Добавить статью Посадки плодовых

Дата материала: 01 февраля 2006
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Многие задаются вопросом, как и что сажать и размножать деревья. Могу поделиться своим опытом.
Я уже лет 12 как занимаюсь садоводством и виноградарством на своем участке, поэтому могу поделиться опытом. Выращивал и "классическими" методами, и по-курдюмовски, и семенами, и вегетативно. И вот к чему я пришел. Во-первых, совсем не стоит делать упор на прививки, предпочтительно семенное размножение. Даже в Библии написано, чтобы не занимались прививками. Смысл вот в чём. С одной стороны в каждой клеточке растения заложена его генетическая память, в которой есть информация о возрасте растения. Как производится прививка? На молодую дичку прививают почку с дерева, которому уже 15-20 лет, и эта почка знает, что ей столько лет, хотя деревце только-только оторвалось от земли. И эта почка знает, что в этом возрасте нужно активно размножаться. И чуть набравшись сил, оно спешит дать плоды. Но, как любое существо, дерево должно родиться, вырасти, набраться сил и в свое время будет давать плоды. И эта зрелость для плодовых, как у человека, наступает через лет 15. А у нас "нетерплячка в попе", или быстрее хотим получить прибыль с вложенного рубля. И при помощи прививки мы заставляем дерево плодоносить на 5-7 год жизни вместо 15-го. Ну, представьте себе девочку-первоклашку, которую мы заставляем рожать детей. Ситуация та же. А плодоношение забирает с еще не окрепшего дерева массу сил. И что мы имеем? Деревья болеют, их поражают вредители, и к 30 годам плодовый сад уже старый и идёт на выкорчевку. Так мы плодим калек и становимся их рабами.
А в сёлах легко найти плодовые, которым за 100 лет и прекрасно плодоносят, и не болеют, и плоды у них вкусные, и никто их не обрезает и не ухаживает. На месте своей рождающейся усадьбы я делаю так. Конечно, хочется полакомиться яблоком или вишней через 5 лет а не ждать 15. Поэтому я посадил пару десятков привитых плодовых, а в этом же месте посадил хвойные. А весь остальной участок засадил семенами, косточками, орешками, причём раз в 10 по количеству больше и гуще, чем реально будет на участке. Смысл в том, что хвойные НУЖДАЮТСЯ в тени первые лет 10 своей жизни. Вот плодовый сад эту тень и даст. А лет через 30 привитые плодовые состарятся и пойдут, скажем, на топливо, а на их месте останется хвойный лесок. И к этому времени будут нормально плодоносить сад, выращенный из семян. А почему сажаю семена с большим запасом? Причин несколько. Что-то не взойдет, что-то случайно покалечится, кто-то упорно не захочет плодоносить. А у кого-то папа окажется "совсем залётным". Ведь семена – это продукт полового размножения, и никто не знает, какого соседа занесло на цветки материнского дерева, поэтому и плоды могут отличаться от свойств матери. Поэтому, чтобы был выбор, лучше сажать семена с запасом, тем более, что это совсем не трудоёмкое занятие.
А теперь рассмотрим растения с точки зрения духовного знания. Есть простая, но очень правильная мысль, которой я руководствуюсь в своих помещичьих делах. "Природа не дура и Бог не калека, и всё изначально устроено очень мудро". Так вот, люди с развитым внутренним видение увидели, что исконные, немутированные нашей селекцией растения обладают сильным энергетическим свечением. И скушав такой естественный плод, и не в стадии разложения, а сразу после сбора, человек быстро насыщается этой силой, и нет необходимости в обильной пище. А теперь посмотрите на страны, живущие на генномутированных и убитых продуктах. В большом проценте случаев это слабые ожиревшие люди. Кушают, а силы не приходят, так мало её в мёртвых продуктах, а свечение плодов-мутантов совсем слабое.
Что происходит при естественном семенном размножении? Растение в поколениях возвращает себе свои первоначальные качества. А помните, что ответила Настя Владимиру на вопрос: "А чем же люди будут заниматься в своих поместьях, если не нужно будет работать?" Правильно. ВОЗВРАЩАТЬ ЖИВОМУ ЕГО ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА, т.е. заниматься обратной селекцией.
А теперь о размножении черенками. У меня получается без проблем. Сложнее было с хвойными, но в прошлом году тоже нормально получилось. Растут у нас в городе голубые канадские ели. Красавицы, но семена у них бесплодные, так зимы у нас мягкие. Как я сделал. Нарезал боковых веток ели в апреле, в конце фазы восходящей луны (не путать с возрастающей луной!) в день листа по календарю Марии Тун, срезал ножом наискось место среза, обмакнул в стимулятор роста корней для хвойных для верности, и посадил за дом в тень под банку, так, чтобы видна была только верхушка. Полив 2-3 раза в неделю в летний период. Приживаемость процентов 90! Черенки 20-25 см длиной.
Еще две важные вещи. Сравнивая деревья, растущие из косточки без пересадки с пересаженными привитыми саженцами я открыл три феноменальные вещи! Во-первых, не только у человека, но и растений есть понятие РОДИНА! Рождаясь на свет из семечки, это маленькое существо чувствует особенности почвы (влажность, состав и пр.), своих соседей, освещённость, влажность воздуха, стороны света, и лучше всего чувствует именно в этом месте, поэтому когда мы пересаживаем саженец с влажного тёмного леса на солнечный сухой участок, то растение долго болеет, часто погибает. Поэтому если берете сеянцы для своего участка, берите его с комом земли и с такого же по условиям влажности и освещённости места. Во-вторых, находясь на родном месте деревцо так идеально формирует свою крону, что не нуждается в калечащей обрезке. А при пересадке растение теряет ориентацию, север был сзади, а теперь сбоку, а ветки пустил уже в другую сторону и начинается работа с секатором. В общем, не стоит изобретать велосипед и сажайте ВСЕ растения сразу на свое место.
В-третьих, как и у всего живого, у растений есть свой ИММУНИТЕТ! И не только к болезням, но и к вредителям. Будучи физиологически крепким, дерево не поражается насекомыми, даже если рядом есть густо обсыпанное тлей такое же по сорту дерево. Это уже доказано учеными и я это наблюдал в своем саду. Это еще один плюс семенного размножения.
 Вообще, тема очень обширная, можно часами говорить об этом. 
 
C уважением Сергей Гуменюк, Молдова.

 
Материал из родового поместья
Дата материала: 01 февраля 2006
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 01 февраля 2006, 00:00

Подпишись на нашу рассылку