Добавить статью Вера Писаренко. План 7 ШАГОВ ДЛЯ РОССИИ

Дата материала: 13 мая 2020
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия

Вера Писаренко План 7 шагов.jpg

Я не останусь в стороне и предложу России свой план.
Как спасти страну от глубочайшего экономического кризиса, голода и социальной катастрофы, вызванных последствиями эпидемии коронавируса.

Чего это я взялась за такую тему?
Когда ты педагог и тренер по развитию мышления, а в стране вон чего происходит, то тему нельзя обойти стороной, а созидательное мышление не развивается в критиканстве и в банальном осуждении происходящего. Не нравится происходящее - предлагаешь чего? Приходится думать, предлагать и обсуждать. Чтобы не терять уважение подростков, молодежи и даже детей помладше. Нельзя же просто безответственно декларировать, что мышление надо тренировать на масштабных задачах и сесть в кусты от самой масштабной и насущной?! Ну, вот и предлагаю.

В свете инфы о нарастающих тенденциях:
- страна наполняется потерявшими работу людьми (обанкротившимися фермерами в том числе),
- уже есть семьи, которым не на что кормить детей в связи с карантином/самоизоляцией и их число растёт, государство пока не готово выплачивать деньги людям для выживания, так как боится растратить резервы, но потребность в этом растёт и по прогнозам некоторых аналитиков будет расти. А когда растёт число безработных и отчаявшихся людей - всегда растёт и уровень преступности.

Что предлагаю делать? Для кого-то будет неожиданно и нестандартно, но на том и стоим. Креатив, он тоже бывает эффективным.

Итак, мой план из 7 шагов:
1. РАЗДАТЬ ЗАБРОШЕННУЮ ЗЕМЛЮ КАЖДОЙ ЖЕЛАЮЩЕЙ СЕМЬЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Безвозмездно выдать каждой желающей российской семье по 1-2 гектара земли в собственность. Чтобы люди сами могли прокормить себя, выращивая своим семьям экологически чистые продукты питания. Хватит места, чтобы сделать огород, посадить сад и даже свой лес, сделать небольшой пруд и содержать небольшое количество животных. Как показывает международный опыт (особенно опыт французских семейных мини-ферм на гектаре) - одна семья вполне справится с таким участком и полностью прокормит себя.

То есть дать бесплатно по гектару каждой желающей семье, чтобы все желающие, а особенно из числа оставшихся сейчас без работы и средств к существованию, малоимущие, многодетные, репатрианты и даже беженцы могли взять землю и прокормить свои семьи.

А чтобы не было разного рода спекуляций землёй, выдавать гектары без права продажи. А также без права кредиторам изъять гектар за долги.

Давать землю в собственность с правом передачи только по наследству. А значит, земле понадобится особый статус. Ну, и раз уж только по наследству - то ввести в земельное законодательство статус - родовое поместье.

Тогда землю, выданную государством в поддержку семьям, нельзя будет продать, чтобы нажиться, ни целым наделом, ни распилив гектар на куски, её не смогут отобрать кредиторы. А это значит, что брать её имеет смысл только для того, чтобы создать там оазис для своей семьи и выращивать там продукты питания для себя.

Можно взять закон о Дальневосточном гектаре, доработать его и расширить его действие на всю страну, переименовав в закон о родовых поместьях.
Предоставлять желающим заброшенные, неиспользуемые земли сельхозназначения и земли умирающих и заброшенных деревень.

Хватит ли всем земли?
По статистике у нас в стране 97,2 миллиона гектар неиспользуемой земли сельхозназначения (источник: https://www.agroinvestor.ru/…/29033-44-selkhozugodiy-v-ros…/  )
Гринпис вон даже карту сделал: https://maps.greenpeace.org/maps/aal/
ЦЭПР назвал Россию страной умирающих деревень. У нас десятки тысяч опустевших деревень, где есть земля. Так что хватит каждой российской семье.

2. РАЗРЕШИТЬ СВОБОДНО ХОЗЯЙСТВОВАТЬ И ЖИТЬ НА ГЕКТАРАХ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ - РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ.
Разрешить на земле со статусом родовое поместье строить жильё и прописываться в нём, выращивать лес, сад, выкапывать пруды и заниматься выращиванием продуктов питания. На данный момент на заброшенных, неиспользованных землях сельхозназначения, которые можно купить, нельзя ни дом построить, ни выращивать лес и делать пруды.

Пруд - это и противопожарный водоём, и возможность выращивать себе рыбу. Лес - это возможность вырастить себе строй-материал для дома (как в Узбекистане сажают быстрорастущие тополя в день рождения сына и к его свадьбе они готовы для использовании в строительстве саманных домов), а в долгосрочной перспективе - ценную древесину для внуков, правнуков.

Поэтому статус родового поместья должен давать разрешение свободно хозяйствовать на земле - строить дом, сажать лес, делать пруд, создавать сложную (с большим биоразнообразием) продуктивную экосистему.

3. ОСВОБОДИТЬ ОТ НАЛОГОВ.
Продукцию, произведённую в родовом поместье, не облагать никакими налогами. От налога на землю и дом освободить семьи на 3 года. Тогда у семей будет время встать на ноги, они прокормят себя, а часть из них смогут ещё и горожан кормить.

4. ВЫДАТЬ ЛЮДЯМ НА ВЫБОР ЛИБО ПОДЪЁМНЫЕ НА ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.
Выдать на выбор: либо ежемесячно пособие по безработице до устройства на работу либо единовременно по 50 000 рублей на каждого члена семьи, обустраивающей родовое поместье, на расходы по освоению участка и выращиванию продуктов питания. То есть на приобретение садово-огородного инвентаря, инструментов, семян, посадочного материала и стройматериалов для теплиц и других необходимых первоочередных расходов по обустройству участка для срочного начала выращивания на нём овощей и фруктов. Помним, что до урожая овощей людям трудится месяца 3 в среднем.

Откуда деньги, Зин? Из Фонда национального благосостояния. Там у нас 17,7 триллионов. А всего в России по данным Росстата на 1 января 2020 года - 146 745 098 россиян. Если все семьи возьмут себе по гектару под родовое поместье (а возьмут, конечно, не все, а лишь те, для кого это реальная помощь и выход в текущей ситуации), то расходы на подъёмные составят всего лишь около 7,3 триллиона рублей.

Вокруг вон предлагают раздать людям денег просто на еду. Я предлагаю - дать людям денег на обеспечение себя базой, которая будет обеспечивать их едой месяцы и годы.

5. ДАТЬ СТАТУС РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ УЧАСТКАМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.
Зарегистрировать по заявлению всех желающих россиян их участки, приобретённые ими ранее в собственность, размером в 1-1,5 гектара в качестве родовых поместий. Семья может зарегистрировать только 1 родовое поместье и получить освобождение от налогов на произведенную в нём продукцию, а также подъёмные для освоения земли.

Чтобы семьи, у которых уже есть земля (досталась по наследству или была куплена), но нет или не хватает средств на её освоение в связи с потерей работы или средств к существованию, могли получить такую же поддержку, как и семьи, получающие от государства гектары бесплатно.

Статус родового поместья выдавать только участкам размером 1-2 гектара. Если у гражданина имение или несколько по многу гектар с дворцами и домиками для обслуги, то зарегистрировать в качестве родового поместья (для обретения преимущества статуса) он может только 1-2 гектара на общих основаниях. Если у семьи в собственности менее гектара земли, то в случае такой возможности предоставлять безвозмездно примыкающие участки заброшенной/свободной земли для достижения размера участка в 1-2 гектара.

В общем или берите гектар бесплатно или меняйте статус уже имеющегося на статус родовое поместье, чтобы получить преимущества статуса.

В России сейчас около 400 поселений, состоящих из участков в 1-1,5 гектара, где семьи сами обустраивают свои родовые поместья - участки земли, которые они намерены передавать по наследству. Это более 30 000 семей. Они восстанавливают деградированные, заброшенные земли сельхозназначения за свой счёт часто создавая ещё и инфраструктуру в сельской местности.

6. ГАРАНТИРОВАТЬ ВСЕСТОРОННЮЮ ПОДДЕРЖКУ СОЗДАТЕЛЯМ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ.
Обеспечить государственные закупки выращенной в родовых поместьях экопродукции для обеспечения экологичным качественным питанием горожан, в первую очередь детей и стариков. А также обеспечивать строительство подъездных путей, дорог и возведения объектов инфраструктуры возникающих/оживающих сельских населённых пунктов, состоящих из родовых поместий. Рассмотреть иные меры поддержки.

А теперь ураган-пункт. Про депутатов. Пристегните ремни!
7. КАЖДОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ ДЕПУТАТУ ГОСДУМЫ ПРЕДОСТАВИТЬ НЕ МЕНЕЕ 150 ГЕКТАР ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЯ НОВОГО ТИПА, состоящего из родовых поместий.
Из этих 150 гектаров, в пожизненную собственность депутата дать ОДИН гектар, если у него семья небольшая и её увеличение не предвидится. Если у депутата есть дети, образовавшие свои семьи, и их дети хотят тоже обзавестись собственными поместьями, то выделить по гектару и на семьи детей.

30% остальных участков депутат может использовать для безвозмездной раздачи тому, кому пожелает - друзьям детства, друзьям семьи, знакомым. Оставшиеся 70% безвозмездно предоставлять желающим людям из разных слоёв общества — военным, учёным, художникам, предпринимателям.

В каждом поселении по 1-2 гектара предоставлять детям из детского дома, беженцам. В одном поселении землю предоставлять только одному депутату.

Кто ж из них захочет взять и возьмёт, спросите вы? А вот мы и посмотрим.
Тот из депутатов, кто не захочет создавать родовое поместье среди своего народа, причём среди сообщества людей из разных социальных слоёв, без всяких расследований покажет народу свою сущность:
- он хоть и имеет гражданство страны, в которой избирался, на самом деле, он — иностранец. Ему не нужна эта Родина и её народ. И какие бы хорошие слова о нём ни говорились, на деле ничего хорошего своей деятельностью народу он не принесёт.

Представьте идеальный конечный результат: в России появятся 360 депутатов Государственной Думы, взявшие каждый не менее 150 гектаров земли и организовавшие 360 поселений нового типа. Потом эти депутаты будут издавать законы. И, естественно, не пройдёт ни один закон, вредящий экологии и людям, выращивающим свои продукты питания на своей земле.

Депутаты перестанут проводить большой отрезок времени в своих кабинетах и на заседаниях среди себе подобных, перестанут быть оторванными от народа. Депутаты начнут получать прямую, непосредственную в живом общении людскую благодарность за хорошие законы и порицание за плохие.

Не законы и мораль будут оберегать депутатов от неверных решений, а маленькое родовое поместье среди соседей из всех слоёв общества. Депутаты будут знать о жизни людей правду.

Кроме того ныне только в родовом поместье человек может получить необходимый питательный комплекс, в том числе и для работы мозга, так как для себя и своих детей не станет использовать вредную химию при выращивании овощей, фруктов, трав. А ведь качественное питание для мозга очень важно для людей, которым предстоит много думать.

А заседания Государственной Думы пусть проходят максимум три дня в неделю. Остальное время пусть депутаты проводят в своём родовом поместье вне постоянного цейтнота города. Там они смогут спокойно размышлять, сосредоточится на решении государственных задач - будучи в контакте с народом, соседями из самых разных соцслоёв общества. Пусть в родовых поместьях и проходит основной процесс по созданию законов. А то сидят там в своей Думе и спорят друг с другом, а что там с людьми - знать не знают.

Эта идея про депутатов не моя, но очень мне нравится. Она из книг Владимира Мегре и достойна внимания, хотя и крайне необычна и должна вызвать сопротивление мнооооогих нынешних депутатов. Ну, тогда будем их менять на других.

Вера Писаренко. План 7 ШАГОВ ДЛЯ РОССИИ.jpg


ВОТ ТАКОЙ ПЛАН. Обсудим-поразмышляем?
Какие видите слабые стороны? Какие сильные?
Взяли бы себе гектар? А рады были бы тому, что малоимущие и безработные смогут взять?
Как считаете, это поможет остановить волну людей, готовых на преступления от отчаяния ради того, чтобы прокормить семью?
Очевидна ли для вас угроза социальной катастрофы и голода на фоне разворачивающегося экономического кризиса?

Вера Писаренко
https://vk.com/vera.pisarenko

13 Мая 2020 г., https://www.anastasia.ru/articles/detail/69358/

Материал из родового поместья
Дата материала: 13 мая 2020
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 23 мая 2020, 21:57

Подпишись на нашу рассылку