Добавить статью Живая изгородь

Дата материала: 01 января 2006
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Хочу поделиться своими наработками и соображениями по изгороди.
Во-первых, нужно чётко определить, что вы хотите от ограды, и исходя из этого создавать его. И прежде, чем развивать бурную фантазию о совместимости деревьев, очень постарайтесь увидеть нужное сочетание где-нибудь в парке, на даче, просто на улице, вы сделаете для себя кучу полезных открытий. Для меня ограда – защита от непрошенных гостей, крупных животных, от посторонних глаз и ветра. Заодно "пастбище" для пчёл и источник дров.
В плане посадок у меня это самая объёмная часть. Во-первых потому, что сажаю густо (через каждый метр). К тому же изгородь я делаю двурядную, плюс "санитарный" пояс. С наружной части сажаю акацию, шиповник, гледичию, планирую досаживать боярышник и облепиху. При этом уже на второй год даю формовку. Прищипываю верхушки, что бы гуще и ниже получилось, и обрезаю веточки, идущие внутрь. Это защитный пояс, к тому же все эти растения отличные медоносы. Отступая внутрь на метр, сажаю самшит, он образует вечнозеленую, красивую, непролазную двухметровую стену. Размножается легко, неприхотлив, не расползается по участку, только растёт медленно. Для более северных районов вполне подойдет туя или что-то другое из хвойных. Всё это от сквозняков и чужих глаз, заодно красиво и вообще здорово!
У колючего забора есть такое свойство расползаться, в том числе подземными корнями, например, акация. Со стороны дороги это не проблема, будет затаптывать транспорт. А со стороны участка я планирую создавать "санитарный" пояс от колючек. В верхней части участка, где хорошо себя будет чувствовать грецкий орех, он будет санитаром. С нижней части и с севера – хвойные посадки: ель, сосна, кедр, туя. Итого остаётся "незакрытой" небольшая часть, которая закроется липой.
Это мой вариант, который будет еще дорабатываться в процессе. А для вас, друзья, это самостоятельный творческий процесс.
 
Гуменюк Сергей, Молдова, родовая усадьба "Богдассарский хуторок".
Материал из родового поместья
Дата материала: 01 января 2006
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 января 2006, 00:00

Подпишись на нашу рассылку