Добавить статью Наша с Любимым правдивая история (ч. 4)

Этот материал размещён в газете "Родная газета". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Окончание. Начало в газете «Родная газета» №» 12(50) 2013 г., 1(51)-2(52) 2014 г. (издано в газете «Родовое поместье» 12(48) 2013 г., 1(49)-2(50) 2014 г.).
 
Прошло дня три, а может, неделя. В один из вечеров девушка с мамой «убивала» время у экрана телевизора. Она устало смотрела перед собой. Вяло всплывали образы в голове.
Однажды стало слишком одиноко... Иногда не хотелось жить, ногти до боли впивались в ладони, бешеный крик отчаяния метался в бетонных стенах. Она хотела оборвать разбег, подставить грудь ножам, летящим вслед. «Пусть всё закончится, неважно, как... я не могу! Не могу так больше!» – рвалась натянутая струна голоса. Она спотыкалась на бегу, и брызги грязи летели ей в лицо.
Её спас далёкий прозрачный силуэт, неясный образ, мелькнувший на пути. Возможно, это был лишь сон, мираж, но девушка уцепилась за него, как за спасательный круг, новым рывком устремляясь вперёд. Какое-то чувство, словно любовь неизвестно к кому, не давало покоя. И девушка часто видела в мечтах своих и во сне родного до слёз, хорошего, близкого. Видела, хоть и сквозь сонную дымку, живые и такие настоящие его глаза. Чувствовала, смутно ощущала тепло его груди. Слышала спокойное дыхание, стук сердца, словно сквозь завесу вечности и бесконечности времён. Сны всегда таяли, стоило открыть глаза. Только сквозь холод стекла смотрело на девушку безучастное небо, под ухом её, в венах руки, отсчитывая секунды, словно тысячелетия, билось её собственное сердце, спокойно дышала рядом спящая кошка...
Сперва девушке не хотелось открывать глаза, потом засыпать, потом жить вообще. Ей необходимо было знать, кого она любит, видеть, ему отдавать тепло своей души. А где он? Кто он? Там, в ночной темноте, непроглядной, как стена, полуночной тишине, совсем близко ощущалось его тепло, слышался неясный ласковый шёпот. И только стоило сильнее вглядеться во мрак, протянуть руку навстречу чуду, призрак таял. Или его не было вовсе? Но любовь жгла сердце. Любовь была, значит, и человек существовал на земле.
Девушка искала его и не находила. Неясный силуэт заслонился обычным парнем, каких много. Девушка знала, что не он станет её судьбой, не она его спасёт и изменит. Но всё же хоть немного стало легче от мысли, что знаешь, кого любишь. Это, конечно же, был самообман. Но тогда девушка ещё не знала, как лучше поступить.
Обычный парень её не любил. Даже не воспринимал, как девушку. Он встречался с одной, затем с другой. А с ней делился по-дружески разочарованиями и надеждами, спрашивал совета. В последний раз он пришёл сказать, что женится.
Ей было очень больно. Не из-за парня и того, что он выбрал другую. Просто сказка очередная оказалась ложью. И больше не было смысла продолжать эту бесполезную игру. Надо было делать что-то. Ведь можно с ума сойти от одиноких пустых мечтаний. Девушка поняла, что должна найти того родного, того хорошего, который приходит к ней во сне из звёздной забытой тайны, из вечности. Но как? Как найти того, кого ни разу не видела и всё, что помнишь о нём, – стук сердца, услышанный во сне?
И теперь, делая вид, что смотрит телевизор, она задумалась над этим. Надо снова кого-то ждать, что-то делать. Необходимо начать жить по-новому, словно перевернув прочитанную страницу. Девушка устало закрыла глаза и отвернулась от экрана с мелькающими силуэтами. Как много раз всё это повторялось, а новая страница не отличалась от предыдущей ни краткостью, ни содержанием. Всё было скучно, как в глупой бесконечной книге. Девушка устала от этих похожих друг на друга, словно близнецы, историй. Так хотелось порвать круг несчастий...
Внезапно и резко зазвонил телефон. Девушка вздрогнула, обернувшись на звук. Мысли прервались и остановились. Трубку взяла мама.
– Алло... Да... Можно... Ладно. До свидания, – вот всё, что сказала она кому-то на другом конце провода.
Девушка смотрела на мать и вдруг... она совсем забыла. Она не вспомнила эту встречу, эти глаза, это имя... Мама повернулась, и девушка остановила на ней взгляд.
– Парень, что к нам на собрании подходил, завтра вечером придёт, – ответила мама на немой вопрос в глазах дочери.
– Наверное, стихи твои посмотреть... – заметив на лице девушки замешательство, добавила она.
И всю ночь, весь следующий день дочь торопила время, чтобы скорее прошли уроки. Они пролетели, как в ускоренном просмотре. Память девушки ничего о них не запомнила, оставляя место для более интересного и, может, самого важного.
Вечером, после заката, зашёл знакомый дедушка-художник, он немного успокоил и отвлёк девушку своим не по-стариковски бойким видом, беспечными разговорами. Художник остался молод глазами и душой. Поэтому с ним было весело всегда.
Но когда настал заветный час, она оставила дедушку-художника с мамой на кухне, а сама ушла в другую комнату, села в кресло, встала к окну, снова села... «Ну что ты так волнуешься-то? – успокаивала девушка себя. – Он на тебя даже внимания не обратит. Так... стихами повосхищается и уйдёт». Она так думала от отчаяния. Но сердце её с этим не соглашалось. «Я буду сама собой, – наконец решила девушка, – одену любимые потёртые джинсы, футболку, простую причёску сделаю». Так она и поступила.
Он пришёл, когда уже совсем стемнело. Стихи его интересовали мало. Парень ловил взгляд девушки. Она поняла это, понял и художник, вежливо удалившийся.
Перейдя в её комнату, они разговорились свободно и увлечённо. Среди прочих тем выясняли, например, откуда взялась пустота. Девушка часто смеялась, говорила всякие пустяки. Она рассказала парню даже то, что опасалась доверять другим. Девушка не боялась ничего, он за несколько минут стал ей близок, словно старый друг детства. Но было ещё что-то большее: чувство, воспоминание – неясно...
Девушка сидела к нему вполоборота и невзначай взглянула на парня. Он смотрел спокойно в её глаза... То ли воображение сыграло злую шутку, то ли ввысь взметнулась отчаянная мечта. Но на один короткий миг перед глазами девушки предстало во всей детальности и яркости видение: она обнимает его, слушая стук родного сердца, чувствуя тепло, знакомый до боли запах волос, безграничное, переполнявшее её счастье...
Видение испарилось. Но в этот раз осталась с девушкой малая его частичка. Парень с серыми глазами молчал. Отчего-то девушке сильно захотелось плакать. Она отвернулась, чтобы этого не заметил собеседник, улыбнулась и что-то весело заговорила. Улыбка была искренней. Грусть ушла из сердца.
Они говорили до позднего вечера. Расстались уже совершенными друзьями. Уходя, он сказал:
– Я ещё приду. Можно?
– Можно, – ответила мама девушки.
– Обязательно приходи, – тихо сказала дочь. Впервые кто-то уходил не навсегда...
Потянулись длинные вечера у телефона, встречи. С ним было ей легко даже молчать. Однажды человек с серым взглядом забыл у девушки свой зонт. Вернулся.
В тот вечер странное видение стало реальностью...
 
* * *
Даже самая тёплая, ласковая весна приходит не сразу. В марте ещё метут метели, морозы стоят. И в мае нередко на зелёную траву ложится снег. Но знают нахохлившиеся воробьи, что тёплым всё равно станет пока не разогревшееся солнце, что зацветут проснувшиеся сады, радостно гудя роями пчёл-тружениц. И скачут по веткам птицы-болтушки, смеясь над непогодой, говоря, что холод не вечен, что возьмём своё капель, росточек подснежника, спящий в земле, найдёт проталину на лесной кочке, выглянет посмотреть на лучи рассвета. Погладит его зорька, приласкает, как добрая мама, улыбкой встретит пробуждение новой жизни. И тогда, словно дитя любящее, потянется к ней росточек маленький своими листочками и раскроет цветок на встречу теплу её. Даже дерево старое не выдержит, растрогавшись, заулыбается само молодыми новыми веточками.
Двое ждали свою особенную весну. Ту, что теплом своим согреет сердца, растопит седые льды. Тяжело сдавалась зима, бросалась снежными хлопьями, злобным воем ветра напугать хотела, закрыть солнце тяжёлыми тучами. Но превращалась в тёплый ливень вьюга, и луч сквозь облака смеялся радугой земле.
Двое тихо сбежали в рассвет. Летящие вслед ножи не настигли их, упав на землю, стали травой. Двое дождались своей весны, он подарил ей мечту, ту, что мог он один осуществить, ту, что купишь ни за какие деньги. А это был лишь маленький свой домик, ширь полей, лесов краса, тепло теперь неуязвимого очага и стук, единый стук двоих сердец...
 
Она вспомнила всё, что хотела. Встала. Ветер поправил её русые волосы, окутывая медовым запахом цветущего мира идущую к озеру женщину.
Там, в сияющей чистой воде резвились дети. Молодой мужчина с серыми, счастливыми глазами подошел и взял женщину за руку. С минуту они молча наблюдали за детьми. Потом она ему сказала тихо:
- В твоей руке – моя рука. И дети наши подрастают. Воскресли оба на века. Любимый, разве так бывает?
И тихо он ответил ей:
- Мечтой творятся чудеса, а для неё преград не много. Открыли мы весне сердца. Так пусть другие тоже смогут!
Двое бежали к озеру, смеясь, беззаботные, счастливые. И утреннее солнце грелось в их любви...
 
Мансурова Яна, участник форума Анастасия.ру, http://forum.anastasia.ru/post_863254.html#863254
Дата материала: 01 марта 2014
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 марта 2014, 00:00

Подпишись на нашу рассылку