Добавить событие Развиваем своё сообщество через игру «Світ громад» / Розвиваємо свою спільноту через гру «Світ громад»

Дата события: 15 февраля
Регион: Сумская область, Украина
Развиваем своё сообщество через игру «Світ громад»
 
В родовом поселении Рассветное Сумской обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe провели 15 февраля 2024 г. игру "Світ громад".
Для меня, эта игра, можно сказать, своеобразный тренажёр по кооперации, которая в игровой форме обучает совместной деятельности в громаде (сообществе), и как её вместе развивать.
Перед началом игры хорошо поставить себе «запрос» на игру, и что я хочу осознать, научиться, понять в своей жизни, как поступить, или ещё что-то, что волнует на данный момент.
Я поставил запрос, как создать кооперацию, и в процессе игры получил ответ, что хорошо было бы каждому осознать свою «роль» по жизни, какие есть способности, преимущества, сильные и слабые стороны в этой «роли», и как их использовать с пользой для личного развития и развития громады (сообщества).
Мне эта игра понравилась, получил удовольствие, а также осознал и получил достаточно озарений.
Спасибо Джен за поддержку в проведении этой игры в поселениях.
 
Надеюсь, что через эту игру многие участники смогут осознавать своё участие в громаде, народовластии громады и его реализации через деятельность каждого участника громады, а также что от мыслей, усилий, голоса, денег его и каждого участника зависит куда и как будет развиваться громада.
 
Вячеслав Богданов, [email protected]
 
***
Отзывы участников игры:
 
Виталий, ведущий игры: Настроение было великолепное, игра, как обычно, интересной. Желающих сыграть было больше, чем в игре. Тяжёлые два первых раунда и банкротство одного из игроков не смогли навредить общему удовлетворению участников громады. Деньги назвали "светиками". И как всегда, меня радует желание игроков сыграть ещё.
 
Яна: Игра понравилась. Внесла новое понимание в организации и построение сообщества. Виталий, как ведущий, проявил себя как компетентный и понимающий в игре «Світ громад» специалист. Было комфортно играть в игру.
 
Александр: Благодарю за возможность проведения игры "Світ громад", мне понравилось то что эта  игра способствует развитию общинного мышления - кооперации, взаимопомощи, сплочению вместо распространённого в наше время разделяй и властвуй. Отдельная благодарность Виталию, который терпеливо и заботливо обучал нас игре.
Ещё есть пожелание, чтобы была разновидность игры более приспособленная к теме поселений и здорового образа жизни.
 
Андрей: Во-первых меня порадовало то, что существует такая игра как обучающий инструмент.
Во-вторых в игре применяются разные роли со своими возможностями и ограничениями.
В-третьих в игре показан процесс вращения денег в громаде. Показано то, что люди платят налоги не куда-то там непонятно куда, а платят именно в бюджет громады. И по сути - это никакая то там обязанность заплатить налоги и забыть об этом, а это наоборот - возможность наполнить фонды для развития самой громады. И самое ВАЖНОЕ,  что люди сами же и распределяют деньги ими же внесенные.
В-четвертых в игре показан процесс самоуправления, когда люди принимают решение на какие цели потратить собранные налоги.
В общем игра направлена на развитие социального капитализма. Показывает куда поступают местные налоги и кто их должен распределять. Учит финансовой грамотности различные слои населения.
Крайне важно и необходимо проводить такие игры в каждом Доме культуры каждого населённого пункта Украины.
 
* * *
Розвиваємо свою спільноту через гру «Світ громад»
 
В родовому поселенні Світанкове, що на Сумщині, https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe провели 15 лютого 2024 р. гру "Світ громад".
Для мене, ця гра, можна сказати, своєрідний тренажер по кооперації, яка в ігровій формі навчає спільній діяльності в громаді (спільноті), і як її гуртом розвивати.
Перед початком гри добре поставити собі «запит» на гру, і що я хочу усвідомити, навчитись, зрозуміти в своєму житті, чи як поступити, чи ще щось, що хвилює на даний момент.
Я поставив запит, як створити кооперацію, і в процесі гри отримав відповідь, що добре було б кожному усвідомити свою «роль» по життю, які є здібності, переваги, сильні і слабки сторони в цієї «ролі», і як їх використовувати з користю для особистого розвитку і на розвиток громади (спільноти).
Мені ця гра сподобалась, отримав задоволення, а також усвідомив і отримав достатньо озарінь.
Дякуємо Джен за підтримку в проведенні цієї гри в поселеннях.
 
Сподіваюсь, що через цю гру багато учасників зможуть усвідомлювати свою участь у громаді, народовладді громади і її реалізації через діяльність кожного учасника громади, а також, що від думок, зусиль, голосу, грошей його і кожного учасника, залежить куди і як буде розвиватись громада.
 
Вячеслав Богданов, [email protected]
 
***
Відгуки учасників гри:
 
Віталій, ведучий ігри: Настрій був чудовий, гра, як завжди, цікавою. Бажаючих зіграти було більше, ніж мість у грі. Тяжкі два перші раунди та банкрутство одного з гравців не змогли нашкодити загальному задоволеню учасників громади. Гроші назвали "светіками".
І як завжди, мене тішить бажання гравців зіграти ще.
 
Яна: Гра сподобалася. Внесла нове розуміння в організації та побудову спільноти. Віталій, як ведучий, виявив себе як компетентний та розуміючий у грі «Світ громад» спеціаліст. Було комфортно грати у гру.
 
Олександр: Дякую за можливість проведення гри "Світ громад", мені сподобалося те, що ця гра сприяє розвитку общинного мислення - кооперації, взаємодопомоги, згуртованню замість поширеного в наш час розділяй та володарюй. Окрема подяка Віталію, який терпляче та дбайливо навчав нас грі.
Ще є побажання, щоб був різновид гри більш пристосований до теми поселень та здорового способу життя.
 
Андрій: По-перше, мене порадувало те, що існує така гра як навчальний інструмент.
По-друге, у грі застосовуються різні ролі зі своїми можливостями та обмеженнями.
По-третє, у грі показаний процес обертання грошей у громаді. Показано, що люди сплачують податки не кудись там незрозуміло куди, а платять саме до бюджету громади. І по суті - це ніякий обов'язок заплатити податки і забути про це, а це навпаки - можливість наповнити фонди для розвитку самої громади. І найважливіше, що люди самі ж і розподіляють гроші ними внесені.
По-четверте, у грі показаний процес самоврядування, коли люди приймають рішення на які цілі витратити зібрані податки.
Загалом гра спрямована на розвиток соціального капіталізму. Показує, куди надходять місцеві податки і хто їх має розподіляти. Вчить фінансовій грамотності різні верстви населення.
Вкрай важливо і необхідно проводити такі ігри у кожному Будинку культури кожного населеного пункту України.
 
 
Событие родового поселения
Категория: Местные события
Дата события: 15 февраля
Сумская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 25 февраля, 22:13

Другие события, размещённые пользователем:
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
События
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/поселения/56-рассветное Два дня в нашем поселении проходили занятия по каллиграфии. Учила нас Ульяна Барсук. Вот ...
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
События
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала   Друзья! Всем добра! Наступила весна и радует она нас своим цветением и дарит нам энергию своих эфиров и хочется в это время сделать что-то значимое, что-то для общего бла...
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Подпишись на нашу рассылку