Добавить статью Алфавит Леснополянца. Родовое поселение Лесная Поляна

Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…

Иногда кажется, что поселение Лесная Поляна словно отдельная страна. 
И хотя у жителей нет своего языка, зато есть некоторые слова, наполненные для поселенцев особым смыслом.

А

АНКЕТА. Её заполняют все те, кто хочет вступить в ряды леснополянцев. Анкета нужна для знакомства с новыми семьями.

Б

БАННЕР. Не только карта-схема поселения, но и место встречи. Именно от баннера начинаются экскурсии по Лепо.

В

ВЕЧЁРКА. Это танцы. С элементами игр, живой музыкой и под народные песни, такие какими они были раньше в деревнях и сёлах. В основном, вечёрки проводятся по праздникам.
Вечёрка на Слёте Родных Сердец в Лесной Поляне, июль 2016.jpg

ВОЛЕЙБОЛ. Им увлечены многие мужчины поселения. Раз в неделю команда Лесной Поляны выезжает на матч с командой из соседнего села.

Волейбол в честь Дня Защитника Отечества, февраль 2017.jpg

Г

ГОРА. На самом деле небольшое возвышение, нередко именуемое горой. На нём леснополянцы встречают солнышко в дни солнцестояний и равноденствий, штурмуют снежную крепость на Масленицу.

Взятие снежной крепости на Масленицу, март 2016.jpg

Д

ДАЧНИКИ. Так называют членов поселения, которые пока находятся в стадии переселения. Чаще всего приезжают только на выходные, за что и получили шуточное прозвище.

ДЕТСАД. Организован силами поселенцев. Детишки развиваются по вальдорфской системе по три часа четыре раза в неделю. Занятия проходят в общем доме поселения.

Е

ЕДИНОГЛАСИЕ. Основной принцип, по которому новые семьи принимаются в поселение. Договариваться между собой, вести совместные проекты намного легче, если люди изначально имеют схожее мировоззрение по самым важным вопросам.

Ё

ЁЖИКИ. Частое появление этих животных на улицах Лесной Поляны привело к введению скоростного ограничения для автомобилей - 10 км/ч!

Ж

ЖИТЕЛИ. Семьи, постоянно проживающие в Лесной Поляне. В этом году многие из них уже оформили прописку в поселении.

З

ЗВЕНИГОВО. Ближайший город и районный центр. Находится в 10 километрах от поселения.

И

ИВАН-ЧАЙ. Любимый напиток леснополянцев. Эту полезную траву здесь собирают, ферментируют и вкусно-вкусно заваривают!

ИСМЕНЦЫ. Ближайшее к поселению село. Именно в состав Исменецкого сельского поселения входит Лесная Поляна.

Й

ЙОГА. Утренняя зарядка для поселенцев, зачастую совмещённая с водными процедурами. Даже зимой – на то и прорубь на озере сделана!

ЙОШКАР-ОЛА. Столица Марий-Эл, куда иногда приходится ездить по административным вопросам.

К

КОМАРЫ. Самая страшная летняя "страшилка" для новичков, ведь насекомых бывает действительно много.

Л

ЛЕПО. Ласковое название поселения, сокращённое от Лесная Поляна. На данный момент есть 36 гектаров Лепо-1 (земли, оформленные ещё в 2009 году) и 70 гектаров Лепо-2 (присоединены к поселению недавно).

ЛЕПОДОМ. Сердце поселения - место собраний, праздников, репетиций, детского садика и всех-всех мероприятий. Построен общими усилиями всех леснополянцев!

ЛЮБКИ. Регулярные детские и взрослые занятия "русским боем".

М

МАГАЗИН. Шутливое название поместья Галимовых, которые занимаются совместными закупками экопродуктов и прочих полезных товаров.

Н

НАРОД. Раз уж Лесная Поляна, в каком-то смысле, государство в государстве, значит поселенцы – это отдельный народ. Это, конечно, шутка, хотя многие гости поселения отмечают, что в Лесной Поляне волшебная атмосфера и особенные люди.

О

ОЗЕРО. Любимое место отдыха детворы и взрослых на общем участке. Что может быть лучше, чем окунуться знойным днём в прохладную водичку?

Озеро на общем участке, лето 2014.jpg

ОРГАНИКА. Органическое земледелие – один из основополагающих трендов в поселении. Леснополянцы выращивают экологически чистые овощи, фрукты и ягоды, без применения химических удобрений и средств защиты растений. А потому вся органика очень ценится – всё подходящее отправляется в компост, а потом на грядки!

П

ПЕРВЫЙ ЛЕСНОПОЛЯНСКИЙ. Название видеогруппы поселения, занимающейся созданием роликов о жизни Лепо.

ПРАВИЛА. Свод традиций и договорённостей между соседями, обязательный к исполнению поселенцами и их гостями.

Р

РЕПА. Репетиция - регулярные совместные занятия пением леснополянского музыкального ансамбля.

С

СОБРАНИЕ. Ежемесячно созываемый высший орган власти в поселении. Может длиться до 5 часов! Каждое поместье имеет на собрании один голос.

Т

ТЕРЕМОК. Маленький гостевой домик на общем участке. Эта "гостиница" служила временным домом для многих нынешних жителей Лесной Поляны.

Теремок - гостевой домик на общем участке, зима 2016.jpg

У

УРБЕЧ. Паста из семян или орехов. Смешанный с мёдом - любимое лакомство поселенцев!

Ф

ФЕСТИВАЛЬ. «День Земли» - главное мероприятие лета, большой народный праздник, собирающий до полутора тысяч человек. Известен по всей России и даже за её пределами.

Фестиваль День Земли, июль 2016.jpg

Х

ХУТОР. Так иногда называют Лесную Поляну жители соседних населенных пунктов.

ХОРОВОД. Случается традиционно по праздникам, дабы ощутить единство в коллективе и прочую радость бытия.

Ц

ЦЕНЗУРА. В репертуар леснополянского ансамбля входят только тщательно отобранные песни с позитивным содержанием, что дает участникам повод шутить о "цензуре". На самом деле, мы ей рады, ведь «о чём поёшь – так и живёшь».

Ч

ЧАСЫ. Они же трудочасы. Собственная "валюта" Лесной Поляны, вклад леснополянцев в развитие поселения. Начисляются за участие в рабочих группах: чистка дорог, стройка и уборка на общественных территориях, прочие полезные для всех работы.

Ш

ШЕРШЕНЬ. Да-да, в Поляне встречается кое-что и пострашнее комаров. Радует, что обитают они здесь в весьма ограниченном количестве. Жизнь на природе – это же не только бабочки-ромашки.

Щ

ЩАСТЬЕ. Да, вот так – Обычное Человеческое Щастье. Чистый воздух, лес вокруг, овощи со своего огорода, общение с друзьями-соседями и прочие простые радости наполняют жизнь каждого леснополянца. Счастливые семьи – это и есть основная цель создания поселения.

Э

ЭКОЛОГИЯ. Жить максимально безвредно для природы стараются все леснополянцы. В поселении действует запрет на использование бытовой химии и удобрений. Недавно поселенцы начали организованно сортировать мусор для вторичной переработки.

ЭКСКУРСИЯ. Прогулка по поселению для туристов и гостей поселения с интереснейшим рассказом о нашей жизни и жителях. Проводится традиционно в каждое второе воскресенье месяца, а также по праздникам.

Ю

ЮБКИ. Ну или длинные красивые платья. А по праздникам – даже сарафаны. Такая уж мода у леснополянских женщин. Почему длинные? Да потому что зимой в коротких холодно, а летом комары не дают расслабиться.

Я

ЯРМАРКА. Субботнее утро многих леснополянцев начинается с визита на звениговский рынок - место продажи проверенных и вкусных продуктов от местных производителей.

Статью подготовили Артур и Мария Гимаевы

23 Мая 2017 г., http://anastasia.ru/articles/detail/32558/

Материал из родового поместья
Дата материала: 29 мая 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 29 мая 2017, 20:32

Подпишись на нашу рассылку