Добавить статью О жизни на земле

Дата материала: 07 ноября 2017

Когда мы жили в Казахстане, у нас были небольшие дачные 6 соток, где родители вырастили сад и каждый год сажали огород. А мы, дети, пололи грядки.
Помню мне однажды так захотелось свою личную грядочку. Выпросила у мамы кусочек земли, сделала лунку и посадила туда семечки кабачка. Они взошли, но терпения моего хватило ненадолго, мои росточки засохли…
Когда переехали в Россию, мы поселились в частном доме, где огород был всегда рядом. И я также помогала ухаживать за ним. Потом переехала в Пензу и моя помощь свелась к поеданию вкусностей, выращенных родителями))
Потом у нас с мужем появилась своя земля, свой кусочек Родины.
Меня вдохновляло всё, что можно посадить! Хотелось всего и побольше!)) Я пробовала новые подходы к земледелию, сажала разнообразные культуры, даже те, которые как мне казалось не особо растут в нашей местности. Что-то получалось отлично, что-то пропадало… Так прошло несколько лет моих экспериментов.
И вот уже третий год мы выращиваем все любимые овощи сами, не покупая в магазинах и на рынках. Угощаем своим урожаем родных и друзей. Получается вырастить все с запасом до следующего сезона: картофель, капуста белокочанная трех сортов, морковь, свекла, лук, чеснок, цветная капуста и брокколи, перец сладкий, разнообразные сорта помидоров, огурцы, редька маргеланская, дайкон, тыквы, кабачки, патиссоны, фасоль обыкновенная и стрючковая, горошек. Моя любимая зелень: укроп, петрушка, салат, горчица, джусай, щавель, шпинат, лук порей, руккола.
Каждый год, как новый чистый лист. Высаживаю только любимое, то, что понравилось. Позади опыт, с учетом которого, вновь планирую что и в каком количестве посадить.
Бывают и неожиданности. Однажды у нас целую грядку моркови съели кабаны. Погрызть капусту прибегают зайцы. А мыши очень любят сладкую морковь и свеклу.
Мне нравится выращивать свои овощи. Так приятно посадить семечко или маленький росточек рассады и замечать перемены, рост, цветение, созревание. Потом с большой радостью и благодарностью собирать плоды – дары Природы.
Жизнь на земле наполняет. Интересные мысли приходят, например, семена редиса и редьки на вид одинаковые, а посади в землю и вырастет из каждого совершенно разное. В этой крошечке все уникально.

Юлия Царёва, https://vk.com/wall7619339_2315

Материал из родового поместья
Дата материала: 07 ноября 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 07 ноября 2017, 22:19

Подпишись на нашу рассылку