Добавить статью Комментарий на видео «Оживлять или умертвлять почву?»

Дата материала: 01 июня 2014
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
 
(Прим.: Видео. Оживлять или умертвлять почву? http://bytdobru.info/novosti/3398-video-ozhivlyat-ili-umertvlyat-pochvu)
Мне кажется, что предубеждения и страхи в отношении посадок сосны, выказанные автором видео Милославом Русовым, безосновательны и надуманны. Попытаюсь аргументировать это утверждение.
Моя земля расположена во Владимирской области. Деревенька наша в самом сердце местных лесов, основу которых составляют как раз сосны. Вот уже четверть века я живу в них и наблюдаю в подробностях их особенности и свойства. А прежде много путешествовал и исколесил всю нашу Необъятную и много разных природных зон повидал: и гор, и пустынь, и лесов, и степей. Итак разберём по пунктам опасения и страхи, высказанные автором в его видеообращении к поселенцам.
 
Миф первый.
Сосны превращают землю в песок. (рис.1 — песок.jpg)
Сосны не превращают землю в песок. Никакие растения не могут превратить землю в песок? Разве только из скальной породы. Это закон Природы. Песок — это самая бедная почва, находящаяся на первоначальной стадии превращения скальной породы в продуктивную почву. Задача растений - как раз превратить его в более плодородную почву. В безлесных районах эту работу выполняет ряд травянистых растений, самое известное из которых — пырей. В лесных краях над этим трудятся— как раз сосны и ели. Они растут там, где другим деревьям просто нечем питаться.
На рис. 1 (этот кадр взят из видео Милослава) показаны посадки сосны на такой песчаной почве, проводимой местным лесничеством. Многократно наблюдал ту же картину вживую: ничего другого и не встретить в местах, где основа почвы — почти чистый речной песок. Сосны же вынимают из бесплодного песка вещества, превращая их в органику своего ствола, который, падая, становится пищей и субстратом для многообразного сообщества леса. Их работа как раз в обратном — в повышении плодородия бесплодного песка.
 
Миф второй.
Сосна высушивает землю, делая её бесплодной.
Любое дерево высушивает окружающую почву — вода основа его жизни. Просто сосна менее требовательна к условиям произрастания, так как способна видоизменять свою корневую систему (различают четыре её типа) и приспосабливать её к местным условиям (от тяжёлых суглинков до сухих песчаных почв). Те же берёзы очень сушат почву. Дубы не только сушат, но и корневыми выделениями отгонят многие виды от себя, так как светолюбивы и не любят соседей — поэтому дубравы всегда редкоствольные леса. Но в силу того, что сосна является хвойным растением и покрыта иголками, не листвой, с меньшей площадью испарения, она испаряет воды меньше листопадного дерева того же размера. Этой же экономии способствует и довольно плотная кутикула иголок.
 
Миф третий.
Под соснами может расти только мох (рис. 2 — мох.jpg) и лишайники.
Если сосна высушивает почву, как под ней может расти мох, приуроченный исключительно к влажным биотопа? (на рис.2 просто показан пример такого сосняка в сыром месте).
Кстати, лишайники, предпочитающие сухие косогоры и растущие под соснами — показатель качества биотопа: они могут расти только в экологически чистых местах.
Вот список видов, которые первыми приходят в голову, когда я вспоминаю наши сосновые окрестности.
Деревья первого порядка: берёза, осина, ель.
Второй ярус:  черёмуха, рябина, ива (высокорослые виды: ветла, козья, красная верба, или краснотал, ива пятитычинковая, или чернотал), встречаются изредка яблони.
Третий ярус: бересклет, жимолость, крушина ломкая, ежевика, малина, черника, брусника, земляника, множество мелких кустарников и кустарничков, несколько десятков трав. Всё не определял и наверняка что-то упустил. Но даже этого разнообразия достаточно, чтобы развенчать миф о бесплодности сосняков.
Рис.3 (сосны_посадка.jpg). На рис.3  посадка сосны на деловую древесину — это не лес! Это именно инкубатор сосны (не путать!). Их нарочно сажают загущено, чтобы они сильно тянулись вверх (сосна одна из самых светолюбивых пород), были стройными и высокими, чтобы у них отсыхали все боковые ветки. Никто в поселении так сажать никогда не будет — разве что небольшим массивом на стройматериалы внукам. Сосны, посаженные рядком, не могут причинить того урона, который предвидится Мирославу. Во всяком случае в моей сосновой изгороди, которой более 15 лет ничего такого не наблюдается.
 
Миф четвёртый.
Сосны всё заполонят.
Сосны начинают плодоносить начиная с 15-летнего возраста (отдельные шишки) и с 25 лет - массово. Если вы пересаживаете 2-3 летний подрост (а более взрослый плохо приживается), у вас в запасе есть минимум 12-13 лет, чтобы обустроить свою территорию настолько, чтобы никакие естественные посевы семян вам не повредили.
Напротив, молодой подрост, если его довеяло ветром до вас — это милость Природы — никуда ходить не надо — бери и устраивай на нужное место.
Ну, а если их всё же окажется слишком много, не беда — всегда есть возможность спилить (попросив, естественно вначале прощения и разрешения у духа леса и сосны) и употребить — продуктивная древесина сама в руки пришла, чего же тут бояться. Люди, живя в лесу тысячелетиями, никогда его не боялись и не оберегались от него, но вписывались в него и ладили с ним, дружили. Если же ничейные земли зарастут сосной — это тоже польза: и среде, и вам. Среда под ними восстанавливается после бескрайних малопродуктивных пашен, вы - получаете дополнительно древесину.
 
Несколько слов в защиту поселенцев
Обычно поселение начинается на поле. И естественно первое, что приходит в голову, - посадить в живую изгородь то, что ближе всего (например, в соседнем лесу), а потому проще и дешевле приобрести. Всё же нужно осуществить почти 400 метров сплошной посадки.
Но это ещё и правильно. Так как сажать нужно в первую очередь деревья первопроходцы — типичные для вашей зоны. Именно они создают такую необходимую преграду, очерчивают внутреннее пространство поселения и начинают формировать его внутреннюю среду.
 
Создание живого забора
Этот процесс я бы разбил на три этапа:
1.                      Высадка быстрорастущих деревьев-первопроходцев, типичных для вашей зоны, тех, что доступнее всего (того, что проще и дешевле). Их задача создать преграду, отделить внешнее пространство от внутреннего пространства родового поместья. Это как кожа, что отделяет внутреннюю среду организма от внешних условий. Она начинает создавать микроклимат. И самое важное помогает защититься от зимних восточных и северо-восточных ветров, способных за одну зиму уничтожить все ваши усилия по посадке культурных растений (подробнее в моей книге «Родовое поместье. Шаг навстречу Мечте»). Сосна — это единственное растение способное в наших условиях Средней Полосы и севернее сделать это — стать преградой для зимних морозных суховеев. Листопадные зимой хорошо продуваются. Ель я бы не рекомендовал в зелёную изгородь.
2.                      Подсадка к ним в последующие годы дополняющих пород, создающих толщину изгороди и делающих её более разнообразной. Их можно сажать и вместе с первым ярусом, но быть готовыми к отходу части насаждений из-за климатических контрастов.
3.                      Посадка продуктивных более теплолюбивых растений через 5-10 лет, когда деревья первого порядка уже подросли и встали стеной.
 
Выводы.
Природы не надо бояться — с нею надо сотрудничать. А для этого придётся учиться: долго и вдумчиво. И тезис Мирослава о том, что надо учиться у Природы, полностью поддерживаю. Однако от пустых страхов предлагаю избавляться. Страх всегда плохой советчик. И прежде чем чего-то испугаться, думаю, стоит вначале приглядеться к подробностям того явления, которое тебя напугало.
Кстати сказать, страх — это всегда вычленение себя, как самого важного на свете. Но Природа озабочена всем разнообразием, и я для неё не более важен, чем былинка или букашка. Смирение (прим.ред.: с миром в душе) и уважение богатой и разнообразной среды исцеляют от любых страхов.
Так что сажайте, дорогие поселенцы сосны в зелёную изгородь и не беспокойтесь — они вам вреда не принесут. Уже более 15 лет они соседствуют с моим огородом, ограждая его с юга, и пока никакого вреда, кроме пользы. А выросли они уже до 5 метров. И между ними за эти годы выросло мощное дерево — козья ива, семечко которой ветром занесло когда-то. И она вполне вписалась к ним. Было бы сухо, влаголюбивая ива ни за что не прижилась бы. Да и на грядах, что примыкают к сосновой посадке земля всегда более влажная из-за тени, создаваемой моими любимыми сосенками.
 
Олег Сафронов, Москва-Пчёлкино, 12.04.2014, http://zemlya.saphronov.ru/
Материал из родового поместья
Дата материала: 01 июня 2014
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 июня 2014, 00:00

Подпишись на нашу рассылку