Добавить статью Живой забор своими руками. Создание

Дата материала: 01 апреля 2015
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
 
Наверно, одна из самых первых вещей, которую делают в родовом поместье — живой забор. Она защитит ваш участок от ветров и непрошенных гостей, от шума, требует минимум ухода (или вообще не требует), в нём гнездятся птицы, да и просто красива (если посадить с умом)!
Сажать лучше, отступив от границы участка на 1 метр для невысоких (до 1,5 м высотой) кустарников и на 2 метра — для высоких кустарников (до 2,5 м). Деревья сажайте лучше на бóльшем расстоянии от границы участка, чтобы они не загораживали межу и не затеняли участок соседей, а вообще, живую изгородь создают из кустарников или невысоких деревьев.
Живой забор может создаваться как весной, так и летом или осенью. Каких-либо особых рекомендаций здесь нет.
С северной стороны участка целесообразен высокий забор, который защитит ваш сад и огород от холодных ветров.
 
Перечень деревьев и кустарников для живого забора
Живые заборы высотой до 0,5 м: барбарис Тунберга, самшит, зверобой чашечковый, магония падуболистная, лапчатка кустарниковая, смородина альпийская, низкорослые спиреи, крыжовник.
Живые заборы высотой до 3 м: жёлтая акация, облепиха, калина чёрная, граб обыкновенный, дёрен белый, кизильник, трескун, жимолость лесная и татарская, смородина альпийская, тис, туя западная, шиповник, жасмин, сирень обыкновенная, кедровый стланник, сосна горная (кустарниковая форма), можжевельник казацкий.
Живые заборы свыше 3 м: клён, ирга, граб обыкновенный, кизил съедобный, боярышник колючий, бук, некоторые виды вишни (например, вишня магалебская), падубы остролистный и морщинистый, черёмуха, липа сердцевидная, лиственница, жимолость, бересклет, ель, берёза, тис, туя западная, туя восточная.
 
Создание живого забора поэтапно
Натяните привязанную к двум колышкам верёвку, вдоль которой необходимо будет выкопать траншею. Ширина её может варьироваться в пределах от шестидесяти до девяноста сантиметров. Глубина должна соответствовать штыку лопаты (или больше, в зависимости от длины корней саженцев). Можно пройтись плугом по периметру — так быстрее. Тщательно разрыхлите дно. Насыпьте перегнивший компост в траншею. Также можно использовать навоз или верхний плодородный слой почвы (удобрения можно и не применять вовсе, зависит от почвы — прим. СветВМир.ру). Полейте землю в яме. Удалите повреждённые корни с помощью секатора и на подготовленную почву высадите выбранные вами растения. Расстояние между растениями строго индивидуально и зависит напрямую от породы.
 
А вот что пишет В. Мегре о живом заборе, книга «Сотворение»:
«Представь, какой забор прекрасный может получиться. У всех немножко разным будет он. И каждым любоваться станет взор. И вспоминать в веках творца прекрасного забора потомки будут, и на ремонт их времени не будет отвлекать забор и пользу принесёт. Не только как ограда будет функция его. У одного забор составить нужно из берёзок в ряд растущих. Другой — из дуба. А кто-то в творческом порыве цветной, как в сказке, сделает забор: деревья разноцветные посадит. Берёзки, клён, и дуб, и кедр. Вплетёт рябину с гроздьями, красным горящими цветом, между ними ещё посадят и калину. Черёмухе, сирени место предоставит. Ведь всё продумать можно изначально. Понаблюдать каждому необходимо, как что растёт по высоте, как расцветает по весне, как пахнет и каких к себе влечёт пернатых. И твой забор поющим будет, благоухающим, и взгляд твой никогда не утомит, днём каждым изменяя полутона своих картин. То весны цветом расцветёт, то осени окраской запылает. А вырастет когда большим, ещё и на дрова использовать, а взамен новые сажать деревья, менять картину, будто рисовать.
Можно плугом по периметру участка борозду прорыть, и саженцы в неё поставить. Сразу все саженцы и семена кустарника посеять, что ты решил между деревьев посадить. Потом плугом снова рядышком пройтись и завалить землёй. Когда ещё не утрамбованной будет земля, поправить, выровнять в линеечку каждый из саженцев. Так за два дня или три и одному можно целый забор воздвигнуть.
— Вот только жалко, что такой забор пока не вырастет, преградой для воров служить не будет. А ждать, пока он вырастет, придётся долго. Кедр, дуб — они ведь медленно растут.
— Но быстро подрастёт берёзка и осина, меж ними быстро вырастет кустарник. Если торопишься, то саженцы деревьев и двухметровыми можно сразу посадить. Когда берёзка вырастет и можно спилить её и для хозяйства применить, взрослеющие кедр и дуб заменят спиленные».
 
Дата материала: 01 апреля 2015
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 апреля 2015, 00:00

Подпишись на нашу рассылку