Добавить статью Информационная тишина

Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
 
Мы решили каждое воскресенье проводить без интернета. Вчера был первый такой день, и могу поделиться впечатлениями. Во-первых, день этот длился намного дольше обычного. Во вторых, мне очень понравилось, как мы пообщались с женой и ребёнком, было очень много приятных и радостных моментов, которые хочется запомнить надолго. Ещё, этот день был намного спокойней, т. к. не поступало никаких тревожных новостей.
И ещё один важный момент, который я хочу сегодня обсудить, это то, что в этот день было время подумать и произвести новые мысли.
Я заметил, что когда есть доступ к неограниченному скоростному интернету, время проходит в поглощении новой информации. Там почитать интересную статью, посмотреть новый фильм, послушать какую-то лекцию, музыку, или почитать свежие новости. И всё так интересно и увлекательно, что проходит день, и вот уже нужно идти спать. И ты ложишься в постель, а в голове продолжают крутиться какие-то мысли и образы, которые увидел в мониторе компьютера и услышал в динамиках. А потом приходит осознание того, что ты не сделал то, зачем ты вообще садился за компьютер. И за день не произвёл ни одной своей мысли. Всё, что ты увидел и услышал людеи?, – это мысли других людей, их мечты, их образы. А где же в это время были мои мысли? О чём я думал всё это время?
А я поглощал информацию, причём, мне в это время некогда было не то, что произвести свои мысли, некогда даже осмыслить ту информацию, которая поступала. Поэтому эта информация не имеет никакого смысла, ведь она не играет никакой роли в нашей жизни, мы ничего не применим из услышанного и увиденного.
Как иллюстрацию приведу пример. Две с половиной недели назад я написал Вконтакте статью «Общество лжецов». За это время статьёй поделились на страницах разных сообществ и своих стенах 140 человек. Отметили «мне нравится» – 325. Думаю, прочитали её больше 1 000 человек. А взяли обязательство говорить правду в течение недели только 3 человека! И никто не написал отчёт о том, как прошла неделя Правды!
Получается, мы читаем какую-то информацию, нам это нравится! Мы хотим это применить. И думаем, с завтрашнего дня я это начну делать! А на следующий день нас вдохновит какая-то новая мысль. И мы уже хотим делать другое, но то, что хотели вчера, конечно, тоже, но уже не так остро. И так день за днём перед нами открываются новые возможности, появляются новые цели и также угасают не исполненными. И мы по-прежнему на том же месте – за экраном своего монитора!
Для себя я решил, что каждое воскресенье, где бы я ни находился, я буду отключать интернет и не буду потреблять никакой информации. Буду общаться с семьёй, размышлять и радоваться жизни!
И я прекрасно понимаю, что большая часть людей, которые читают это, уже через минуту будут читать о чём-то другом и никак не применят это в жизни.
Если же тебе хочется попробовать что-то сделать из прочитанного, эффективный способ – это сделать публичное заявление. Можно написать его у себя на стене Вконтакте, а можно дома на холодильнике. Главное, что ты берёшь на себя обязательство что-то выполнить. Я проверял, это работает!
 
Автор: Игорь Петько, 19 января 2015 г.
Дневник жизни в родовом поместье http://vk.com/wall-82234437_209
Дата материала: 01 июня 2015
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 июня 2015, 00:00

Подпишись на нашу рассылку