Добавить статью Ольга Ляхова. Жизнь пчёл в нашем родовом поместье

Ольга Ляхова. Жизнь пчёл в нашем Родовом Поместье (1).jpg

Наша семья очень любит полакомиться вкусным и полезным медком. 

Зимой, Леша много изучал информации о пчелиной жизни. И в начале весны 2011 года, мы обзавелись нашими первыми жителями, помощниками – пчелками. На то время пчёл еще ни у кого из наших соседей не было, поэтому для всех нас, это стало знаменательным событием. 

Жизнь пчёл в нашем Родовом Поместье, решили начать с приобретения трёх ульев вместе с пчелосемьями. Алёша поехал за пчёлами ночью в соседнюю область. Погрузил один улей в салон, а два на багажник и пчёлы отправились в путешествие. Машина ехала медленно, круто покачиваясь на каждом повороте, так как на крыше был немалый вес, а пчёлки в салоне отзывались тревожным гулом на каждой ямке. Чтобы пчёлкам не было душно, в ульях вместо некоторых досточек на потолочинах были сеточки. И через эти сеточки веяло дыханием пчёл, запахом меда и нектара, наполняя салон машины эфирами весны и новой жизни. 

Ранним утром, добравшись до поместья, Леша расставил улья. Открыл летки, и пчёлки потихоньку начали осматриваться, выбегать на прилётную досточку, бодро шуметь и задаваться вопросом: «Куда это нас привезли?» Совершив свой первый облёт, дружно принялись за работу. 

Это событие для нас было очень торжественным, и, уезжая каждый раз из поместья, было теплое ощущение, что кто-то живой остаётся на «хозяйстве». Впоследствии, увеличили нашу пасеку, и начали качать мёд для себя, наших родственников, угощать и дарить соседям. 

Для нас, и, по отзывам тех, кто пробовал наш мёд, ему присущ яркий запах и насыщенный вкус. Да это и неспроста! Пчёлки собирают его в лесу, который окружает нас, и с наших поместий. Иногда, они долетают до соседнего поля и поэтому, к лесному мёду закрадывается еще и гречишный аромат. Однако, каждая пчелиная семья имеет свои излюбленные «пастбища». Это мы поняли после того, когда каждый год, откачивая мед, сортировали его в отдельные баночки по номеру каждого улья. Свежий мёд весь одинаковый, но как только он начинает кристаллизоваться, проявляется его индивидуальность. У каждой семьи мёд разный, отличается по цвету, вкусу, запаху, по-разному кристаллизуется. 

Так начинало наполняться жизнью наше поместье: первая крыша, первые домашние питомцы. Этот пример вдохновил других наших соседей. И вскоре появились соседи и у наших пчелок.

Ольга Ляхова. Жизнь пчёл в нашем Родовом Поместье (2).jpg

Ольга Ляхова. Жизнь пчёл в нашем Родовом Поместье (3).jpg

Ольга Ляхова

 Родовое поместье Ляховых, пос. Емельяновка, Житомирская обл.

4 Мая 2018 г., https://www.anastasia.ru/articles/detail/57476/
 

Материал из родового поместья
Дата материала: 07 мая 2018
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 07 мая 2018, 21:51

Подпишись на нашу рассылку