Добавить статью Татьяна Ибатуллина. Детский театр в родовом поселении Чик-Елге

Дата материала: 16 октября 2017

Детский театр в Чик-Елге.jpg

В нашем поселении на сегодняшний день 6 круглогодично проживающих молодых семей. В них 13 детей. Правда, в основном, это малыши. Но все-таки уже подросло несколько ребятишек возраста 5-9 лет, с которыми можно начинать заниматься чем-то серьезным. Устраивать уроки, кружки, встречи особенно хочется в холодное время года. Летом в деревне и без всяких занятий хорошо. В прошлом 2016-2017 учебном году мы консолидировали наши родительские усилия, и у нас получилось организовать аж 5 образовательных кружков. ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, гончарное ремесло, рукоделие, школа волшебства (она же растениеводства) и детский театр. Все занятия вели родители. У кого получалось раз в неделю, у кого реже.

Остановлюсь поподробнее на своем направлении. Труппа сколотилась из 4 человек: Ибатуллин Богдан и Попова Ульяна по 8 лет и Попов Ростислав и Ибатуллина Рада по 4 года. Сначала, для разгона мы быстренько поставили кукольный спектакль «козья хатка» со старшей парой. И небольшую сценку с малышами про двух поросят. Ребята научились запоминать и с выражением воспроизводить текст, подключать эмоцию, слушать партнера, быть коллективом. Гриммировать кукол, добавлять детали к костюму с целью усиления образа и характера персонажа.

К зиме начали разрабатывать новый спектакль «Золотой цыпленок», в котором уже полноценно участвовали и старшие и младшие ребята. Сказку эту я вспомнила с юности. С 12 лет я было актрисой ДНТ «Синяя птица». Лично в этом спектакле я не участвовала, но на репетициях слушала текст и песни больше сотни раз. Так по памяти и воспроизвела сценарий. Немного сократила и упростила текст, добавила в начале и конце песни собственного сочинения. Все песни подобрала под гитару и аккомпанировала ребятам в течение всего спекталя, таким образом, во время выступлений у нас звучала «живая музыка":).

Тема сюжета - семейные ценности. А вот и текст вступительной песни:
Друзья, приветствую всех вас! Я совушка лесная!
В лесу мудрее нет меня, я очень много знаю.
Я сказку эту подарить решила вам, ребята
О том, как важно нам ценить, что мамы есть и папы!
Все вместе дружною семьей живите в мире, братцы,
Сегодня день у нас большой: пришла к нам в гости сказка!

Богдан немного потренировался говорить басом, и из него получился отличный волк: простой, добрый, решительный. Ростислав сыграл, можно сказать, самого себя. Большие голубые глаза, нежный голосок, копна пшеничных волос и совсем еще детские повадки сделали свое дело – у нас был НАСТОЯШИЙ золотой цыпленок. Ульяне тоже очень подошла роль лисы. Плутоватая речь, прищуренные глазки, хитрая улыбка, ооочень высокая самооценка – все это отчасти присуще и характеру самой юной артистки. А Рада была мудрой совушкой – рассказчицей. Для ее возраста и опыта – самое то.

Мы готовились не спеша. В течение зимы устраивали репетиции. Под руководством мамы Ульяны и Ростислава – Ольги Поповой – ребята изготавливали на кружке «Рукоделие» театральные декорации. В апреле мы выступили со спектаклем на сцене Уфимского дворца культуры на фестивале «Звенящие кедры России», а в конце мая спектакль увидели ученики младших классов деревни Максим Горький. Эта школа, в которой учатся наши старшие артисты - Ульяна и Богдан.

Детский театр в Чик-Елге 5.jpg Детский театр в Чик-Елге 2.jpg

Детский театр в Чик-Елге 4.jpg
 Детский театр в Чик-Елге 3.jpg

«Любите ли вы театр так, как любим его мы? Всеми силами души своей?!» Эти слова с юности живут в моей душе. И я рада, что у меня появилась возможность передать эту любовь нашим поселенческим детям. В планах на новый учебный год – новые постановки. Кукольный театр освоили, играть самим – освоили. Заучивать мизансцены, делать оценки, проживать чувства и эмоции, петь под гитару. Впереди еще танцы. Хочется более активно подключать пластическое выражение игры. Самим шить костюмы. Сооружать более серьезные декорации. Сочинять оригинальные сценарии, со стихами и песнями. И чтобы все это делали сами ребята. В поселении Чик-Елга подрастает еще 9 будущих артистов, так что все только начинается.

Татьяна Ибатуллина.jpg

Татьяна Ибатуллина
2017 год

http://anastasia.ru/articles/detail/34538/

Материал из родового поместья
Дата материала: 16 октября 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 16 октября 2017, 13:16

Подпишись на нашу рассылку