Добавить статью Зачем люди живут в родовых поместьях (ч. 1)

Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
 
Зачем люди живут в родовых поместьях, если это не бизнес и даже не бегство от цивилизации?
Друзья, сегодня мы решили пообщаться с жителями родового поселения, которые живут в своих родовых поместьях постоянно. Хотим обратить ваше внимание, дорогие читатели нашего сайта, что нашими респондентами стали не новички, только пришедшие в родовое поселение на энтузиазме, порождённом, первоначальным волшебным импульсом, которым окрыляют идеи, изложенные Владимиром Мегре в серии художественных книг «Звеня́щие ке́дры Росси́и», повествующих о знакомстве автора с представителями высокоразвитой (не технократической) культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Ещё один важный нюанс: наши родопоселенцы не фермеры, которые ведут своё приусадебное хозяйство для бизнеса или самообеспечения и полной независимости от системы и цивилизации. И не патриархальные крестьяне такого экологического направления, как обычно представляется современному обывателю, когда речь зайдёт об экопоселенцах. И даже не великие арии, или просветлённые мастера из какого-нибудь духовного движения. И не просто мечтатели, романтики или неутомимые труженики полей. Герои нашего материала люди, по-прежнему влюблённые в жизнь, с упомянутой выше идеологической окраской из книг В. Мегре, но уже перешагнувшие все этапы становления постоянной жизни в родовом поместье. И вот мы говорим с создателями родовых поместий о том, что даёт им подобный уникальный опыт проживания в их родовых «гнёздах», свитых на лоне прекраснейшей природы, в окружении родственников и друзей с подобными же устремлениями.
Оказывается, поселенцы, постоянно проживающие в своих родовых поместьях, неизбежно становятся носителями и созидателями новой культуры, которую они сами называют ведической, а себя как представителей этой ведической культуры именуют не иначе как ведруссами.
Эта культура в корне отличается от современной массовой поп-культуры во всех деталях, её проявляющих в повседневной реальности бытия. Ведическая культура бытия создателей родовых поместий имеет в первую очередь другую мотивацию своего существования и происхождения. Все способы развития и обновления ведической культуры черпаются из природы, окружающей жизнь и быт людей, проживающих в родовых поселениях. Если быть до конца точным в этом вопросе, то из родового поместья, того кусочка земли или природы, в котором проживает семья ведрусса, непосредственной частички нашей планеты земля. В ведической культуре человек – это творец по отношению ко всему, что встречается на его пути. А творчество – это очень субъективные проявления человеческой натуры, которые извлекаются изнутри и становятся неким природным атрибутом, качеством, природной сутью индивидуума. Так создатели родовых поместий, все без разбору, увлечены самопознанием через собственное творчество. Через творчество они познают, в первую очередь, себя, свою природу и этот процесс невероятно увлекателен. Поначалу нет ничего важнее, чем знакомство с собой. И это громкое начало на протяжении всей своей жизни неутомимо стимулирует человека к развитию и знакомству со своим новым «я». Обновлённым в ведической культуре «я», быть намного приятнее и интереснее, так как эта культура безгранично богата и щедра как матушка природа. Только представьте себе, абсолютно самобытный домашний быт, созданный своими руками с любовью и в собственном художественно эстетическом вкусе, который тоже развивается у человека в процессе мастерства и ремёсел. Дальше, за окнами дома, простирается живое пространство любви, из деревьев, цветов, животных, рельефов, прудов, огородов, лужаек и рощ. Всё это пространство в 3D формате посажено и создано многими и многими летами, усилиями мысли и физическим трудом создателя родового поместья. Оно живое, само развивается и меняет не только цвета и краски, но и формы, запахи и наполненность звуками и чувствами. Живой источник ваших вибраций, размером с поляну, который отображает и транслирует вас во вселенную, так как вы сами того не осознавая полностью, просто сотворили и ещё продолжаете менять с течением жизни.
В традиционном широком понимании социальной культуры как явления общественного, ведруссы создали необыкновенный музыкальный жанр – бардовскую песню. Барды сочинители, это и поэты, и певцы глубоких и очень душевных песен, которые исполняются под гитару в сопровождении барабанов или акапельно.
Музыка и искусство стали сопровождать ведрусские ярмарки и праздники. Ведрусская культура отношений между людьми развивается и проявляется в совместных праздниках и стройках, брачных слётах и фестивалях. Так что общество из таких вот постоянно развивающихся «я» приобрело масштабы целого общественного явления, следующим витком трансформации которого станет ведрусская цивилизация, как альтернатива технократической.
 
А теперь погрузимся в индивидуальный мир ведруссов.
Наши респонденты любезно согласились ответить на интересующие нас вопросы, с условием, что мы не будем представлять их публично и афишировать на нашем ресурсе. Мы остановились на том, что просто зафиксируем прямые, откровенные ответы на всё, куда мы пожелаем заглянуть в процессе знакомства с их жизнью в родовом поместье.
 
Что вы делаете, чем именно занимаетесь, проживая жизнь в вашем родовом поместье?
– Я изучаю механизм взаимодействия с материальной вселенной, через мысли Бога, проявленные в растениях, животных, стихиях, в минералах, в природе. Я постоянно совершенствую и развиваю это своё понимание.
 
А как по-вашему быстрее погрузиться в живые мысли Бога и не «застрять» в гонке за очередным результатом в виде какого-нибудь «лакомого кусочка» барыша?
– Просто актуализировать тему своей мечты, которая привела сюда, человека. И это всё очень далеко от темы страхов и беспокойства за пропитание. Речь идёт о том, чтобы посадить себе одно дерево и радоваться тому, что оно растёт, о том, чтобы созидать пространство через увлечение, через радость, а не через желание запасти в погреб как можно больше экологически чистых продуктов.
 
Тогда расскажите о вашей мечте. Что вам представлялось изначально и как это реализовалось теперь?
– Ну, в общем, тогда, примерно пятнадцать лет назад, представлялось, что для полного счастья мне нужен всего лишь кусочек земли, где я буду каждого муравья знать «лично», ходить для него по земле босиком и очень, очень аккуратно вмешиваться в какие-либо естественные процессы, например, в посадку деревьев. Чтобы, не дай бог, не нарушить почвенную жизнь. А сам участок представлялся абсолютно совершенным механизмом, типа швейцарских часов, где всё уже включено и запущено самим создателем. И там просто надо оказаться и практически ничего не надо будет с ним делать кардинально. Лишь чуть-чуть специализировать его под свои нужды, и даже, скорее, предпочтения.
А оказалось, что этот кусочек рая не готов. Его надо практически с нуля создавать самому. То есть, есть просто обломки совершенной «райской» системы, в которой можно бы было жить, ничего не предпринимая. По факту с участком земли, ты приобретаешь только возможность когда-нибудь обзавестись раем. В реальной жизни оказалось, что в почве нету того плодородия и той жизненной силы совершенной экологической системы. Порой она пересыхает, порой избыточная влага переполняет её. Нет той сбалансированной системы, которая представлялась изначально. И эта сбалансированная экосистема, о которой мы говорим, будет окончательно завершена, когда кроны деревьев моих сомкнутся над головой. Вот тогда, можно сказать, что вот оно завершение. Дальше, действительно, можно только модернизировать.
 
Продолжение в следующем номере.
 
Анна Кунц.
 
Материал из родового поместья
Дата материала: 01 февраля 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 февраля 2017, 00:00

Подпишись на нашу рассылку