Добавить статью Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй

Дата материала: 10 июля 2020
Практика (проверенная лично)
Регион: Ростовская область, Россия

Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй и каждый день совершенствовать среду обитания

Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй (1).jpg
Август 2017 г. Вот так начал подниматься сад и живая изгородь в нашем родовом поместье за 8 лет в степи

Утром, собирая травы в степи, взглянула сверху на наше родовое поместье, и вспомнила себя 11 лет назад, когда приехала сюда жить. Это было весной 2009 г., вдохновлённая мечтой создать райский уголок - лес, сад, пруд, я порхала по поместью и сажала, сажала, сажала… У меня была очень забавная ассоциация — я похожа на белку из мультфильма "Ледниковый период", она бегала с жёлудем, и думала куда его спрятать, а я бегала с саженцами и думала, куда что посадить, куда что посеять, и так с утра до вечера. О сколько ошибок было допущено, сколько деревьев и кустарников погибло. Потому что не было знаний и опыта, мы с мужем родились и выросли в городах, и пришли на землю не подготовлены, только с огромным желанием и мечтой.

Тогда, сажая, я представляла, что через 10 лет здесь будет стоять высокий лес, и мы будем усыпаны плодами из своего сада.

Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй (3).jpg

Прошло 10 лет….
Наше пространство сильно изменилось, из голой степи оно превратилось…
Сложно подобрать слова, чтобы в полной мере описать, каким оно стало. Подрастающие молодые деревья, ещё нельзя назвать лесом, и живая изгородь ещё не стала плотной стеной. Оказывается в степи на ветру деревья растут медленней, чем в городе, деревне, или на даче. И где планировалась берёзовая аллея стоит лесок из вязов, а из 10 лип, выжила всего одна. Но разочарования нет, есть опыт и огромная любовь к этой земле, к нашему пространству, оно стало таким родным, оно стало РОДОВЫМ.

Здесь я выносила и родила наших детей, растут деревца, посаженные в их дни рождения, я помню и знаю каждый кустик и каждое деревце, многие выращены из семян, косточек, желудей, а некоторые нам подарили уже саженцами на венчание.

Мы не отказались от своих мечтаний о липовой и берёзовой рощице, просто поняли, что нужно наблюдать за пространством, деревьями, что они любят, а что для них губительно. И прежде чем сажать свои любимые деревья, которые плохо себя чувствуют в открытом поле, нужно создать им условия для жизни – посадить живую изгородь из деревьев и кустарников, которые хорошо растут в нашей местности.

Конечно, ещё много других открытий сделали для себя, и, если бы не эти ошибки, изгородь была бы выше и гуще, лесок побольше, и фруктовые деревья не пострадали от зайцев. Но этот опыт бесценен, он ускорил мысль, заставил искать решения, и сделал наше пространство гармоничней.

Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй (2).jpg
Питомник

Наталия Зарянова - Жить на земле со своей любимой семьёй (4).jpg
Маленькие двухлетние голубые ели, растут у нас в питомнике

Я ни о чём не жалею, и каждый день благодарю Бога, что дал возможность исполнить свою мечту — Жить на земле со своей любимой семьёй и каждый день совершенствовать среду обитания! Эта мечта такая прекрасная, она бесконечна! Если мечтаешь о новой машине, купил машину, и всё - конец мечте, купил квартиру и всё - мечта исполнилась, придумывай новую. А мечта о родовом пространстве будет жить и совершенствоваться в наших детях, внуках и правнуках.

Когда лес поднимется в нашем поместье, то мы будем сажать деревья вокруг поселения, чтобы лес ширился и лечил нашу землю, потому что степь красива, но постоянные пожары, иссушающие ветра, засухи, превращают окрестности в бедные пустынные земли. Давайте вместе превратим нашу любимую Землю в цветущий сад!

Наталия Зарянова
https://vk.com/zaryanova79
Росток: поселение из родовых поместий
https://vk.com/rostok_eco_prp

10 Июля 2020, https://www.anastasia.ru/news/detail/69825/
Материал из родового поместья
Дата материала: 10 июля 2020
Ростовская область, Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 13 июля 2020, 22:24

Подпишись на нашу рассылку