Добавить статью Модель семьи

Дата материала: 09 апреля 2019
Практика (проверенная лично)
Если представить модель семьи, то мужчина – это сосуд. Он твёрдый, крепкий, надёжный, несгибаемый, оберегающий. У него две стороны – внутренняя и внешняя. Внутренней стороной он соприкасается со своей семьи, оберегает её и окружает заботой со всех сторон. Внешняя сторона – это социум, взаимодействие с внешним миром, реализация, самовыражение, признание.
А женщина – это вода в сосуде, в котором плавают дети – она мягкая, текучая, плавная, отвечающая за внутренний комфорт детей и своего мужчины, который внутренними стенками соприкасается с ней.
Но у воды есть одно свойство, которое помогает жизни и Роду выживать даже в самых невыносимых условиях – она умеет застывать и превращаться в лёд. Это очень важное умение, потому, что если вдруг сосуд разобьётся (война, несчастный случай и т.п.), то дети не погибнут, женщина сама застынет и примет форму сосуда. Конечно, в этом случае дети не смогут полностью раскрыться – во льду развиваться невозможно, но они хотя бы выживут. Именно поэтому у мужчин порой создаётся ложное ощущение, что женщина всё может без них. Да, она действительно может занять и выполнять мужскую роль, но в этом случае некому взять на выполнение её роль, истинно женскую. Дети при таком развитии событий выживут, но, чтобы стать счастливыми, им придётся много-много работать над собой… всю жизнь.
И это именно то наследие, которое пришло к нам от нашего страшного военного прошлого, от наших бабушек/прабабушек, которые путём неимоверных душевных усилий, отказавшись от своей женской сути, спасли следующее поколение. Наши дедушки/отцы выжили, но у них не было перед глазами образа цельного сосуда, они видели только лёд вокруг себя, исходивший от их матерей. И следующее поколение строилось по образу и подобию предыдущего – наши мамы/бабушки копировали поведение своих сильных и холодных мам, а папы/дедушки не понимали, где их место в этой семейной иерархии. Многие сдавались (спивались, сбегали из семьи на рыбалку или насовсем, меняли женщин), но суть не менялась.
И вот сейчас мы – новое поколение, и наша задача вернуть образу семьи его первоначальное значение, и украденное войной счастье нашим детям. Именно от внутренней работы каждого из нас зависит, насколько нашим внукам и правнукам будет лучше жить в этом мире.
Важно понимать, что лёд не оттает сразу, как только его положат в сосуд – он ещё какое-то время будет оставаться льдом – ему нужно время и тепло. И я считаю это главной ответственностью сегодняшних мужчин, взявших на себя роль мужа – создать для своей женщины такие условия, в которых она будет абсолютно уверена, что её сосуд никуда не денется, и что этот сосуд тёплый и не продуваемый (т.е. в нём нет дыр от измен, предательства и недоверия). И даже если такие дыры уже появились на сосуде в прошлом – достаточно не создавать новых, и женщина, оттаяв, зальёт, замажет своей женской любовью и нежностью каждую трещинку, каждый скол на этом сосуде.
И не надо её спрашивать – какой формы ты хочешь, чтобы я был – это творчество и самовыражение мужчины. Если лёд растаял, вода примет любую форму! Поэтому я считаю, что мужская задача – не пытаться подстроить свой сосуд под форму кусочка льда, что внутри него (или этот кусочек выкинуть и пойти искать новый, более подходящей формы), задача мужчины – создать для своей женщины такие условия, в которых она растает и будет счастлива греть свой сосуд изнутри, какую бы форму он не принимал.
Женская суть оттаивает, когда мужчина берёт на себя истинно мужские обязанности - защита и оберегание своей женщины и дочерей, воспитание и передача своего опыта сыновьям, решение вопроса обеспечения семьи всеми необходимыми ресурсами, решение внешних конфликтных ситуаций вместо своей женщины (например, наезд учительницы, штрафы из налоговой, судебные дела, скандальные соседи… и вообще любые вопросы, где женщина чувствует себя неуверенно и незащищёно).
Дорогие мужчины, я желаю вам мудрости, сил, терпения, много-много любви и понимания сути процессов, чтобы ваши семейные сосуды были крепкими, надёжными, и всегда были наполнены согревающей, чистой, родниковой водой ваших любимых супруг!
 
9 апреля 2019 г., Галина Самохина, https://vk.com/ya_esm
 
Значимый материал Материал из родового поместья
Дата материала: 09 апреля 2019
Без региона
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 06 мая 2019, 16:02

Подпишись на нашу рассылку