Добавить статью А много ли людей начали писать свою Родовую Книгу?

Дата материала: 23 февраля 2021
Регион: Украина
Этот материал размещён в газете "Быть добру". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Здравия вам, друзья!
Хочу поделиться мыслями, которые возникли в последнее время. Возможно, такая ситуация знакома многим.
В одном из родовых поселений в Харьковской области недавно умерла хозяйка одного из поместий. Обустраивала она своё пространство одна в течение 10 лет. И было ей 67 лет. С мужем была в разводе, сын жил со второй женой и маленькой дочкой далеко на западной Украине, а его первая жена с внучкой жили в пригороде Харькова.
Никто из родных её устремлений к СО-Творению не разделял. Сын смотрел не то, как она с любовью высаживает саженцы на участке с лёгкой насмешкой. И часто задавал вопрос: «Ну, и для кого ты это делаешь?». А она отвечала, что для внучек. Может быть, захотят тут жить, когда подрастут.
Старшей внучке исполнилось 18 лет. Она жила с матерью в частном доме и мечтала перебраться в город, потому, что надоело ей убирать большой дом и безконечно «стоять раком» на огороде. С бабушкой общалась, но не очень часто. О книгах Анастасии она слышала, конечно, но читать не захотела. Возможно, бабушка слишком настойчиво пыталась уговорить прочесть. А, может быть, с излишним фанатизмом относилась к своему поместью.
Я много раз пыталась пояснить ей необходимость написания Родовой книги. Ведь она нужна не только для того, чтобы рассказать об истории своего Рода, но и для того, чтобы знали потомки с какими мыслями создавалось Пространство Любви, что заложено в посадку каждого дерева, почему именно так, а не иначе они посажены. Но она всякий раз отвечала, что ещё не собралась с мыслями, что нет настроения, что ещё успеет, будет время для этого, что тетрадку красивую ещё не купила. Она болела около полугода, но до последних дней не понимала, что с ней и насколько это серьезно. Осознала, что умирает буквально за две недели до конца.
Я сделала всё, что могла для того, чтобы разыскать телефоны её родных и сообщить им о происходящем. Ведь она никому не говорила о своей болезни. Не хотела тревожить родных, ведь у них работа, семьи. Некогда им за ней ухаживать. Несколько женщин из поселения вместе со мной помогали ей. Но находиться постоянно рядом не могли. Сначала я делала ей уколы обезболивающих препаратов, а потом она научилась сама колоть их, потому, что уже боль заставляла делать уколы каждые два часа. Первая невестка с внучкой приезжали несколько раз, но на ночь не оставались, хотя она уже с трудом вставала.
Наконец, за две недели до конца приехал сын. Раньше не мог приехать, потому, что сам лежал в больнице после аварии и двух операций. Вместе со старшей дочкой он ухаживал за ней. А она наконец задумалась, кому же останется её детище, её Пространство Любви. Сын далеко у него там дом и семья, ему оно не нужно. Внучка посоветовалась со своим молодым человеком, который сейчас служит в армии, и тот сказал, что хотел бы жить в своём пространстве. Вызвали нотариуса, и написала она завещание на внучку.
Она мечтала, что похоронят её в поместье, как пишет Анастасия. И просила об этом сына. Чтобы посадили на этом месте дерево, и душа могла воплотиться в потомках. И люди, живущие в этом поселении, были готовы помочь с могилой и похоронами, хотя дело было зимой и стояли морозы.
Но сын решил иначе, не захотел заморачиваться с перевозкой тела и похоронами в поместье. И отвезли её на кладбище, как в «отхожее место», как говорит Анастасия. А на следующий день её душа пришла к её соседке по поместью, и спрашивала, почему не выполнили её волю, почему на кладбище? Но что тут можно ответить? Вина не на не услышавшем, а на том, кто не сумел донести.
Вот и думаю я сейчас, а много ли людей за эти 25 лет с момента написания первой книги Владимиром Мегре, начали писать свою Родовую Книгу????
Я пишу её уже несколько лет. Начала с истории Рода, с 1809 года. У меня сохранились семейные фотографии прабабушки и прадедушки, других родственников. Но после моего ухода никто из моих потомков уже не будет знать, кто на них изображён, как жили эти люди, о чём мечтали? А ведь это их любовь дала жизнь мне и моим потомкам. И память о них должна сохраниться. Получилось у меня уже 3 книги по 150-160 страниц. Сначала в первой книге писала о предках. Во второй – историю жизни моей мамы и папы, в третьей – свою биографию. Фотографий много, отсканировала их ещё несколько лет назад. Сейчас пишу историю нашего Родового Поместья. С чего всё начиналось, какие мысли я заложила в планировку, как обустраивала его последние 10 лет.
Когда закончила первую книгу (с 1809 по 1945 годы), послала её зятю. Он прочитал, и в ответ прислал мне только одно слово: «СИЛЬНО!!!». И сказал, что тоже хочет написать историю своего рода, чтобы внучка знала и о его предках. Будем работать в этом направлении.
В четвёртую книгу я поместила все свои стихи, песни и статьи, которые писала в газеты «Быть добру» и «Родовое поместье». Книги хочу распечатать на цветном принтере и переплести. Они должны быть в бумажном варианте.
 
Когда-то я написала стихотворение «Пространство Любви»
22 июля 2003
 
Пространство Любви
 
Пространство Любви на века сотворить!
Что может прекрасней быть?
В пении птиц и шелесте трав
Люди должны жить.
 
И кто виноват, что Душа не поет,
Землю свою любя?
Солнца закат и Луны восход –
Это все для тебя!
 
Значит, не стоит тебе твердить,
Что слабые силы твои.
Ты – Человек! И тебе творить
Пространство твоей Любви!
 
Сколько бы ни было лет тебе,
Даже на склоне дней,
Силой Души и мыслью своей
Ты можешь согреть людей.
 
Ты можешь судьбу изменить и жизнь
Одним только словом своим,
Если Души чистоту и Любовь
Людям подаришь другим.
 
Если пробудишь мысли свои
От душного, тяжкого сна –
Радость и свет заискрятся вокруг
И в жизни наступит весна.
 
Ты оглянись, посмотри вокруг,
И в суматохе дней
Капля дождя и нежность цветка
Души коснутся твоей.
 
Ты собери эти капли, сложи,
В сердце своем сохрани.
И если наступят трудные дни,
Душу омоют они.
 
Ведь ничего на свете нет
Сильнее твоей Любви!
И счастье, и горе, и тьма, и свет –
Это все мысли твои.
 
И если все это ты смог понять,
Пространство Любви сотворил,
И детям своим сумел передать –
Тогда не напрасно ты жил!
 
***
Передать надо родовое поместье так, чтобы ПРИНЯЛИ дети твоё наследство!
 
Добавляйте свои комментарии о важности воспитания преемников. Может кто-то выскажет свои мысли. И очень важно, чтобы Родовые книги писали.
 
Вера Фиженко.
Г. Харьков.
 
23 февраля 2021 г., https://vk.com/wall8911397_10192
 
 
Дата материала: 23 февраля 2021
Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 24 января 2022, 12:42

Подпишись на нашу рассылку