Добавить статью Татьяна Ибатуллина. Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге

Дата материала: 23 октября 2017
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Чик-Елга.jpg

 В нашем поселении родовых поместий Чик-Елга несколько раз в год мы проводим открытые мероприятия для всех желающих семей. Развиваем событийный, и экотуризм, так сказать. Инициаторами и ведущими выступают несколько из круглогодично проживающих в поселении семей. В их дружную команду к своей радости и гордости вхожу и я. 

В праздничных программах: устраиваем общую праздничную трапезу на свежем воздухе, поем песни, водим хороводы, устраиваем веселые командообразующие и народные игры, молодецкие забавы, ярмарку продукции наших поселенческих мастеров, сажаем деревья, проводим экскурсию по поселению.

 Образовательные мероприятия организуем в рамках проекта Межпоселенческой семейной школы «Босиком по звездам». Это идея школы, где родители и дети учатся вместе, встречаясь несколько раз в год на базе поселений из родовых поместий. О школе можно рассказывать очень долго. Проект молодой, но очень захватывающий, некоммерческий, инициированный полтора года назад двумя семьями Чик-Елги. Всем активным, здравомыслящим, творческим старательным родителям очень рекомендую ознакомиться. 

На образовательные мероприятия приглашаются только семьи с детьми (от 4 лет). Ко всему, что бывает на праздниках здесь добавляется: более деловая атмосфера, четкий график, разнообразные мастер-классы для взрослых и детей, семинары, круглые столы, проектные игры, спортивные состязания, творческие вечера, выпуск стенгазеты, баня на берегу речки, дежурства по хозяйству и на кухне.

В это лето в Чик-Елге прошло 3 события:
1. 17 июня Семейный праздник выходного дня. Присутствовало 15 взрослых и 19 детей. В программе: командообразующие и народные игры, праздничная трапеза.
2. 7-9 июля Семинар Арины Медведевой: «Лад: традиции гармоничных отношений и воспитания в семье». Присутствовало: 24 взрослых и 15 детей. Рассказ о семинаре в следующем посте.
3. 23 июля Всероссийский праздник «День Земли». «Корпоративный» праздник всех создателей родовых поместий. Для нашей семьи двойное событие – день рожденья наших двойняшек (младших сына и дочери Урала и Лады). В этот день принято угощать друг друга разными поспевшими дарами земли, воспевать, благодарить ее. Приняло участие: 28 взрослых и 22 ребенка.

Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 1.jpg Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 2.jpg

Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 3.jpg Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 4.jpg

Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 5.jpg Праздничные и образовательные программы в Чик-Елге 7.jpg

Среди качественных показателей результатов мероприятий: новые знания, умения и навыки участников, новые друзья у взрослых и детей, отлично проведенный на природе семейный досуг в трезвой позитивной компании. Участники отмечают благотворное психологическое влияние хороводов и народных игр; улучшение самочувствия, прилив энергии от пребывания на свежем воздухе; приятную атмосферу наших событий, на которых открываются сердца, непринужденно звучат добрые шутки и смех. Для гостей поселения такие мероприятия – это возможность увидеть самим и показать своим детям новый культурный, социальный, экономический формат жизни, в теплом сообществе в гармонии с природой.

Татьяна Ибатуллина.jpg

Татьяна Ибатуллина, [email protected]

17 Октября 2017, http://anastasia.ru/articles/detail/34610/

Материал из родового поместья
Дата материала: 23 октября 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 23 октября 2017, 20:36

Подпишись на нашу рассылку