Добавить статью ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ О ЧИСТОМ БУДУЩЕМ НАШЕЙ ЗЕМЛИ

Дата материала: 27 января 2017

Здравия вам и вашим светлым мыслям, друзья, соседи, земляки! 

Согласно планам готовящейся Национальной Стратегии обращения с отходами до 2024 года планируется закрыть те существующие полигоны и свалки, которые «не соответствуют стандартам экологической безопасности» и создать по всей Украине сеть «региональных» полигонов, которые будут отвечать условиям Директивы ЕС о захоронении отходов. Каждая область должна будет определить «оптимальные места для расположения» таких региональных полигонов, которых на всю страну планируется создать 150-250 объектов, каждый площадью около 30 га с приблизительной высотой складирования 20 метров и сроком эксплуатации 30 лет. 

Таким образом, в итоге, к уже существующим загрязнённым участкам под 6064 полигонами и свалками запланировано создание ещё 150-250 «безопасных» для окружающей среды современных полигона. Это ещё 4500-7500 га ценнейшей украинской земли. 

Полностью безопасных полигонов не существует вообще, по каким бы современным технологиям они не строились. Природой показано немало примеров её могущества и превосходства над любым созданным человеком материальным изобретением, бренности последнего и конечном сроке использования, особенно при воздействии природних явлений. Какое синтетическое покрытие любой толщины, какой геотекстиль, применяемые как противофильтрационный экран на дне котлована полигона, смогут сдержать сдвиги в земной коре, воздействие грибков, микроорганизмов или тех же ядов из самого содержимого полигона? Опасный фильтрат так или иначе со временем начнёт просачиваться в почву, загрязнять землю, воду, отравлять людей и живой мир. Это произойдёт в любом случае, неважно через какое время - 10, 30 или 50 лет. 

Если страну представить в виде большого многокомнатного дома, то врядли его жильцы долго смогут жить здоровыми и счастливыми, когда постепенно до предела будут наполняться и утрамбовываться их же отходами комнаты одна за другой. Их детям и внукам чистого жилья не достанется вовсе, так как воздух и вода, связанные со всеми помещениями, будут своими запахами и качеством напоминать о содержимом запрятанного. 

Новые ли участки земли мы должны искать для мусорных полигонов или всё же устранять причину их появления в корне и убрать за собой то, что уже в землю десятилетиями свалили? Пришло время всем обществом задуматься о том образе жизни, который привёл всю страну к многоэтажным горам отходов, под которыми уже гибнут люди. И сортировка, переработка отходов в данном случае вопрос не решают, так как цикл переработок любого материала ограничен, в конце которого он снова оказывается на свалках. Да и не всё поддаётся переработке. Разумно ли тратить усилия на сбор, перевозку, утилизацию вредных для окружающей среды батареек вместо того, чтобы перестать пользоваться и выпускать приборы, работающие на них. Разумно ли выпускать, собирать, перерабатывать пластик, который подлежит переработке не более 4-5 раз, кроме того ещё и вреден в применении для здоровья людей, вместо того, чтобы вспомнить, как жили не тужили без него наши же бабушки и дедушки. Действительно ли нам необходимо такое количество бумаги, картона, газет, бумажной упаковки, которые могут быть повторно использованы не более 6 раз, для производства и повторной переработки которых всё равно вырубаются новые леса. 

Как жили наши прадеды, что смогли сохранить и оставить нам чистую землю, воду, богатые леса? Какое наследство, в свою очередь, оставляем мы для наших детей и внуков? Чем отличается наш образ жизни, мечты, цели, желания, к чему они ведут в глобальном масштабе для земли и потомков? Предлагаю каждому подумать, вспомнить, найти, расспросить о том, каким образом жили наши деды, прадеды, которым не нужны были тонны мусора, перемещающегося из магазинов на землю, как вернуть этот здоровый для человека и природы образ жизни и помочь нашей земле очиститься от ошибки всего человечества. 

 В Минприроды Украины до 29 января 2017 г. принимают замечания и предложения к Национальной Стратегии обращения с отходами. Кому небезразлично будущее нашей земли, предлагаю отправить свои письма о её защите от новых мусорных полигонов, очистке от старых и вариантах сокращения производства отходов. 

Письма можно отправлять на адреса с сайта Минприроды: 

Министр Семерак Остап Михайлович - [email protected]
Замминистра Вакараш Виктор Михайлович - [email protected]
Департамент эколог.безопасности Шоробура Наталья Людвиговна [email protected]
Отдел обращения с отходами:
Банникова Ирина Александровна - [email protected]
Шмурак Евгений Леонидович - [email protected]
Общественный совет при Минприроды - [email protected]


Ознакомиться с технической редакцией проекта Стратегии можно здесь http://www.menr.gov.ua/press-center/news/123-news1/56.. 

Для примера прикрепляю образец своего письма с предложениями по очищению земли от полигонов и утилизации отходов на местах. Propozizii do Strategii.docx

Татьяна Прядка, родовое поселение Долина Джерел, Киевская обл., 27 января 2017 г., https://vk.com/wall34079717_4366

Значимый материал
Дата материала: 27 января 2017
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 27 января 2017, 14:24

Подпишись на нашу рассылку