Добавить событие Пятый домашний семинар в родовом поселении Рассветное по КПС 2022

Дата события: 08 января 2023
Регион: Сумская область, Украина

Провели пятую встречу по домашнему семинару в родовом поселении Рассветное (Сумская область https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe).
Озвучил план встречи. Начали встречу с эмоционального круга (кто с каким настроением пришёл и что ожидает от встречи).
 
Первую часть встречи продолжил рассказывать по социократии (свободные выборы, роли, формирование социократичной организации на основе кругов по их целях и т.д.). Немного попрактиковали социократию на примере обсуждения одного вопроса.


На второй части встречи обсудили 3 главу из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни» про наблюдение без оценивания.
Важно высказывать наблюдение без оценивания, поскольку при смешивании их, слушающий может услышать критику в наших словах, и это может привести к снижению вероятности того, что другие услышат смысл нашего высказывания.
Лучше высказывать наблюдение без суждений, оценок (хорошо, плохо, правильно, неправильно), сравнений, обобщений, неопределённостей (чтобы, например, было конкретно привязано к месту, времени, когда произошла ситуация) и т.д.
В идеале, короткое наблюдение с фактами.
 
Обсудили кто как понял наблюдение в ННО.
Затем сделали упражнение по высказыванию наблюдения без оценивания.
 
Повспоминали тезисы с предыдущих глав из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни» (4 составляющие ННО и формы жизнеотчуждающего общения).
Закончили встречу высказыванием обратной связи (что для себя важное узнал, что понравилось, что можно было бы улучшить и т.д.).
 
На следующую встречу продолжим практиковать социократию. Надеюсь, на примере обсуждения постройки бани проведём практическую встречу по принципам социократии.
Затем обсудим 4 главу из книги Маршала Розенберга «Ненасильственное общение. Язык жизни». И продолжим дальше на своих жизненных ситуациях учиться выражать самоэмпатию и эмпатию, в том числе через них и свои просьбы.
 
Вячеслав Богданов, 08.01.23 г.
 
Событие родового поселения
Категория: Местные события
Дата события: 08 января 2023
Сумская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 10 января 2023, 00:50

Другие события, размещённые пользователем:
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
События
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/поселения/56-рассветное Два дня в нашем поселении проходили занятия по каллиграфии. Учила нас Ульяна Барсук. Вот ...
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
События
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала   Друзья! Всем добра! Наступила весна и радует она нас своим цветением и дарит нам энергию своих эфиров и хочется в это время сделать что-то значимое, что-то для общего бла...
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Подпишись на нашу рассылку