Добавить событие Домашний семинар в родовом поселении Рассветное по КПС 2022

9 ноября 2022 г. провёл домашний семинар в родовом поселении Рассветное (Сумская область https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe).
На этом семинаре старался поделиться знаниями, которые получил на «Курсі Побудови Спільнот 2022», который проходил 8-23 октября 2022 г. в пос. Зелёные кручи в 160 км от Киева.
Рассказывал о принципах создания успешных сообществ (поселений) и лучшем взаимопонимании в коллективе.
 
Встреча проходила в домашней обстановке у Алины.
Вначале провели эмоциональный круг по 1 минуте на человека, где каждый поделился в каком настроении он пришёл и что ожидает от встречи.
Затем около получаса рассказывал о своих впечатлениях по «Курсу Побудови Спільнот 2022». В том числе, как мы смогли за две недели обучения сдружиться, сблизиться и стать родными друг для друга.
Старался тезисно рассказать о полученных знаниях на этих курсах:
- как создать успешное поселение по Даяны Кристиан, какие для этого есть «инструменты» и что следует при этом учесть,
- ненасильственная коммуникация по Маршалу Розенбергу, с эмпатией и самоэмпатией (о чувствах и потребностях - понимание потребностей партнера по общению и передачи ему этого понимания),
- импровизированный театр с мастермайндом,
- экономика поселений,
- мужской и женский круги.
Провели игру-тест по определению 4 психотипов людей в сообществе - у кого какой психотип преобладает (1 красный – социальный; 2 зелёный – практичный; 3 синий – рефлексивный; 4 жёлтый - вдохновляющий). Елена зачитывала по очереди фразы, которые относятся к конкретным психотипам и кому откликались эти фразы, то помечали у себя плюсиком в колонке данного типа характера.
А в конце семинара прошёл эмоциональный круг с обратной связью. Приятно и полезно было услышать обратную связь от участников семинара.

 
Встреча прошла душевно, всем понравилось. Не всё получилось рассказать. Решили провести вторую встречу в воскресенье 20 ноября, на которой буду рассказывать за социократию, которая предусматривает горизонтальную структуру сообщества и принятием решений методом консента (единогласно - когда есть согласные и нет возражающих).
 
Ещё раз убедился в том, что обучая других, обучаешься сам :)
Пришло понимание, что эти «инструменты» (полученные знания на КПС) позволяют структурировать, упорядочивать процесс общения (в том числе по принятию решения), который проходит уже на более качественном уровне.
 
* * *
Отзывы участников домашнего семинара:
 
Василий: В общем и целом мне понравилось, я не силён в организации таких мероприятий. Главное, не останавливаться на достигнутом, а продолжать дальше встречаться и вырабатывать другие новые принципы взаимодействия.
Хотелось бы в конце или в процессе встреч находить время и заниматься  пением всем вместе.  Музыкальное сопровождение на гитаре я обеспечу.
 
Алина: Информация очень нужная!
Я ННО уже почти год слушаю, понемногу, стараюсь применять, мне очень нравится. Жаль, что раньше о нём не знала, меньше ошибок в жизни бы допустила. Да и вообще жаль, что так мало людей о нём знают.
Теперь и ты знаешь, и нашим ребятам рассказал. Если мы все будем это применять, а не только я и ты - насколько ж отношения изменятся!
Хотелось бы совместно попрактиковаться по этой схеме Самоэмпатия и Эмпатия: ситуация-факты-анализ-эмоций-потребности-решение.
Я за то, чтобы продолжать собираться и дальше раскрывать эти темы для лучшего понимания себя и друг друга, и для более эффективного взаимодействия.
 
Александр: Всем привет.
Семинар - это то, что нам надо, и то что надо дальше развивать. Это как дорожная карта для путешественника автомобилиста, который собирается поехать в далёкое путешествие. Можно конечно довериться чувствам и ехать куда чувства укажут. Но, если есть понятная цель и есть уже карта, то лучше довериться ей. Так и семинар - это как дорожная карта для путешественника. Спасибо большое за Семинар! Надеюсь, их будет больше!
 
Елена: Моє враження після семінару: все відбулося дуже організовано і корисно для всіх. Піднімалися нові і цікаві питання. Кожне питання ретельно обговорювалося. Усі приймали в семінарі активну участь.
Для себе я прийшла до висновку що потрібно ще працювати над собою, щоб не потрапляти у конфліктні ситуації підчас спілкування з друзями і взагалі з людьми. Багато було інформації шодо психологічних типів людей. Кожен міг обрати під час тесту свій тип характеру.
Ведучій семінару дуже уважно до всіх відносився, вислуховував і подавав нову інформацію. Піднімались нагальні питання об’єднання всіх у спільноту для досягнення потрібної мети. Багато  наводилося прикладів з життя. Сподіваюся у подальших зустрічах ми будемо вирішувати  наші проблеми  набираючись досвіду у спілкуванні.                                                                                                                                                                       
 
С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов, [email protected]
 
 
Событие родового поселения
Категория: Местные события
Дата события: 09 ноября 2022
Сумская область, Украина
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 14 ноября 2022, 21:48

Другие события, размещённые пользователем:
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
События
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное / Заняття з каліграфії в родовому поселенні Світанкове
Занятия по каллиграфии в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/поселения/56-рассветное Два дня в нашем поселении проходили занятия по каллиграфии. Учила нас Ульяна Барсук. Вот ...
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
События
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках)
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала   Друзья! Всем добра! Наступила весна и радует она нас своим цветением и дарит нам энергию своих эфиров и хочется в это время сделать что-то значимое, что-то для общего бла...
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Подпишись на нашу рассылку