения - это обширная и интересная тема. Например, почему мы делаем водопровод, а не скважину у каждого дома. В нашем поселении основная причина в том, что ближайший водоносный слой находится на глубине 50 метров, это просто дорого. Но даже, если у вас вода добывается легко, всё равно есть смысл посчитать, выйдет ли это дешевле и удобнее, чем общий водопровод, когда в ваш дом просто заходит труба с водой. 

Своя скважина подразумевает покупку насоса, станции, которая шумит. В случае поломки вам нужно будет ощутимую сумму потратить на замену оборудования. 
При кооперации и прокладке водопровода вы вложитесь один раз, а дальнейшие эксплуатационные расходы, связанные с покупкой насоса, прочисткой скважины или даже повторным бурением, будут делиться на всех участников, потому что водопровод при правильной прокладке пролежит в земле несколько десятилетий, не требуя к себе внимания.

У нас за водопровод отвечают несколько человек, которые хорошо знакомы с его устройством и способны быстро и ответственно устранять проблемы, так же и с электричеством, общими постройками, дорогами. Кооперация позволяет оптимизировать трудозатраты и капитальные расходы. При правильном стратегическом планировании она дает прекрасные результаты.

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (6).jpg

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (4).jpg

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (7).jpg


Водопровод в ПРП Лесная Поляна (8).jpg

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (1).jpg

Водопровод в ПРП Лесная Поляна (9).jpg

ПРП Лесная Поляна Пруд.jpg

Фото - Александр Зорин

Александр Зорин

Ксения Амосова
Мы вчера, как обычно, мыли посуду, полы, детей, стиралка стирала бельё. Но всё это было сопряжено с пониманием того, что вода течёт по трубам зимнего водопровода, которого до сих пор в Лесной Поляне не существовало! И это грело душу не меньше, чем тёплая вода из крана, которая течёт САМА и которую не нужно наливать, возить и носить. Вложился, так или иначе, каждый, благодарим всех вас, соседи! К тому же отдельно благодарим самых ответственных командиров-водопроводчиков!

Поселение из родовых поместий Лесная Поляна, Республика Марий Эл.

https://anastasia.ru/articles/detail/65231/

Материал из родового поместья
Дата материала: 17 декабря 2018
Республика Марий Эл, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 17 декабря 2018, 22:05

Подпишись на нашу рассылку