Добавить событие Рослесхоз поддержал инициативу «Зеленоградские Кедры» лесовода-любителя

Дата события: 18 февраля 2020
Регион: Россия

Рослесхоз поддержал Зеленоградские Кедры.jpg

Вопросы поддержки частной инициативы лесовода-любителя и системные меры по организации воспроизводства лесов рассматривались на встрече заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко и руководителя АНО «Кедры России», создателя эко-питомника «Зеленоградские кедры» Ивана Санжарова 10 февраля 2020 года.

Глава Рослесхоза отметил, что восстановление лесов – один из наиболее актуальных вопросов лесной отрасли на сегодняшний день. «Такие волонтерские проекты действительно могут стать эффективной поддержкой государства в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» при грамотном, системном подходе и обязательном соблюдении норм лесного законодательства», – сказал он.

«Важно наладить взаимодействие между лесопромышленниками, недропользователями, которые обязаны восстанавливать изъятый у природы лес, и предпринимателями, которые уже сейчас готовы предоставлять для этого посадочный материал», – добавил Сергей Аноприенко.

В ходе дискуссии были затронуты законодательные нормы, регулирующие выращивание и использование посадочного материала лесных растений. В частности, в Рослесхозе пояснили, что озеленение городских территорий – парков, аллей, скверов, школ, детских площадок и других объектов – процесс, направленный на создание ландшафта территорий, позволяющий использовать интродуценты – растения, нетипичные для того или иного региона. При этом к восстановлению лесных массивов на землях лесного фонда закон более требователен и предписывает применять семена районированные, а также проверенные на посевные и иные качества.

Кроме того, обсуждалось возможное участие проекта в компенсационном лесовосстановлении в ряде регионов, выращивании посадочного материала для общественных всероссийских акций по посадке деревьев и другие возможности поддержки инициативы лесовода-любителя. Глава Рослесхоза дал поручение руководству ФБУ «Рослесозащита» совместно со своими филиалами оказать методическую помощь по соблюдению норм законодательства в части лесного семеноводства.

Напомним, что эко-питомник «Зеленоградские кедры» в Калининградской области специализируется на выращивании посадочного материала сосны кедровой сибирской, сосны кедровой корейской и других редких видов деревьев. Кедровые культуры для этого региона представляют собой нетипичные виды растений – интродуценты и выращиваются в опытном порядке на землях муниципальных районов для наработки опыта выращивания высокопродуктивных биологически устойчивых кедровых насаждений. В 2019 году в области было выращено и безвозмездно передано в 17 регионов 40 тысяч саженцев кедра. До этого частная инициатива в течение 9 лет реализовывалась на местном уровне на Сахалине.

Ранее Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на встрече с лесоводом отметил, что такие проекты, как «Кедры России», отвечают государственным задачам по сохранению лесов и требуют поддержки.

Источник - Пресс-служба Рослесхоза
http://rosleshoz.gov.ru/news/2020-02-11/n9452

18 Февраля 2020, https://anastasia.ru/news/detail/68333/?ref=newsletter

Категория: Областные события
Дата события: 18 февраля 2020
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 29 февраля 2020, 22:29

Другие события, размещённые пользователем:
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
События
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное / Караоке дитячих пісень у родовому поселенні Світанкове
Развитие творчества (в том числе, стихи, песни, фильмы…)
Сумская область, Украина
Размещено: 25 марта
Караоке детских песен в родовом поселении Рассветное   Родовое поселение Рассветное, Сумская обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe   Встретились коллективом поселения. Вместе приготовили обед, пообщались. Вечером про...
Развиваем своё сообщество через игру «Світ громад»  / Розвиваємо свою спільноту через гру «Світ громад»
События
Развиваем своё сообщество через игру «Світ громад» / Розвиваємо свою спільноту через гру «Світ громад»
Развиваем своё сообщество через игру «Світ громад»   В родовом поселении Рассветное Сумской обл. https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe провели 15 февраля 2024 г. игру "Світ громад". Для меня, эта игра, мо...
Семинар для соседей-помещиков
События
Семинар для соседей-помещиков "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА" (18-21 мая 2007 г., Киев)
Предпринимательство на участке (самообеспечение семьи)
Киевская область, Украина
Размещено: 07 июня 2007
Семинар для соседей-помещиков "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА" (18-21 мая 2007 г., Киев)   18-21 мая 2007 г. в Киеве прошёл обучающий семинар и круглый стол для создателей родовых поместий. Его участниками стали сторонни...
Подпишись на нашу рассылку