Добавить статью Что делать с клеветой в соцсетях

Дата материала: 25 апреля 2019
Практика (проверенная лично)
Регион: Россия


Разъяснения и инструкция от «Вольных журналистов» движения «Звенящие кедры России»

 
Если вы обнаружили в любой социальной сети - ВКонтакте или Фейсбуке - клеветнический пост, порочащий честь и достоинство читателей книг серии «Звенящие кедры России», включая создателей родовых поместий, а также Владимира Николаевича Мегре - автора книг, ставших по функции своей «Звенящими кедрами» для людей, по сути - учебником по развитию мышления,
 
то вот что вам необходимо знать:
 
Чем больше комментариев набирает пост в социальных сетях, тем чаще и большему числу людей его показывает соцсеть. То есть, комментируя пост, вы лично содействуете его распространению на широкую аудиторию.
 
Получая ссылку на клеветнический пост или встретив его в своей новостной ленте соцсети, ПОМНИТЕ, К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ:
 
КОММЕНТИРОВАНИЕ КЛЕВЕТНИЧЕСКОГО ПОСТА
- Если вы идёте на страницу к человеку, написавшему клеветнический пост, и оставляете под этим постом свои комментарии, внимание - ЛЮБЫЕ комментарии, вы лично, собственными руками делаете клеветнический пост всё популярнее за счёт увеличения количества комментариев. Каждый добавленный комментарий - это десятки новых людей, которым соцсеть покажет клеветнический пост. Таков механизм ранжирования постов в соцсетях. Больше комментариев - большему числу людей пост будет показан.
 
Помните, что комментарии вообще читают очень немногие люди. И под каждым сделанным репостом разгорается своя дискуссия. И даже если вы прекратите есть, спать, созидать, а будете всем, под всеми репостами, писать свои комментарии, вы только спровоцируете лавину новых репостов.
 
Почему? Потому что люди активно распространяют в соцсетях посты, которые выглядят предостережением от мошенников и сектантов. Это психологический фактор. Люди не проверяют информацию в подавляющем большинстве случаев, а репостят всё, что может быть предупреждением об опасности.  Так появляются в соцсетях массовые волны распространения фейковых новостей, к примеру. Это явление, которое учитывают те, кто распространяют заказную клевету.
 
И помните: автор заказного клеветнического поста вас уже посчитал и типичное поведение человека, чью честь и достоинство оскорбили, учёл. Более того, заказные клеветнические посты ВСЕГДА пишутся так, чтобы вызвать в оскорбляемых очень сильные эмоции и спровоцировать:
 
- самых эмоциональных на публикацию комментариев с оскорблениями и ругательствами в адрес автора поста. Того, кого удастся спровоцировать, автор поста и его администраторы заблокируют, а комментарий останется и будет использован как очевидное читателям доказательство агрессивности “сектантов”. К нему обязательно будет добавлен соответствующий комментарий, для запуска волны сочувствия к автору поста и поддержки среди читателей поста.
 
- самых позитивных провоцируют на публикацию комментариев, которые будут выглядеть, как оправдания, на как можно более многословные комментарии. Тут автору заказного поста и его команде нужен вал комментариев, чтобы заявить, что так обычно и ведут себя сектанты “набегают толпой” и начинают “нести свой бред”, “вон как их обработали”.
 
Помните, что автор заказного поста не просто имеет возможность удалить любой толковый, аргументированный комментарий с опровержением. Он так и сделает. Он на своей странице, и он будет защищать себя от ваших доказательств его клеветы! То, что он не может использовать в свою пользу - он удалит.
 
Заказные клеветнические статьи ждут ваших комментариев, и их авторы именно на них рассчитывают.
 
Под постами с клеветой и порочащими материалами можно оставлять только один единственный комментарий - ссылку на достоверную информацию, на опровержение клеветы, изложенной в данном посте. Но помните, что она будет удалена, как только администратор поста её увидит, и вас заблокируют.
 
Ещё раз: комментарий со ссылкой на позитивный рассказ делу защиты от клеветы только навредит! Вас будут провоцировать прокомментировать пост многочисленными приёмами. Не комментируйте, как бы вас в комментариях не унижали и как бы ни пытались оправдать!
 
 
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
 
Гораздо эффективнее писать пост на собственной странице или в сообществах читателей книг «Звенящие кедры России», что приведёт к распространению достоверной информации, а не клеветы.
 
В заголовке вы можете использовать слова:
- Правда о …
- Достоверная информация о…
- Как распространяют клевету про…
- Кто и зачем распространяет клевету о…
 
В самом посте ставьте хэштеги. Это ключевые слова, написанные без пробелов после специального знака #, которые потом можно вводить в поле поиска в соцсети и лента покажет все посты, с упоминанием этого хэштэга.
 
Пример хэштэгов:
#правдаобанастасиевцах
#достоверныефактыодвижениизвенящиекедрыроссии
#правдаосоздателяхродовыхпоместий
#звенящиекедрыроссии
#роднаяпартия
 
НИКОГДА не указывайте в своём посте ссылку на клеветнический материал и на страницу клеветника. Не делайте клевете и клеветникам рекламы!
 
НИКОГДА не оскорбляйте клеветников. Подробнее почитайте о том, какова ответственность за оскорбления в соцсетях вот здесь - http://gazeta.bytdobru.info/statya/9238-mojno-li-privlech-k-otvetstvennosti-za-oskorblenie-v-internete-po-zakonodatelstvu-rf
 
Можно:
- цитировать текст клеветнического поста,
- прилагать к своему посту скриншот (фотографию) поста, но таким образом, чтобы на нём не было ссылки,
- указывать Фамилию клеветника с инициалами.
 
ЕСЛИ КЛЕВЕТНИЧЕСКИЙ ПОСТ СДЕЛАН ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗ ПРЕССЫ:
В случае, когда пост в соцсети сделан по клевете, опубликованной в прессе - на страницах газеты/журнала и на сайте издания, можно указывать в своём посте название газеты, фамилию с инициалами автора статьи в прессе, можно в конце поста обратиться за комментариями к главному редактору издания, если у него или у издания есть страница в соцсети (а они есть у каждого издания теперь).
 
Для этого в Facebook нужно поставить тэг на страницу главного редактора и на страницу издания в соцсетях. Для этого ставьте @названиесообществаиздания. Администратор страницы издания получит уведомление об упоминании издания в посте.
 
В посте в Facebook призовите людей пойти и выразить своё отношение к изданию на страницу этого издания. В Facebook каждый может оставить отзыв на странице издания - рекомендует ли он людям такое клеветническое издание. Таким образом, уже были наказаны за недостойное поведение не одно издание, потерявшие тысячи подписчиков, узнавших о непорядочности издания. Во ВКонтакте такой возможности нет. Выход - хэштэги.
 
Обязательно добавляйте хэштэги:
#клеветаввечернеймоскве
#вечерняямоскваклевещетнагражданроссии
#вечерняямоскваразжигаетненавистьивраждукчитателямкнигмегре
 
ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ?
 
Можно, если не пишете свой пост, пойти и высказаться под пост с опровержением клеветы, с достоверной информацией, написанный коллегами, друзьями, юристами и активистами.
 
Продвигаем пост с достоверной информацией с помощью комментариев. Это самый мощный способ продвижения постов во всех соцсетях.
Хотите, чтобы информацию из поста с достоверной информацией получили как можно больше людей? Тогда:
- ставьте отметку “Мне нравится” (лайк в фейсбуке),
- обязательно комментируйте пост. Оставляйте слова поддержки, комментируйте тех, с кем согласны, аргументировано и уважительно, тактично отвечайте оппонентам. Избегайте необоснованных  обвинений и никогда никого не оскорбляйте,
- делайте репосты на свою страницу. Но помните, что репосты с вашим предисловием соцсеть ценит выше, чем пустые.
 
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ:
Итак, что делать с клеветой в соцсетях?
1. Не поддерживать клеветнические посты своими комментариями.
2. Писать посты с достоверной информацией или поддерживать такие посты других авторов своими комментариями, отметками “Мне нравится” (лайками) и репостами.
 
Вы также можете сообщить о клеветническом посте юристам во Владимирский фонд «Анастасия» на адрес [email protected] и в Родную партию на адрес infogruppa@родпарт.рф
 
25 апреля 2019 г.
 
 
(Послесловие от редакции: при желании также можно прочитать первоначальные наброски с небольшими дополнениями «Один из действенных способов защиты от клеветы в СМИ – продвигать достоверную информацию» http://bytdobru.info/statya/9231-odin-iz-deystvennyih-sposobov-zaschityi-ot-klevetyi-v-smi-podvigat-dostovernuyu-informatsiyu 
В отношении защиты от клеветы в СМИ какие действия имеет смысл предпринимать и чего можно добиться? Какие действия совершать не стоит или даже вредно?..)
 
Значимый материал
Дата материала: 25 апреля 2019
Россия
Разместил(а): Вячеслав Богданов, 25 апреля 2019, 23:19

Подпишись на нашу рассылку