Добавить статью Гостевой домик в поселении из родовых поместий Имбирень

Дата материала: 14 августа 2020
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия
Этот материал размещён в газете "Родовое поместье". Вы можете оформить подписку на печатный вариант газеты. Подписаться…
Гостевой домик в ПРП Имбирень (1).jpg

Недавно мы запустили в использование гостевой домик. Он стоит в нашем поселении на опушке леса, на берегу небольшого пруда, идеален для двоих. Мы долго готовились к этому моменту, и вот он настал - в него заселились первые гости.

Гостевой домик в ПРП Имбирень (2).jpg

Хотя домик предназначен для двоих, гости умудрились заселиться в него впятером. Они поставили на веранде палатку, в которой тоже было комфортно ночевать.

Мы договорились на использование домика без оплаты, но за обмен: гости согласились помогать поселению трудом в будние дни. За три рабочих дня они успели многое: переколоть и сложить телегу дров, выкосить двор, почистить пруд, сшить занавески в домик, помыть банки, начеренковать иву, полить яблоневый сад, подлатать живую изгородь. Для этого им пришлось в спешном порядке овладевать новыми навыками. Надеемся, им удалось ощутить на себе, что значит жизнь на земле!

Гостевой домик в ПРП Имбирень (3).jpg

Гостевой домик в ПРП Имбирень (4).jpg

В свободное время ребята тоже не скучали: ходили в лес, купаться на озеро, ездили на Иртыш, заходили в гости на родовые поместья, общались с местными жителями, играли в настолки, в теннис, волейбол, и, конечно же, танцевали и пели вместе с нами.

Гостевой домик в ПРП Имбирень (5).jpg

А вот как двое из участников отозвались о поездке.

Мария Макшеева: "Недавно мы весёлой компанией из пяти человек приехали в поселение на необычных условиях - волонтёрами. Нужно было работать по три часа в день, взамен нам дали маленький, но очень уютный домик у пруда.

Там пахло деревом и глиной, а когда мы зашли, нас ждал кувшин с квасом и цветы. Каждый предмет в доме был подобран со вкусом: керамические ножи, деревянные тарелочки и плетёные подставки. Это всё было словно в другой реальности: то ли прошлого, то ли сказки.

Вообще это место - поселение Имбирень - поражает своей тишиной, просторами и гостеприимством местных жителей: нам просто так, от широкой души, подарили картошку, капусту, кабачки и целое ведро яблок. А в общем доме, который находился рядом, жители поселения Имбирень собирались петь и танцевать, в чём мы тоже приняли активное участие.

Нам с сестрой работать было не сложно, наоборот, это делало отдых более интересным. А вот парни первый день сильно устали, но виной этому была не столько работа, сколько сильная жара. Но это был интересный опыт: поскольку мы приехали парами - я и сестра со своими парнями, и это был хороший шанс посмотреть друг на друга в работе. Кроме того, имея общее дело, мы, на мой взгляд, стали отличной командой! Как-то в городе у меня особо не было бы возможностей пообщаться с парнем сестры, а у неё - с моим. Вряд ли бы мы все поехали куда-нибудь на дачу - что там делать? А здесь куча водоёмов для купания, танцы, песни, теннис. В общем, мне очень понравилось! Единственное: этот домик на большую компанию тесноват, лучше ехать вдвоём".

Антон Мананников: "На самом деле приехать сюда - значит ощутить себя поселенцем. Действительно, придётся налаживать быт, выходить за определённые рамки, делая то, что до этого делать не приходилось, либо это совсем не в основе городской жизни.

В отличие от деревни, здесь совсем другой контингент. Досуг людей здесь не напиваться и падать без чувств, а ведь с этим уже ассоциируется деревня: с упадком, словно здесь, в этом месте, природа забила цивилизацию. В деревне люди ближе к природе, но пытаются навязать ей правила "города". Это очень тонкое ощущение, которое сложно объяснить. В деревне, как и в городе, зависят от зарплат, трудовых мест. Они на земле, но им всё "нечего делать" и у них всё "нет денег". Молодые люди уезжают в город.

В поселении же нет противостояния человека и природы. Ведь природа, признание её законов выше искусственной и неспособной осчастливить людей бюрократии - осознанный выбор каждого поселенца. Поселенцы видят преимущества такой жизни. И способны пожертвовать слишком дорогим и пустым городским комфортом ради... другого комфорта. Комфорта внутри, а не снаружи.

Благодаря подобному мировоззрению атмосфера поселения, это не атмосфера падения, но атмосфера творческого, профессионального и духовного роста".

Юлия Степанова

ПРП Имбирень
https://vk.com/prp_imbiren
Омская область

14 августа 2020, https://www.anastasia.ru/news/detail/70244/
Материал из родового поместья
Дата материала: 14 августа 2020
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 16 августа 2020, 22:13

Подпишись на нашу рассылку