Добавить событие Шестой домашний семинар в родовом поселении Рассветное по КПС 2022

Дата события: 15 января 2023
Регион: Сумская область, Украина
Провели шестую встречу по домашнему семинару в родовом поселении Рассветное (Сумская область https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe).
Озвучил план встречи. Начали встречу с эмоционального круга (кто с каким настроением пришёл и что ожидает от встречи).
 
Первую часть встречи провели по социократии на примере обсуждения вопроса постройки общей бани.
Определили ведущего встречи, секретаря, следящего за временем.
По кругу высказали, какие «вопросы» необходимо учесть при строительстве бани (например, поиск места, наличие водоёма, планировка, сколько комнат, из каких материалов, какой фундамент, какая печь, баня по белому или по серому, сколько полок, подвод и отвод воды в баню и т.п.).
После этого начали записывать «идеи» по строительству бани - по сути, ответы на вопросы (например, выбор места для бани у водоёма, 3 комнаты в бане, расположение полок г- или п-образно в три яруса, материалы местныве и покупные, поиск подходящего строения под баню у водоёма или строительство с нуля, использование бани для себя, с возможностью предоставления услуг по парению в бане, и т.п.).
Не все успели записать идеи. Решили на следующую встречу продолжить рассмотрение вопроса по строительству общей бани.
 
На второй части встречи обсудили 4 главу из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни» - про словесное выражение своих чувств.
Важно понимать, где выражаешь словесно чувства, а где мысли о том, что ты думаешь о чувствах (например, выражение чувств: «я чувствую огорчение, когда меня игнорируют»; и выражение мыслей: «я думаю, что чувствую игнорирование меня»).
 
В том числе, отличать чувства от наших представлений о себе (например, выражение чувств: «я чувствую разочарование, когда плохо играю в футбол»; и выражение представлений о себе: «я чувствую, что плохо играю в футбол»).
Аналогично, нужно различать то, что мы чувствуем, и то, как другие люди, по нашему мнению, реагируют на нас и на наши поступки, или ведут себя по отношению к нам.
 
Обсудили кто как понял второй элемент формулы в ННО - чувства.
Затем сделали упражнение по словесному высказыванию своих чувств (а не мыслей о чувствах), в том числе добавляя «наблюдение», которое рассматривали на предыдущем домашнем семинаре.
 
На следующую встречу продолжим практиковать социократию. Надеюсь, на примере обсуждения постройки бани проведём продолжение практической встречи по принципам социократии.
Затем обсудим 5 главу из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни». И продолжим дальше на своих жизненных ситуациях учиться выражать самоэмпатию и эмпатию, в том числе через них и свои просьбы.
 
Вячеслав Богданов, 15.01.23 г.
 
Событие родового поселения
Категория: Местные события
Дата события: 15 января 2023
Сумская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 16 января 2023, 20:08

Другие события, размещённые пользователем:
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
События
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/поселения/56-рассветное Два дня в нашем поселении проходили занятия по каллиграфии. Учила нас Ульяна Барсук. Вот ...
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
События
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала   Друзья! Всем добра! Наступила весна и радует она нас своим цветением и дарит нам энергию своих эфиров и хочется в это время сделать что-то значимое, что-то для общего бла...
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Подпишись на нашу рассылку