Добавить статью Из села в город, а дальше?

Дата материала: 14 мая 2015

Нужно извлечь уроки из горького 

опыта сельской и городской жизни,

чтобы взять самое лучшее

и построить новую прекрасную жизнь.

*  *  *

Земля родная, как мать,

накормит, исцелит, придаст сил,

Ладомир.

 

Мы с женой уже 1,5 года живём в селе, за 120 км от Киева, приглашаем единомышленников к созданию родового поселения Сила Рода. 

Как только судьба в Крыму соединила наши сердца, мы решили обустраивать место для жилья поближе к природе, свить семейное родовое гнёздышко в чистом и экологическом месте. Родители были уверенны, что мы останемся жить в городе, видимо очарованные советской пропагандой городского образа жизни, где царит цивилизация и культура. Но за 10 лет обучения и работы в столице я уже нахлебался многих «прелестей цивилизации», на собственном опыте и наблюдении за людьми убедился, что качество жизни в городе намного хуже для человека, нежели поближе к природе, где-то в селе. А последние события в стране лишь подтвердили истинность нашего выбора, и родители успокоились. Да, подрывная пропаганда об урбанизации населения сработала на руку нечистым олигархам, и многие миллионы людей попали в бетонные комфортные клетки-ловушки, отравляющие их жизни, калеча психику, превращая в болеющих зависимых рабов системы. Я четыре года работал на предприятии, получал стабильную зарплату, и никакие кризисы не были страшны. Но работа ради денег не устраивала меня, безмерным накоплением вещей я переболел, и душа хотела большего.

В то время, когда я начал задумываться, как поправить своё здоровье из-за сидячего образа жизни, неправильного питания, постоянной работой с техникой, документацией и работой на дядю, я познакомился с клубом органического земледелия. Там я узнал, что земля – живой организм, способная при небольших затратах труда обезпечить всеми необходимыми продуктами питания, где можно создать идеальную среду обитания для человека – райский сад для себя и детей. Это было для меня настоящим открытием, потому что до этого я жил 17 лет в селе, копал огороды, садил овощи, пас коров… и весь этот труд был рутинным, тяжелым, из под палки, и никакого рая я не видел, лишь картошка да навоз. Есть даже шуточная поговорка на эту тему: «Хорошо в селе родном, пахнет сеном и говном!» И мне хотелось убежать на свободу от этого, как и многие до сих пор бегут. Город на 10 лет стал хорошим убежищем.

После учёбы в университете у меня появилось время думать, ходить на развивающие тренинги, посещать театры, лекции на интересные и важные темы. Бросив свою стабильную работу на государственном предприятии, я легко устроился в клуб органического земледелия в Киеве и познакомился с его просветительской деятельностью поближе. Тут же я узнал о расселении людей из городов в экологические родовые поселения и заброшенные сёла, где люди живут общинами, которые строятся на принципах духовно-культурного образа жизни в гармонии с Природой и друг с другом. И мне стало понятно и очевидно, что движение из села в города естественно, но оставаться в городе надолго нельзя, здоровье дороже! И вот мне показали перспективу – село-город-родовые поселения. Я побывал в нескольких поселениях и ещё больше утвердился в таком образе жизни – за ними будущее земли и человечества, будущее процветающей страны. Экологичность и гармония с природой, друзья-единомышленники, душевность, радушие, культура, духовность, развитие, гармония, открытость, самоуправление, взаимоподдержка, самообезпечение, свои продукты – огород, сад, свой водоём, своё жильё, баня, любимое дело, ремёсла, общие праздники и песни, здоровый образ жизни - всё это ждало меня в таких поселениях. Лучшее из сёл и городов собрано здесь.

Опыт, накопленный за 10 лет существования таких поселений показал, что к жизни на своей земле и в коллективе единомышленников нужно готовиться заранее – и первое, с чего нужно начать – это  взять ответственность за свою жизнь и за будущее своего рода, определиться, что хочешь оставить детям, и в какой среде они будут расти. А дальше начать развиваться – встречаться с единомышленниками, читать, смотреть, слушать, общаться, приобретать необходимые навыки, ездить в гости по поселениям, тематическим фестивалям. Ведь города не стоят на месте, они продолжают деградировать, показывая свою несостоятельность обеспечивать необходимым комфортом тела, души и дух Человека. Чтобы человек становился Творцом собственного счастья, а не винтиком системы. А это возможно, живя на своей земле, которая накормит, придаст сил, здоровья и вдохновения, которая станет малой родиной для твоих детей, внуков, наполнит душу гармонией и красотой.

Что же нужно, чтобы начать действовать прямо сейчас? Нужно освободить мысль от искусственного информационного влияния, отдохнуть на природе и подумать о жизни – какой жизни я хочу для себя, семьи, людей. Куда приведёт мой прежний образ жизни, и кто стоит за ним?  Кому выгодно, чтобы я жил, так как живу сейчас? А чего я действительно хочу? Что я передам детям, кроме материальных вещей? В какой среде они будут жить, каким воздухом дышать, какими продуктами питаться? Об этом важно помнить каждый день, чтобы делать необходимые шаги для достижения своей большой и благородной цели. Ведь каждый день приближает нас к желаемому будущему, которое нужно создать в своих мыслях, наполнять потоком положительных образов и действовать, созидать, творить.

Я желаю всем вдохновения, веры в себя и сильных мыслеобразов, чтобы в совместном творении воплощать волю и любовь Бога – сотворяя райские пространства для своего рода. И верю, что в скором будущем Земля преобразиться нашими руками в прекрасный Цветущий сад, идеальную среду для людей, осознавших себя Творцами – детьми Бога. Всё в наших руках и мыслях.

Да будут счастливы семьи, живущие на родной земле в Любви и Процветании! УРА!

Ладомир

И еще... (вместо P.S.)

Чтобы изменить существующую ситуацию нужно начинать с себя, приобретать необходимые знания, перенимать опыт, расширять круг общения. Для этого существует фестиваль народного движения РАССЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ "Землетворение", который мы с друзьями организовываем в августе 2015 г. на день независимости и призываем всех принять активное участие, чтобы по настоящему свободных и здоровых людей становилось всё больше в нашей стране! До скорых всреч друзья-созидатели! http://zemletvorenie.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ладомир (06.02.2015).

http://sila-roda.at.ua/publ/priroda/iz_sela_v_gorod_a_dalshe/4-1-0-45 

Материал из родового поместья
Дата материала: 14 мая 2015
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 14 мая 2015, 11:13

Подпишись на нашу рассылку