Добавить мероприятие Семинар по обучению ведущих хороводно-танцевальных программ

Цена: 1000 грн.
Контакты:
Разместил(а): Виталий Двирный
Категории мероприятия
Семинары
Тематики мероприятия
Культура общества. Культура отношений. Традиции.
Возвращение культуры прародителей своих.
Праздники, обряды
Регион
Днепропетровск, Днепропетровский район, Днепропетровская область, Украина
Место проведения (адрес) мероприятия
пр. Поля, 133
Дата и время проведения
07 декабря 2019, 10:00, Суббота
Дата и время окончания
08 декабря 2019, 18:00, Воскресенье
Продолжительность мероприятия
2 дня
Дата размещения
27 ноября 2019, 23:45
Вид оплаты
Фиксированная
Мы, руководители Клуб народних традицій "КолоСвіт"" - Maryna Perva и Виталий Двирный, приглашаем всех желающих, в том числе создателей родовых поместий, на 4-й по счету семинар-практикум для ведущих хороводов.
 Наше предложение адресовано всем тем, кто желает осваивать и доносить другим традиционную народную культуру восточных славян в виде танцев, хороводов и игр. И любую практическую деятельность по осуществлению этой задачи – от простой игры с друзьями до проведения масштабного праздника или фестиваля – мы называем хороводно-танцевальной программой (ХТП), используя эту аббревиатуру в своих материалах.

Наши семинары строятся на трех «китах»:
Во-первых, мы проходим «своими ногами» лучшие образцы простых, но интересных хороводов, танцев и игр, к которым вы получите также описания, музыку и видео – чтобы из памяти не улетучилось. На этом этапе участники могут воспроизвести, показать тот или иной танец, игру, хоровод. Это пока еще рыбка.

Во-вторых, каждый из этих образцов мы разбираем с точки зрения методики – т.е. как выстроить и организовать людей; что им говорить; как лучше показать; что делать, если не получается. На этом этапе семинаристы учатся делать так, чтобы другие люди тоже смогли воспроизвести все, что они им показывают. Это уже не только рыбка, но и удочка.

И в-третьих – и это, пожалуй, самое важное, так как это уже не рыбка, и даже не удочка, а знания, где эта рыба водится и как именно ее можно выловить. Мы учим самостоятельному освоению игры, танца, хоровода по описанию и/или видео. И делаем это на примере именно танцев, так как это сложнее всего, и в то же время нагляднее. Все вместе мы осваиваем простейшие движения, разучиваем и разбираем несколько простых традиционных танцев с точки зрения их структуры, учимся записывать схемы этих танцев. А потом – каждый выбирает себе видео одного танца из предложенных, с помощью ведущих изучает и записывает его, а на следующий день – учит этому танцу остальных. И это, на наш взгляд, самое важное умение в этой области, потому что материала в интернете – море, но найти и освоить его – не так-то и просто.

Что касается программы семинара – мы, как и прежде, постараемся вложить в нее как можно больше материала, но практика показывает, что иногда лучше меньше, да лучше :). В общем, основные направления программы остаются прежними, а вот конкретный материал будет зависеть от опыта и запросов участников.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
7 декабря: обучение - с 10 до 17.00, вечерка – с 18.00 до 21.00,
- Техника вождения орнаментальных хороводов
- Хороводные игры, ручейки и улицы.
- Традиционные народные танцы: техника исполнения, методика обучения и записи, выполнение индивидуальных заданий
8 декабря: обучение - с 10.00 до 18.00.
- Основы традиционного народного пения, открытия природного голоса (ведущая - Ольга Мельник (Olga Melnik),
- Традиционные хороводы под пение
- Практика в роли ведущего (хороводы и танцы)
- Теоретическая тема: смысл и значение хороводов, построение и подготовка ХТП
В целом материал семинара рассчитан на взрослых, но большую часть можно провести и с детьми.

 Подробнее о семинаре в Фейсбук: https://www.facebook.com/events/2473034612950534/
Разместил(а): Виталий Двирный, 27 ноября 2019, 23:45

Подпишись на нашу рассылку