Добавить статью Яблоня из семечка – реальность

Дата материала: 01 августа 2015
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
 
Мне с детства было интересно: а что будет, если взять и посадить семечко из съеденного яблока? Ну, понятно, что вырастет яблоня, а не дуб, и не ель, но всё же вопрос оставался открытым. Тем более, что среди садоводов существовало и до сих пор существует поверье, будто из семечка обязательно вырастет не полноценная яблоня, а так называемый дичок-ранетка с плодами мельче гороха.
Кого ни спроси, все твердят: «Из яблока яблоня не вырастет, вырастет дичок, и, вообще, нужно обязательно прививать». А откуда взялась такая информация, никто не даст более-менее вразумительный ответ. Просто считается, что так оно и есть, а следовательно, уточнения источника и проверки на личном опыте не требуется.
Сомнительно, да? Вот и я, было дело, усомнился. И однажды зимой 2002 года, когда ел вкусные яблоки, я озарился мыслью, что надо взять из них семена и посеять в горшки. Тем более, что прочитав книги из серии «Звенящие кедры России», уже знал, что нужно делать с семенами, чтобы запрограммировать будущее дерево на нужные свойства плодов.
Задумано – сделано. И к концу весны на подоконнике в горшках уже росли пять яблонь. У кого-то рассада перцев и томатов, а у меня рассада яблонь. Было видно, что яблони отличаются друг от друга темпом роста и внешним видом. И когда привёз и рассадил их по саду, разница стала ещё заметнее. Они и зимовали по разному: некоторые вымерзали до уровня снега, а потом за лето навёрстывали свой рост, других же мороз нисколько не брал.
Шли годы, а я всё ждал, ну, когда же хоть одна из них расцветёт весной. Но в отличие от других видовых яблонь с моего участка, яблонь: сливолистной, сибирской и вишненосной, которые могут цвести на 3-4-й год после прорастания, эти подруги стояли как ни в чём не бывало, не цвели из года в год. И вдруг весной 2014 года, на мою радость, две самые крупные яблони расцвели. Одна очень буйно, и завязала плоды, а вторая – лишь немного.
Я чуть ли не каждый день подходил к яблоне посмотреть, насколько крупнее стали завязи, чем были вчера. Вот они уже размером больше, чем плоды яблони сибирской. Прошла неделя, и они уже крупнее яблони сливолистной. Ещё неделя, и ещё одна, и стало совершенно понятно, что это точно никакой не дичок, а самая настоящая яблоня. А плоды всё наливались и крупнели. Подошло время яблочного спаса. Мне не терпелось, сорвал яблоко, попробовал, есть можно, но без интереса, и семечки внутри не вызрели, а значит, яблоня позднего срока созревания. Оставил до осени.
Шла осень, и яблоки с каждым днём становились крупнее и вкуснее, пока в октябре не начали постепенно опадать. Пришло время собирать урожай. Яблоко за яблоком собрал полный ящик, что в сумме с преждевременно съеденными получилось около двух вёдер крупных, хрустящих, кисло-сладких плодов. Именно таких, какие я больше всего и люблю. Было видно, что получился сорт зимнего хранения, но узнать до какого месяца они сохранятся не удалось, так все яблоки очень быстро были съедены.
Скоро новая весна, новое цветение, и на очереди следующие яблони. Что дадут они – неизвестно, и я загадывать не буду, но первая яблоня уже доказала, пусть и через двенадцать лет, что вырастить из семечка настоящую яблоню абсолютно реально!
P.S. Из съеденных яблок, конечно же, все семена были собраны. А значит будет второе поколение непривитых яблонь!
 
Александр Прошин, 19 апреля 2015 г., http://vk.com/wall-2185925_5568?reply=5569
Значимый материал Материал из родового поместья
Дата материала: 01 августа 2015
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 августа 2015, 00:00

Подпишись на нашу рассылку