Добавить статью В гостях у дедушки

Дата материала: 21 февраля 2017
Мимо проплывали деревья. Стояла жаркая погода, но внутри автобуса было прохладно. Я выбрался на выходные к деду «на природу» отдохнуть и занять себя чем-нибудь интеллектуальным и творческим.
Деда давно не видел, так как однажды уехал в Москву в поисках высокооплачиваемой работы. Вернулся пару месяцев назад в родной город…и пока ничем определённым не занялся.
Вспоминаю, как бывал на его даче, ел яблоки и купался в общественном пруду. Заводил знакомства с детьми других дачников. И сейчас представлял, как увижу сад, огород, небольшой домик. Мама сказала, что он несколько лет назад, уже после моего отъезда, взял землю для осуществления некоей новой идеи, для постройки родового поместья.
Судя по картам и gps на телефоне до нужного поворота осталось несколько километров. Предстояло пройти ещё пять до места пешком. Я встал, взял сумку и пошёл вперёд в сторону водителя, чтобы попросить его вовремя остановиться.
Дорогу до садов скрасили чередующееся пейзажи и птичьи трели. В пути я позвонил деду, и теперь он ждал меня на окраине поселения. Вместе мы вошли в липовую аллею и углубились в массив поселения. Дороги между участками имели прямоугольную структуру, по краям возвышались ещё молодые деревья. Иногда ветерок доносил приятные запахи цветения растений.
- Здесь всё под прямым углом, - заговорил дед. - Участки так удобнее выдавать людям было, межевать. Хотя представить можно другие интересные формы.
- Давно не виделись. Вспоминал твой старый сад. Хорош был!
- Хорошо-то, хорош, - смутился немного дедушка. – Да мал, оказывается, для правильной расстановки растений был, чтобы росло всё с наименьшим уходом, затратой усилий. Теперь у меня и роща небольшая взрастает и пруд свой и пасека.
- Вот, здорово!
- А вот мы и подошли. Тут у меня вход такой… закрученный.
Изгородь из ещё не сомкнувшихся молодых деревьев расступалась метра на три. Но, что находится внутри особо видно не было. По мере движения выяснилось, что от входа вовнутрь деревья посажены по дуге, а по краям высажено много цветов. Так что вход получался необычный и красочный.
- Сейчас пройдём через сад. Он так расположен, чтобы в дорожку с собой можно было что-нибудь прихватить, а уставшему с дороги подкрепиться. И окажемся у избушки моей ещё не отёсанной. Так что можешь помочь.
- Обязательно!
- Вот, держи яблоко! – подтянувшись, он сорвал средних размеров румяный плод. - А далее за домом рощица растёт. Там пчелы и грибы есть. Да ягодники приживаются. Посреди полянка и пруд. На полянке перед прудом стожок небольшой. Полежать можно.
- Да, красота да и только. Живи и благоденствуй!
- Дела интересные есть не скрою. Здесь подкосить, там подкопать. Подсобишь?
- Работа тут в радость, думаю, будет. Не работа, а отдых. Если не усердствовать чересчур.
- А зачем чересчур. Не надо. Отдыхай по-чаще!
- Для отдыха у меня есть резьба по дереву. Увлёкся я. Беру брусочек и делаю какую-нибудь фигурку. Дарю потом хорошему человеку какому-нибудь.
- Да, в квартирах фигурки на полках стоят, радуют глаз. А здесь фигурки ходят по травке, летают да ползают. Эти-то поинтереснее, чем неподвижные.
- Так я тебе про искусство говорю. О том, как человек может быть талантлив и в мельчайших деталях повторить то, что видит. А животные сами по себе. Они живые, их никто не вырезал.
- Почему же. Есть искусный резчик! Но почему-то его фигурки, как само собой разумеющееся считают. А подобие, которое не двигаться не может, ни делать себе подобную фигурку без участия человека, считают чем-то особенным. Странно!
- Действительно странно… Я ещё живописью хочу заняться. Хочу быть человеком. Понимаешь? Не заниматься не понятно чем не нужным, деньги лишь зарабатывать, а проявлять свои творческие возможности. Тут так красиво! Особенно небо, когда облака на нём, лучи солнца. Вот бы поставить мольберт и зарисовать эту картину... Скажешь уже есть эта картина, да ещё в движении? А не как на холсте - статичная.
- Если бы ты захотел, то мог бы рисовать красками и кисточкой Единого.
- Это как?
- Да, просто всё. Ведь ты стоишь на земле - и это холст. И краски можешь ты использовать: цветения весны, плодоношения блеск и увядание осени. А кисточку лопатой можешь заменить.
- Так - это ландшафтный дизайн! Ничего нового в этом нет!
- Красота может быть наполнена смыслом. Чтобы ты её и скушать мог и пользу всякую от неё получить. Не просто внешняя красивость, требующая постоянного ухода.
- А ты, что же, и красивым всё своё пространство стараешься делать?
- И красивым, и функциональным, конечно.
- У тебя и пруд говоришь есть. Может и рыбка?
- Вода прозрачная. Место у нас такое. В других местах глиняная бывает вода. А здесь прозрачная, голубая водица, засмотреться можно на рыбок. Всяк лучше, чем их ловить. Давай-ка мы дров заготовим да вечером в баньку сходим. У пруда она, там и посидим. Шашлыков наделаем. Овощных, конечно, на костре. Комаров сейчас мало, а ветерок малый будет дуть, так и вообще их не будет.
- Дело говоришь! Банька да пруд! Готовим дрова!
- Банька-то не обычная. Не знаю, как так получается. Но информация о ней такая, что можно связь наладить с вселенским банком данных через неё. То есть информацию получать более точную, чем обычно, если размышлять в ней о мироздании или ещё о чём. О медитации наверняка ты слышал. Вот, значит, помедитировать возможность хорошая предоставляется.
- Да, я медитирую бывает. И поразмышлять люблю.
- Идём, к хозяйственным постройкам возьмём пилу и топоры, тачку. Тут дерево недалеко повалено. Его и применим.
 
Павел Дудкин, 2017 г.
Дата материала: 21 февраля 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 21 февраля 2017, 12:39

Подпишись на нашу рассылку